7 мин.

Прозвища клубов Серии А. Часть 1

Аталанта - "богиня", "оробичи", "король провинциалов"

На эмблеме "Аталанты" изображена одноимённая нимфа из греческой мифологии, которая была настолько быстра и ловка, что вызвала зависть у Афродиты, и та её превратила в львицу. Основатели команды из Бергамо были любителями древнегреческой мифологии, и решили назвать свой клуб в честь этой нимфы, а вместе с её именем пришло и прозвище "богиня" ("La Dea"). Другое прозвище "Аталанты" связано с некогда существовавшим в городе клубом "Джоване Оробика", который стал одним из предшественников "Аталанты". В результате "Аталанта" получила прозвище "оробичи" ("Orobici"). Своё третье прозвище "Аталанта" получила за свои футбольные заслуги. Клуб является одной из самых успешных провинциальных команд, и в результате этого гордо носит прозвище "король провинциалов".

Болонья - "красно-синие"

У многих команд есть прозвища связанные с клубными цветами, и "Болонья" не стала исключением. Футболисты играют в футболках красно-синей расцветки, и соответственно носят прозвище "красно-синие". Также, именно эта цветовая гама преобладает на эмблеме команды. Других прозвищ клуб так и не получил.

Верона - "греки", "эллины", "Скалигеры", "жёлто-синие", "мастифы"

Клуб основали студенты местного лицея, а имя для него выбрал учитель греческого языка. Отсюда в полном названии команды и появилось слово "Hellas" ("Эллада"), а вместе с ним и прозвища "греки" и "эллины". Ещё одно прозвище "Верона" получила от знатного рода, правившего городом с XIII по XIV века. Династия Скалигеров внесла огромный вклад в развитие культуры, а спустя полтысячи лет местный футбольный клуб удостоился прозвища "Скалигеры" ("Scaligeri"). Два других прозвища команды связаны с клубными цветами и эмблемой. На гербе "Вероны" и на игровой форме преобладают жёлтые и синие цвета, и в результате этого клуб получил прозвище "жёлто-синие" ("Gialloblu"). Также на гербе клуба присутствуют изображения мастифов, и в связи с этим "Верона" получила прозвище "мастифы" ("Mastini").

Дженоа - "генуэзцы", "лигурийцы", "грифоны", "красно-синие", "старые шутники", "англичане"

Поскольку клуб представляет город Генуя, который располагается в области Лигурия, то, как и к "Сампдории", к "Дженоа" вполне применимы прозвища "генуэзцы" и "лигурийцы". Матч же между этими двумя командами именуется "генуэзским дерби". От своих клубных цветов "Дженоа" досталось прозвище "красно-синие" ("Rossoblu"), а от эмблемы команды – "грифоны" ("Grifone"). Именно это мифическое существо изображено на гербе "Дженоа". Грифона также можно встретить на некоторых зданиях в городе, а также на гербе самой Генуи, там их к слову, сразу два. Хотя "Дженоа" сейчас не является сколь-либо значимой силой по меркам Серии А, по количеству выигранных чемпионских титулов "грифоны" уступают лишь миланской паре "Милан" – "Интер", и гегемону итальянского первенства "Ювентусу". Правда, добились своих побед футболисты "Дженоа" ещё в эпоху любительского футбола, а именно, с 1898 по 1924 годы, тогда как Серия А стартовала лишь в 1929 году. Этот факт послужил появлению ещё одного прозвища – "старые шутники" ("vecchio balordo"). За тесную связь с Англией, "Дженоа" также иногда именуют "англичанами". Сам клуб был основан английскими моряками, которые дали ему имя на свой манер – "Genoa", хотя по-итальянски команду следовало называть – "Genova". Да и ко всему прочему, на эмблеме "Дженоа" присутствует флаг Лигурии, который очень напоминает английский.

Интер - "нерадзурри", "чёрно-синие", "клуб побитых", "любимчики", "народная команда", "ломбардийцы", "хвастуны" ("хвастливые миланцы"), "змеи", "интеристы", "мерда"

"Интер" не обделён прозвищами, и самым известным из них является прозвище "нерадзурри" ("Nerazzurri"), которое переводится как "чёрно-синие". Появление таких клубных цветов уходит корнями в историю создания самого "Интера". Весной 1908 года часть членов "Милана" разошлись во взглядах со своей командой, и приняли решение создать другой футбольный клуб. Причиной раскола стал вопрос о легионерах. В "Милане" не желали видеть иностранцев в составе клуба. Попытка договориться, которая состоялась в ресторане L'Orologio не увенчалась успехом, и будущие основатели "Интера" вынуждены были ретироваться, получив при этом множество синяков. Из-за того, что в той драке родоначальники "Интера" потерпели поражение, их стали называть "клубом побитых". Синий цвет в данном случае символизирует синяки, в чёрный – легионеров. Но есть и другая теория, объясняющая появление этих цветов, по ней, чёрный цвет символизирует ночь, а синий – небо. Такую версию изложил миланский художник Джорджио Муджани, ставший одним из основателей "Интера". Сами же поклонники "Интера" называют себя "золотой молодёжью", тогда как фанаты "Милана", именуют их "золотой молодёжью в синяках", памятуя о драке в ресторане L'Orologio.

Кальяри - "красно-синие", "островитяне", "сардинийцы"

Все прозвища команды связаны с географическим местоположением и клубными цветами. Поскольку "Кальяри" представляет одноимённый город, находящийся на острове Сардиния, то к команде прикрепились прозвища "сардинийцы" ("Sardi") и "островитяне" ("Isolani"). А от расцветки игровой формы и цветов эмблемы "Кальяри" получил прозвище "красно-синие" ("Rossoblu").

Кротоне - "пифагорейцы", "акулы", "красно-синие"

Город Кротоне был основан греками, а в VI веке до н.э. в нём проживал знаменитый математик и философ Пифагор, в честь которого футбольный клуб и получил своё прозвище "пифагорейцы" ("Pitagorici"). Два других прозвища команды связаны с клубными цветами и эмблемой. Первое из них – "акулы" ("Squali"), появилось из-за изображённой на гербе клуба акулы. Второе – "красно-синие" ("Rossoblu"), связано с расцветкой игровой формы и преобладающими цветами на эмблеме клуба.

Лацио - "римляне", "лациале", "бело-небесно-голубые","бьянкочелести", "бело-голубые", "бьянкадзурри", "орлы", "орлята"

оскольку "Лацио", также как и "Рома", представляет столицу Италии – Рим, они вправе носить прозвище "римляне". Ещё одно прозвище клуба – "лациале", которое является производным от имени команды. От клубных цветов "Лацио" достались прозвища "бело-небесно-голубые" или "бьянкочелести" ("Biancocelesti") и просто "бело-голубые" или "бьянкадзурри". Выбор именно таких клубных цветов выглядит отчасти странным, ведь офицер Луиджи Биджарелли, один из основателей команды, руководствовался расцветкой греческого флага. Ну а своё главное прозвище – "орлы" ("aquile") или "орлята" ("aquilotti"), клуб получил благодаря гербу команды, на котором и изображена эта гордая птица. Орёл был выбран не случайно, именно он являлся символом римских легионеров.

Милан - "россонери", "красно-чёрные", "дьяволы" ("красные дьяволы"), "голландское пристанище", "старики", "гаечные ключи"

Пожалуй, одно из самых известных прозвищ "Милана" – "россонери" ("Rossoneri"), которое переводится как "красно-чёрные". Именно в форме такого цвета играют футболисты миланской команды. Стоит отметить, что клуб был создан при активном участии англичан, живших в Италии, и в результате команда получила название на английский манер, хотя более привычным для местной публики был бы вариант "Милано", на итальянский лад. Не трудно догадаться, что клуб назван так в честь города Милан, который он и представляет. Англичане сыграли свою роль не только в создании команды, но и в выборе клубных цветов. Именно они предложили сделать официальными цветами клуба красный и чёрный, что повлекло за собой появление прозвища "красно-чёрные". Красный цвет символизирует дьявола, который по легенде покровительствует клубу, а чёрный цвет – цвет опасности, и он должен вселять страх в соперников "Милана". Эта не единственная теория появления таких цветов в команде, но благодаря ней клуб обзавёлся прозвищем "дьяволы", или же "красные дьяволы". По другой версии, такую расцветку предложил Герберт Килпин, капитан и первый тренер клуба. Он был отлично знаком с историей города Милан и знал, что на щите рыцаря Умберто Висконти, избавившего по легенде город от кровожадного дракона, были красный и чёрный цвета.

У "Милана" в 80-ые годы XX века было ещё одно прозвище – "голландское пристанище". Появилось оно по причине того, что в те времена в клубе играла выдающаяся голландская троица: Гуллит, Ван Бастен и Райкаард. Однако уже в 90-ые годы "голландский фактор" практически сошёл на нет, и прозвище стало неуместным. В Италии "Милан" частенько называют "стариками", и связано это с тем, что футбольный клуб "Милан" был образован раньше чем "Интер", также представляющий главный город северной части Италии. В наши дни фанаты "Интера" связывают это прозвище с тем фактом, что в клубе играет много ветеранов. По этой же причине, в прессе иногда можно встретить обращение "клуб для тех, кому за 30", адресованное в адрес "Милана". Ещё одно прозвище "Милана" – "гаечные ключи". Появилось оно в связи с тем, что клуб ассоциируется с людьми рабочего класса, тогда как "Интер" скорее отождествляют со средним классом и буржуазией.

Наполи - "неаполитанцы", "кампанийцы", "партенопейцы", "голубые", "адзурри", "маленькие ослы"

Самые простые прозвища клуба "неаполитанцы" и "кампанийцы". "Наполи" представляет город Неаполь, который в свою очередь является административным центром области Кампания. Ещё одно географическое прозвище – "партенопейцы" ("partenopei"). Изначально город носил имя Партенопа, названный так в честь мифологической сирены, которая по легенде пыталась погубить Одиссея, но потерпев неудачу, покончила с собой, а её тело выбросило на место, где и был основан город. Другое прозвище – "голубые" ("azzurri"), команда получила из-за клубных цветов. В клубе была попытка привнести прозвище извне. Вариант пал на "коней", но это прозвище так и не прижилось в среде поклонников клуба, и более того, в связи с чередой неудач, команду стали назвать "маленькие ослы" ("ciucciarelli"). Сначала это прозвище носила только негативную окраску, но затем, стало употребляться и в фанатской среде.