6 мин.

У «Ромы» проблемы с реализацией (худшая в Топ-5 лигах!), у «Лацио» отсутствуют лидеры и другие факты перед Римским Дерби

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Одним из двух главных матчей 13 тура итальянской Серии А станет встреча «Ромы» и «Лацио». Принципиальность этого противостояния невозможно передать словами, в день матча Рим делется на две половины: «желто-красную» и «бело-голубую». В преддверии «Дерби Вечного города» взглянем на статистику команд в этом сезоне.

1) Общая статистика по 12 турам

Команды находятся на соседних местах в турнирной таблице, между ними всего 1 очко. В прошлом сезоне на момент первого Римского дерби в Чемпионате «Рома» была впереди на 4 очка (6-й тур).

«Лацио» значительно превосходит «Рому» по забитым голам. Команда Жозе Моуринью чуть меньше половины своих голов забила со стандартов, в то время как «Лацио» стандартные положения практически не помогают. Зато по голам с игры «орлы» имеют огромное преимущество.

Интересно, кстати, что «Рома» в принципе гораздо чаще доводит стандартные положения до ударов по воротам. За 12 туров джалоросси 48 раз ударили по воротам после угловых и штрафных. У «Лацио» таких ударов 26.

По таймам забитые голы обеих команд распределяются практически поровну, с небольшим перевесом в сторону второй половины матча. Чего не скажешь о пропущенных мячах: «Рома» чаще пропускает в первых таймах, а «Лацио» – во вторых.

Для «желто-красных» самым результативным с точки зрения забитых голов является отрезок с 61 по 75 минуту (4 мяча). Чаще всего подопечные Жозе Моуринью пропускают в концовках первых таймов (3 мяча).

«Лацио» результативнее всего после 75 минуты. На этот отрезок приходится сразу 7 голов команды Маурицио Сарри. Уязвимее всего «орлы» в первые 15 минут вторых таймов (3 пропущенных). Примечательно, что в период с 1 по 30 минуту матчей в Чемпионате «Лацио» еще не пропускал ни разу.

2) «Продвинутая» статистика

Почему продвинутая? Потому что показывает несколько интересных аномалий.

Например, показатель xG (ожидаемые голы; чем он больше, тем более опасна команда в атаке)

«Рома» – 28,01 (2 место в Серии А после «Наполи»),

«Лацио» – 18,60 (7 место в чемпионате);

Команда Жозе Моуринью создает невероятно много, но забивает гораздо меньше. 16 мячей – это всего лишь 8 место в таблице. За 12 туров «Рома» забила на 12 голов меньше, чем ожидалось по xG. Такое расхождение становится еще более пугающим, учитывая относительно короткую дистанцию (хотя даже по итогам 38 туров это было бы много). По данному показателю (разности между ожидаемыми и реальными голами) «Рома» с отрывом худшая команда в Топ-5 лигах. По реализации моментов к подопечным Жозе Моуринью есть очень большие вопросы.

Ситуация с «Лацио» диаметрально противоположная: 24 забитых гола при ожидаемых около 19-ти. У «орлов» лучшая реализация в Серии А.

Следующая аномалия – показатель NPxGA (ожидаемые пропущенные голы без учета пенальти; чем он ниже, тем надежнее команда в обороне)

«Рома» – 7,29 (лучший показатель в Лиге),

«Лацио» – 14,82 (9-й показатель в Лиге);

Необычно то, что «Лацио» за 12 туров пропустил всего 8 мячей, однако соперник создает у ворот Ивана Проведела гораздо больше. Обратная ситуация наблюдается у «Ромы». Команда позволяет создавать у своих ворот меньше всех в Серии А, но пропускает довольно часто.

3) Статистика игроков

От общекомандной статистики перейдем к некоторым данным по игрокам.

Лидер «Ромы» по обоим показателям – Пауло Дибала, увы, не поможет команде в дерби по причине травмы. Однако, аргентинца есть, кем заменить, помимо него три футболиста создают около одного или более моментов в среднем за игру.

У «Лацио» в дерби будут отсутствовать 2 ключевых игрока: Сергей Милинкович-Савич (лидер по создаваемым моментам) дисквалифицирован, а Чиро Иммобиле (лидер по ударам и голам) травмирован. В атаке команда Маурицио Сарри будет надеяться на Маттиа Дзакканьи, который в чемпионате забил всего на 1 гол меньше Иммобиле.  Большая ответственность также ляжет на Фелипе Андерсона, который в среднем за игру создает примерно столько же, сколько Милинкович-Савич.

Далее рассмотрим данные игроков по передачам

Снова отмечает важность Сергея Милинковича-Савича для своей команды – с огромным отрывом лидер по передачам в финальную треть поля. А вот оба лидера «Ромы» по этому компоненту, а именно Неманя Матич и Брайан Кристанте, своей команде помочь в дерби смогут. На графике хорошо видно, какие защитники принимают активное участие в розыгрыше мяча (Адам Марушич у «Лацио» и Рожер Ибанес у «Ромы»).

Взглянем на общий показатель активности игроков «Ромы» и «Лацио» в атаке. Ниже на графике по вертикальной оси отложена сумма NPxG (ожидаемых голов без учета пенальти) и xA (ожидаемых ассистом) для отдельных футболистов.

Тэмми Абрахам – абсолютный лидер в этом компоненте. Однако, у этой медали есть и обратная сторона. Выше уже было сказано, что у «Ромы» ужасная реализация в этом сезоне, так вот Абрахам – квинтэссенция этой проблемы. При 7 ожидаемых голах у англичанина всего 2(!) забитых. Хотя, возможно, Тэмми бережет снайперские способности для дерби? Николо Дзаньоло играет реже других игроков атаки, однако, для своего игрового времени успевает создать достаточно. Тоже самое, в принципе, можно сказать и про Андреа Белотти, хотя итальянский нападающих далек от своих показателей лучших сезонов.

График еще раз показывает, насколько игра «Лацио» в атаке будет строиться на паре Андерсон-Дзакканьи.

4) Несколько забавных фактов

Последний раз номинальные гости побеждали в Римском Дерби 30 апреля 2017 года («Лацио», 1:3). Единственный гол «Ромы» в том матче забил Даниэле Де Росси, а по ходу матча на замену вышел Франческо Тотти.

С сезона 15/16 ни одной из команд не удалось выиграть оба Дерби по ходу чемпионата (тогда это удалось «Роме»).

С того момента, как за победу в матче стали начислять 3 очка, в матчах «Ромы» и «Лацио» было показано 35 красных карточек – это противостояние является лидером по данному показателю среди любых других в Серии А (в расчет берутся не только дерби).

***

«Рома» выглядит фаворитом матча, за команду Жозе Моуринью говорит статус хозяев поля (хоть и номинальных, но фанатов «джалоросси» на трибунах будет больше) и тот факт, что у «Лацио» отсутствуют ключевые игроки. Впрочем, в таких принципиальных матчах понятие фаворита всегда является условностью, обе команды выйдут играть на победу.

История вечной ненависти в Вечном городе. «Рома» и «Лацио» бесят друг друга самим фактом своего существования