12 мин.

«Монца» - главное открытие чемпионата Италии. Проводит первый в истории сезон в Серии А, и уже дважды обыграла «Юве»

Главное открытие Чемпионата Италии (без учета великолепного «Наполи») – «Монца». И пускай Вас не смущает положение команды в нижней части таблицы. Команда играет в привлекательный футбол, а руководит ею 38-летний тренер без опыта работы в больших командах.

В январском выпуске журнала Total Football Analysis была подробно разобрана игра «Монцы» и основные принципы, по которым строится игра команды Раффаэле Палладино.

Для «Монцы» это первый сезон в Серии А в истории клуба

Сезон 2022/23 с самого начала был историческим для «Монцы»: после фантастического прошлого сезона в Серии B «бело-красные» получили возможность впервые в своей истории выступать в Серии А. Путь в высший дивизион Италии был тернистым, ибо еще до покупки Сильвио Берлускони, клуб дважды признавался банкротом, сначала в 2004-м, а потом в 2015-м.

Перед стартом сезона 22/23 новый владелец «Монцы» подписал сразу 23 футболистов, среди которых выделялись аренды полузащитников «Юве» Николо Ровелла, и Филиппо Раноккия, а также Стефано Сенси. С таким большим количеством новых футболистов, бывшему тренеру команды, Джованни Строппе, определенно понадобилось бы время, чтобы найти лучшие сочетания игроков, однако, уже после шестого тура, когда у «Монцы» было всего 1 набранное очко, Берлускони решил пойти на изменения.

Новым главным тренером команды стал 38-летний Раффаэле Палладино, бывший футболист, игравший на позиции вингера, который относительно недавно закончил игровую карьеру. Назначение для всех стало шоком, ибо у Раффаэле не было абсолютно никакого опыта работы со взрослыми клубами, до этого итальянец лишь пару сезонов работал с молодежными составами «Монцы».

Эксперимент сразу начал оправдывать себя, команда с новым главным тренером дома обыграла «Ювентус», который на тот момент не знал поражений в сезоне. Два месяца спустя у Палладино было 6 побед в десяти матчах, «Монца» занимала комфортное 14-е место в чемпионате, находясь на расстоянии всего 5 очков от середины таблицы. Основным статистические показатели демонстрируют невероятное улучшение выступлений команды.

На первой пресс-конференции в качестве тренера «Монцы» Раффаэле Палладино отметил, что важно поднять настроение на Стадионе «Бриантео», а также, сказал, что важно играть с «сердцем и душой». Он отмечал, что нынешний тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини оказал на него существенное влияние. Немного времени потребовалось для того, чтобы стали прослеживаться схожие черты, и всего через несколько месяцев во главе «Монцы», команда Рафаэля Палладино показывала прекрасный футбол, один из лучших по качеству в Италии.

Основополагающая схема «Монцы» - 3-4-2-1

В первых шести матчах Джованни Строппа использовал схему 3-5-2. Было очевидно, что «бело-красные» рассчитывали играть в результативный футбол, учитывая летние вложения в команду. Однако, игра «Монцы» была далека от идеальной: команда забивала 0,5 гола в среднем за 90 минут, xG за 90 минут в среднем равнялся 1. Игра в обороне также оставляла желать лучшего: команда пропускала 2,33 гола в среднем за 90 минут, а показатель xGA (ожидаемые пропущенные голы) в среднем равнялся 2,11.

Палладино практически сразу перестроил команду на 3-4-2-1. Данная схема привнесла баланс на всех участках поля. У нового тренера было немного времени на подготовку, поэтому сделанный выбор казался идеальным. Новая схема моментально принесла успех сразу после нескольких матчей, «Монца» стала играть эффективно.

Под руководством Палладино команда забивает 1,44 гола в среднем за 90 минут, xG за 90 минут в среднем равняется 1,43. Статистические изменения в обороне оказались еще более радикальными: в среднем за 90 минут команда пропускает меньше гола, всего 0,89 гола при xGA равном 1,01.

Схема стала ключевым фактором вышеуказанных изменений. Способности отдельно взятых игроков видоизменяют рисунок игры, иногда это выглядит как 3-4-3, иногда – как 3-4-1-2, однако главной схемой всегда является 3-4-2-1.

3 центральных защитника – основа структуры «Монцы» во владении мячом. Примечательно, что Рафаэль Палладино еще ни разу не использовал одну и ту же тройку игроков в двух подряд матчах. В команде есть сразу несколько опций, итальянский тренер активно использует все возможности. Слева, например, играет Карлос Аугусто. Справа играет, возможно, одно из главных открытий нынешнего сезона, Патрик Чурриа, который раньше играл на позиции центрфорварда, но при Палладино играет на фланге.

Стержнем в центре полузащиты обычно выступает пара Сенси-Ровелла, однако и в этой зоне у «Монцы» достаточно альтернатив. Выше играют Маттео Пессина и Джанлука Капрари составляют пару атакующих полузащитников, а нападающим является 24-летний Дани Мота.

Как и любой другой тренер, Рафаэль Палладино тестирует состав, однако с каждой следующей игрой стартовое сочетание игроков выявляется все яснее.

Ранняя стадия атаки: выманивание соперника, использование пространства и скорости

Карта пасов «Монцы» под руководством нового тренера указывает на то, что команда начинает свои атаки с обороны, работа футболистов в первых фазах владения является ключевой. Основная часть пасов команды сосредоточена на ее половине поля, однако, по мере продвижения вперед, пасы становятся более направленными.

Построение атак происходит в рамках стандартной схемы 3-4-2-1, тройка центральных защитников располагается широко, а пара фланговых полузащитников поддерживает эту ширину. Однако построение не жесткое, футболисты «Монцы» активно меняют позиции, и это является ключевым элементом их эффективности при игре с мячом. Схема 3-4-2-1, которую привнес Палладино, позволяет команде играть таким образом.

Например, в данной ситуации один из центральных полузащитников поддерживает ширину, в то время как правый фланговый полузащитник поднимается выше. В это же время дополнительный игрок обеспечивает поддержку против полузащитника соперников. 

В первой фазе атаки, «Монца» любит использовать открытую, обширную структуру. Ключевым аспектом в создании пространства является растяжение прессинга команды соперника. Это изначально происходят в рамках той схемы, которую использует команда Палладино, но, учитывая смену позиций, возникают разных способы. Например, в эпизоде ниже Ровелла из центра отходит на фланг, что вынуждает игрока «Салернитаны» следовать за ним и тем самым создавать пространство в центре для центрального защитника, который может продвинуться с мячом вперед.

Вообще, продвижение с мячом активно поощряется тренером «Монцы». Карта ниже это иллюстрирует.

Один из приемов, который использует «Монца» при построении атак – заманивание соперника на свою половину поля. В результате этого в обороне противника появляется свободное пространство, чем активно пользуются быстрые футболисты команды Рафаэля Палладино.

Ниже данный принцип хорошо проиллюстрирован: Армандо Иццо находит передачей Джанлуку Капрари, который спустился в свободную зону. Учитывая обширную структуру «Монцы» и растянутость прессинга «Салернитаны», эта линия паса кажется наиболее оптимальной.

Как только Капрари получает мяч, он передает его Николо Ровелле. В это время Карлос Аугусто начинает рывок, создавая численное преимущество в атаке. Ровелла пасом находит нападающего Дани Моту. «Монца» начинала атаку в размеренном темпе, но как только было найдено свободное пространство, команда бросается вперед, имея преимущество, как в скорости, так и в количестве вовлеченных футболистов.

Роль Дани Моты также важна в этой фазе: португалец комфортно чувствует себя, опускаясь ниже и принимая участие во владении. Дани пользуется пространством между полузащитниками соперников. Его карта касание показывает, насколько активно он вовлечен в ранние фазы атаки.

Перегрузка флангов в финальной трети поля - ключевой элемент атак «Монцы»

Владение «Монцы» на половине поля соперника ориентировано на фланги. Чем-то это напоминает подход Джан Пьеро Гасперини пару лет назад, его 3-4-2-1 создавали баланс, который позволял перегружать фланги, позволяя продвигаться вперед через полуфланги и широкие коридоры.

Несмотря на наличие четырех полузащитников, они концентрируются на широких пространствах. Ниже представлена тепловая карта «Монцы».

В позиционных атаках, команда Палладино не соблюдает симметричную структуру. Оба центральных полузащитника часто поддерживают фланги вместе с ближайшим полузащитником. Это приводит к перегрузке фланга, когда сразу 5 футболистов находятся в этой зоне.

При данном сценарии, игроки «Монцы» могут использовать постоянную смену позиций и динамику для продвижения вперед. Постоянное изменение позиций атакующими игроками приводит к дисорганизации оборонительных построений соперника и созданию коридоров для передач, причем неважно, есть ли в данный момент численное превосходство, или нет. В то же время, численное превосходство становится важным тактическим элементом, особенно, когда игроки сыграны друг с другом. В примере ниже показано, как «Монца» пользовалась данными принципами в игре против «Удинезе». 

Свобода при выборе позиции часто позволяет команде Палладино перегружать соперника и создавать оптимальные варианты для передач. Например, здесь Ровелла занимает свою естественную позицию, находя пространство между линиями обороны «Удинезе».

Еще один пример движения на флангах, на этот раз, в финальной трети. «Монца» создает ситуацию 3 в 4. Филиппо Раноккия атакует заднюю линию и создает 2 в 1 против защитника «Удинезе». Он может получить мяч и войти в штрафную площадь соперника.

Построение в обороне - средний блок, персональные ориентировки, парная работа полузащитников

Атакующие действия «Монцы» восхищает, однако надежность в обороне, которую привнес Палладино, действительно впечатляет. Выше уже упоминались оборонительные показатели команды. Увеличение процента владения мячом сыграло свою роль в этом, но без мяча команда точно стала играть лучше.

Карта «высоких» отборов (на половине поля соперника) иллюстрирует эту тенденцию. У команды нет необходимости в чрезмерно высоком прессинге, но «Монца» часто перехватывает мяч довольно высоко. С момента назначения Палладино, команда совершила 81 «высокий» отбор мяча и 124 возврата мяча в результате контрпрессинга. В 23 случаях, данные действия приводили к удару (в среднем через 20 секунд или меньше).

Оборонительная стратегия «Монцы» может быть показана той территорией, которую команда чаще всего занимает в обороне. Большинство оборонительных действий команды имеют место на флангах и полуфлангах. Команда давит на соперника, вынуждая его уходить во фланг. Кроме того, оборонительная территория начинается не очень высоко, что подчеркивает склонность и среднему блоку.

Организация обороны обычно начинается в среднем блоке, причем у построения нет определенной формы. Игроки ориентируются по соперникам. Тем не менее, стандартно команда начинает обороняться по излюбленной схеме 3-4-2-1, в рамках которой в центре поля образуется ромб, а один из двух фланговых полузащитников прессингует высоко.

Полузащитники работают в парах, чтобы прессинговать какой-то из флангов. Тем самым команда поддерживает баланс и быстро меняет фланг для прессинга. На примере ниже это показано: Ровелла прессингует игрока «Салернитаны». Пессина играет по ближайшему полузащитнику. На противоположном фланге пара футболистов разбирает оставшихся игроков. 

Наконец, вместо поддержания устойчивой структуры и адаптации зонного принципа обороны, команда играет персонально по игрокам соперника. В примере ниже Сенси прессингует защитника «Милана», Лука Кальдирола, центральный защитник, играет по фулбэку, а Карлос Аугусто, фланговый защитник играет со своим игроком. Они постоянно меняют позицию и структуру, играя персонально.

***

«Монца» не похожа на обычных новичков Серии А, обычно команд из Серии B хватает максимум на сезон, в лучшем случае два, после чего они снова вылетают в лигу ниже. Клуб Сильвио Берлускони уже дважды обыграл «Ювентус» и сыграл вничью с «Интером», и имеет все шансы закончить сезон очень высоко. 

Приход Рафаэля Палладино изменил команду. С момента его назначения «Монца» набрала 24 очка (столько же у «Милана» и «Аталанты»), забила 22 гола (больше «Ювентуса» и «Ромы») и пропустила всего 14 голов в 14 матчах, что очень неплохо для команды, которая играет первый сезон в Серии А в своей истории.

Безусловно, главное открытие нижней части таблицы Чемпионата Италии.

Источник скриншотов - The TFA 23 for 23 – 23 players and coaches to watch in 2023