10 мин.

«Интер» выиграл по делу: «Бенфика» странно прессинговала и не могла сделать замены. Команда Индзаги была агрессивнее

«Бенфика» потерпела первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. «Интер», который не выигрывал больше месяца, довольно неожиданно победил, а своей игрой команда Индзаги впечатлила, удивила, порадовала. В ситуации, когда текущая форма команд говорила о преимуществе соперника, «нерадзурри» добыли нужный для себя результат и практически предрешили судьбу двухматчевого противостояния. Разберемся, как «Интеру» это удалось.

Тренер «Бенфики» Рогер Шмидт внес два изменения в стартовое сочетание игроков в сравнении с матчем против «Порту»: в центре защиты вместо дисквалифицированного Николаса Отаменди появился бразилец Морато, а справа на фланге вместо травмированного Александера Ба —Жилберто.

Вообще у «Бенфики» сейчас просто катастрофические проблемы с ротацией. В последнем матче чемпионата Шмидт смог сделать 3 замены (1 вынужденная), вчера против «Интера» по ходу матча была сделана всего одна перестановка. В этом смысле у португальского клуба не так много пространства для маневра.

Симоне Индзаги напротив существенно видоизменил состав команды в сравнении с последней игрой в чемпионате с «Салернитаной». Против «Бенфики» на поле вышли все сильнейшие игроки кроме Милана Шкриньяра и Хакана Чалханоглу (оба травмированы).

Гости уничтожали прессинг «Бенфики» в первом тайме, а сами действовали агрессивнее

Первый тайм прошел довольно монотонно, на двоих команды нанесли всего 6 ударов по воротам. «Интер» владел минимальным преимуществом во владении, но был гораздо агрессивнее. В основном, за счет прессинга.

Своими действиями в прессинге «Бенфика» не доставляла сопернику абсолютно никаких проблем. В первой фазе атаки у «Интера» практически всегда был минимум 1 свободный игрок.

«Бенфика» активно прессинговала в центре, вынуждая соперников играть на фланг, однако после недолгого перепаса практически всегда возникали свободные зоны и появлялись игроки, за которыми хозяева поля не успевали.

Ключевым игроком «Интера» для преодоления прессинга был Марцело Брозович. Хорват регулярно опускался ниже, иной раз непосредственно в линию к центральным защитникам, оказываясь свободным. В первом тайме именно Брозович сделал больше всего передач среди игроков своей команды. Однако, опять-таки стоит отметить, что прессинг «Бенфики» не был идеальным.

Например, в этом моменте за Брозовичем, вроде как, присматривают Рамос и Силва, но через пару секунд опорник «Интера» оказывается одним и получает огромное пространство для маневра.

Еще одной опцией для преодоления прессинга был Андре Онана. Камерунский вратарь регулярно участвовал в комбинациях, сделал за тайм 22 передачи, 17 из которых — короткие. Общая точность —90%. Например, в этом эпизоде голкипер «Интера» без проблем нашел пасом Николо Бареллу. Опять-таки, прессинг «Бенфики» далек от идеального.

«Интер» пользовался и длинными передачами, спереди Лаутаро Мартинес и Эдин Джеко регулярно цеплялись за верховые мячи.

Команда Симоне Индзаги прессингом доставляла сопернику гораздо больше проблем. Игроки «Интера» прессинговали соперника в отведенных зонах, причем неважно, кто в тот момент там оказывался: два нападающих бежали в зоны центральных защитников, Брозович поднимался в опорную зону соперника, фланговые игроки Дюмфрис и Димарко регулярно поднимались выше. 

Барелла прессинговал зону справа в атаке, там находился то Гримальдо, то Фредрик Эурснес, то Шикинью.

В отличие от Онаны, Одиссеас Влаходимос не помогал своей команде проходить прессинг также эффективно. За тайм у обоих голкиперов практические равное число передач, но процент точность не идет ни в какое сравнение: 90% против 68% (важное замечание: вратари выполнили примерно одинаковое число коротких передач, то есть дело действительно в игре ногами).

«Интер» прессинговал существенно лучше, чем «Бенфика», да и агрессии у итальянцев было больше. Красноречивые данные первого тайма это подтверждают: по числу предпринятых отборов команда Симоне Индзаги сильно впереди (7 против 18), как и по числу успешных отборов мяча (3 против 12).

Почему так получилось? Я бы выделил 2 ключевых фактора:

  1. Уровень игроков «Интера», которые умеют играть под прессингом (Онана, Брозович, Барелла, и другие).

  2. Крайне малая возможность ротации у «Бенфики». Возможно, прессингом было решено пренебречь для сохранения свежести игроков, которых при необходимости некем было бы равноценно заменить.

Идея «Бенфики» в атаке — перегруз правого фланга. Работало редко, но когда срабатывало, становилось опасно

Игра в атаке подопечных Рогера Шмидта строилась по принципу «перегрузки» правого фланга атаки с целью быстрого перевода на левый. На фланг Федерико Димарко стягивалось по три, по 4 футболиста «Бенфики», вынуждая соответствующим образом реагировать полузащиту «Интера». В результате на противоположном фланге появлялось свободное пространство для Алекса Гримальдо — лучшего ассистента «Бенфики» и одного из лидеров команды по системе «гол+пас». 

Если у хозяев поля получалось быстро перевести мяч на другой фланг, атака приобретала скорость. Получалось редко, но всегда выглядело перспективно.

Важная деталь: чтобы перспективный перевод на свободный левый фланг стал еще опаснее, один из игроков атаки «Бенфики», чаще всего Фредрик Эурснес, дополнительно уводил флангового защитника Дюмфриса ближе к центру (выше на скриншотах это не выделено, но можно заменить)

Этот прием срабатывал, может быть, не так часто, как того хотели бы игроки «Бенфики» (опять-таки, вспоминаем про агрессию «Интера»), но, когда получалось, возникала явная угроза. Два из четырех ударов по воротам Андреа Онаны в первом тайме были нанесены из зоны левого полуфланга, еще один - из штрафной площади, но тоже ближе к левому флангу.

Пропущенный гол «Бенфики» — итог проблем с прессингом

Начало второго тайма немного отличалось от первых 45 минут: хозяева поля вели себя гораздо активнее. «Бенфика» завладела мячом и территорией, надолго обосновавшись на половине поля «Интера».

Гол, который забил Николо Барелла, еще раз подчеркнул проблемность прессинга в исполнении хозяев поля. Сначала Брозович, которого вроде как персонально опекал Рафа Силва, получил мяч и смог откатить его назад.

Затем последовали странные действия Жоау Мариу: португалец вроде сделал 3 быстрых шага на Ачерби, чтобы обозначить прессинг, тут же отошел назад и остался в полупозиции. В итоге мяч дошел до Бастони, который без сопротивления протащил его метров на 20 и отдал голевую передачу.

«Мой пас на Бареллу? Я знал, что умею качественно выполнять подобные кроссы. У меня не всегда получается, но я рад, что сегодня все сложилось», — отметил Бастони после матча. Кстати, награду лучшему футболисту встречи от УЕФА получил именно он.

После перерыва «Бенфика» заиграла чуть вариативнее. Изменилась роль Жоау Мариу

Еще до пропущенного гола, хозяева поля немного изменили свои действия в атаке. Идея с перегрузкой одного из флангов осталась, только теперь перегружали фланг Гримальдо, оставляя одного Жилберто на правом.

Видоизменилась и роль Жоау Мариу. Если в первом тайме капитан «Бенфики» тяготел к правому флангу (то есть участвовал в «перегрузке»), то во второй половине встречи португалец не был привязан к одному флангу и появлялся и справа, и слева.

Карта касаний Жоау Мариу в первом тайме
Карта касаний Жоау Мариу во втором тайме

Замены Симоне Индзаги сработали. Самое очевидное доказательство - гол Ромелу Лукаку, пусть и с пенальти. Незаметный герой второго тайма — Робин Гозенс. Немец заменил Димарко, провел на поле около получаса и совершил 4 отбора - лучший результат среди всех сыгравших футболистов обеих команд. Рогер Шмидт сделал всего одну замену (и это в четвертьфинале ЛЧ), что еще раз подчеркивает проблему «Бенфики».

***

Немного про Лаутаро Мартинеса. По первому тайму показалось, что аргентинец любую быструю атаку своей команды способен превратить в обычную позиционную. В некоторых ситуациях, которые требовали быстрого принятия решения, форвард затягивал, что приводило к потерям. Отдельно выделю эпизод, когда Лаутаро почему-то решил «удвоить» вероятность гола после прострела Димарко, вместо того, чтобы остаться на «второй темп».

*****

«Они были лучше нас, имея несколько моментов, они забили два гола. У нас было примерно столько же моментов, но мы не смогли забить. Вот и вся история матча», — реакция Рогера Шмидта на поражение своей команды. Едва ли дело только в моментах: из 12 ударов по воротам Онаны треть была заблокирована и всего 2 пришлись в створ. Итоговый xG - 1.4 Наиграла ли «Бенфика» на гол, решайте сами. Во втором тайме «Бенфика» действительно больше владела мячом (68%), и чаще атаковала, но едва ли упустила какой-то стопроцентный момент.

«Мы сыграли очень умно. Знаем, как играть такие матчи. <...> Это был один из лучших наших матчей в этом сезоне», — отметил после матча Генрих Мхитарян, и в чем-то он точно прав. От «Интера» ждали меньшего, однако команда Симоне Индзаги приятно удивила агрессией и работой с мячом. Не самая яркая победа, но категорически важная.

Обязательно подпишитесь, если пост понравился. Также с недавних пор в блоге доступны донаты, будем благодарны, если решите поддержать авторов!

Знаете вратаря, забившего 3 мяча «Ювентусу»? Такое действительно случалось!

«Лучшая команда, с которой я работал в своей жизни». Как Свен-Ёран Эрикссон создал золотой «Лацио»