4 мин.

Разбор Краснодара

В этом сезоне пока Краснодар не впечатляет. После двух побед на старте и прохода в следующий отборочный раунд Лиги Европы последовали поражение от Спартака, две ничьи в матчах против Урала и Амкара, между которыми они успели выиграть у Ахмата и одержали не самую убедительную победу в матче с Црвеной Звездой. Напрашивается вопрос:в каком состоянии находится команда и какие у нее проблемы?

Игра команды и решения Шалимова

Картинки по запросу шалимов

Если Краснодар и изменился с приходом Шалимова, то точно не глобально. Все та же позиционная игра в мелкий, быстрый пас, атаки в основном через центр, техничные футболисты.

Краснодар традиционно играет по схеме 4-2-3-1, и что меня удивляет в Шалимове, то что он ее не пробует даже менять. Да, игроки конечно меняют свои позиции(Классен, Ристич) и состав очень сильно ротируется, так как Краснодар почти с начала сезона играет в неделю по два матча.  Но, например, зачем в матче с Амкаром, играя у себя дома против команды, которая еще не забила ни одного мяча в этом сезоне выпускать двух опорников. В итоге Газинский делает за матч 120 передач(!), из которых большая часть вдоль и поперек. Я понимаю когда Шалимов их выпускает в матче со Спартаком, Ахматом, но в матчах с явными аутсайдерами, где скорее всего придется вскрывать оборону выпускать двух опорников мне кажется странным.

Также меня удивил выход в матче против Амкара на позиции центрофорварда Игнатьева. Странное решение выпускать негабаритного игрока против трех больших защитников Амкара. Может Шалимов надеялся на такой же проход как в конце матча с Ахматом, но в итоге у Игнатьева за матч 6 передач, 0 обводок, 11 касаний. Хорошо, что в перерыве Шалимов это понял и выпустил Мамаева вместо Игнатьева и поставил Классона на острие.

Креатив

Картинки по запросу краснодар урал

Также у "быков" наблюдается проблема в матчах против команд, которые закрываются. Ведь что в матче с Уралом, что в матче Амкаром Краснодар должен был выигрывать. Но как бы это странно не звучало:у Краснодара нет игрока, который бы мог отдать хорошую передачу или сам взять и пойти в обводку. Надеюсь, что таким игроком станет Перейра. Обычно, вся игра против таких команд сводится к унылому перекатыванию мяча, в попытках поймать соперника на ошибке, или к дальнему удару(чаще всего это бывает Вандерсон).

Пока обдумывал этот пост появилась новость о переходе Дзюбы, которую можно рассмотреть как хорошую, так как он может и протолкнуть, и на втором этаже сыграть, но с другой стороны, как мне кажется, он вообще не подходит под стиль Краснодара, и скорее всего, будет сидеть на лавке.

xG и нападающие.

Стоить отметить, что у Краснодара наблюдается проблема с созданием моментов. И лучшим доказательством этого утверждения является то, что в тройке игроков с самым большим xG в команде до сих пор находится Лаборде, который отыграл только 90 минут в первом туре. 

xG у Краснодара.png

Конечно, многие ждут возвращения Смолова, который уже вышел на замену в матче с Црвеной Звездой, но проблема ведь не только в нападающих, а еще в том, кто создает эти моменты. Ведь Краснодар сейчас по забитым и созданным перебирает в пользу первого, а это говорит о том, что пока команде везет, и то, что можно ожидать спад в результативности "горожан".

Молодежь

Картинки по запросу игнатьев футболист краснодар

Именно из-за нее можно делать большую скидку Шалимову. Он привлекает в основу восемнадцатилетних мальчишек, рискуя результатом(хотя оба дебютанта уже отметились победными голами). В этом плане, конечно, и Шалимов, и сам Краснодар молодцы, и я надеюсь, что Игнатьев и Сулейманов будут получать столь нужное им игровое время даже после восстановления Смолова.

Вывод

В целом, мне очень интересно следить за Краснодаром. Я верю что "быки" смогут попасть в групповой этап лиги Европы без проблем, я верю, что Краснодар начнет взламывать обороны закрытых команд, и, конечно, я верю в их молодежь. И еще я надеюсь, что лига Чемпионов не за горами и хочу пожелать им удачи в сегодняшней игре с Ростовом.