3 мин.

Кто чаще всех играет в 1/4 ЛЧ? Лидерство за клубами из Испании и Англии, «Реал» обогнал «Барсу», рекордсмен - «Бавария»

В Лиге Чемпионов сыграны все матчи 1/8 финала. В пятницу состоится жеребьевка следующего раунда, а сейчас предлагаем проанализировать, клубы из каких лиг чаще всего пробиваются в четвертьфинальную стадию главного клубного турнира Старого Света.

— Для клубов из Испании и Англии Лига Чемпионов является практически родным турниром: клубы из данных стран с огромным отрывом лидируют по суммарному числу «делегатов» в стадию 1/4 финала.

— За счет нынешнего сезона Италия смогла немного сократить отрыв от располагающейся выше Германии: в этом сезоне в четвертьфиналах будет сразу три итальянских клуба и всего один немецкий.

— Самое длительное отсутствие в четвертьфиналах у клубов из Швеции и Хорватии. Последний раз команды из этих стран заходили так далеко в ЛЧ в сезоне 1994/95, это были «Гётебург» и «Хайдук» соответственно.

— «Стандартная» квота команд в Лигу Чемпионов — 4 (если только Лигу Европы не выигрывает команда, не попавшая в Топ-4 по итогам своего чемпионата). Всего три раза в истории турнира все 4 команды из одной лиги выходили в четвертьфинал ЛЧ. Что примечательно, все три раза это были клубы из АПЛ.

— Лидером по числу выходов в 1/4 главного евротурнира является мюнхенская «Бавария» — 21

— За счет нынешнего сезона мадридский «Реал» обогнал «Барселону» по числу проходов в четвертьфиналы ЛЧ, теперь у королевского клуба их 19.

— Лондонский «Челси» вышел в 1/4 финала в 12-й раз, сравнявшись по этому показателю с «Ювентусом». Клубы делят 5-е место в списке команд с наибольшими выходами в эту стадию.

— Для «Наполи» выход в 1/4 ЛЧ нынешнего сезона стал первым в истории клуба.

Отдельного упоминания заслуживают клубы из экзотических лиг, выходившие в четвертьфинал Лиги Чемпионов:

1) Польша — «Легия», сезон 1995/96 2) Норвегия — «Русенборг», сезон 1996/97 3) Кипр — АПОЭЛ, сезон 11/12

— РПЛ в четвертьфиналах ЛЧ была представлена всего дважды: «Спартаком» в сезоне 95/96, и ЦСКА в сезоне 09/10

А что насчет последних 10 сезонов?

— Лидирует все также Испания. На 10-летнем отрезке сразу 6 раз Ла Лига была представлена тремя клубами на стадии четвертьфиналов. В нынешнем сезоне так далеко зашел лишь мадридский «Реал».

— Можно отметить падение Италии в этом мини-рейтинге: за 10 лет всего 9 раз клубы Серии А выходили четвертьфиналы (это притом, что треть от этого количества — в нынешнем сезоне).

— Италия прервала серию из двух сезонов кряду без клубов на стадии 1/4 финала. Впервые с сезона 17/18 в эту стадию пробилось более 1 команды.

— Франция второй сезон подряд и 4-й раз за последние 10 лет осталась без представителей в четвертьфинале ЛЧ.

— Клуб из Португалии вышел в 1/4 финала третий сезон подряд, что является лучшей серией для представителей этой страны.

— В целом же можно отметить, что количество представленных лиг в четвертьфиналах в последние годы стабильно: от четырех до пяти.

Остается дождаться жеребьевки, чтобы узнать пары нынешних четвертьфиналов...