15 мин.

Не в судействе главная проблема «Юве»; Все хвалят Хвичу; У «Аталанты» преимущество; Суперформа Арнаутовича

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

В Серии А сыграны уже 6 туров, пришло время подвести некоторые промежуточные итоги.

«Наполи» – «Специя» (1:0)

«Специя» вернула «Наполи» с небес на землю, если не по результату, так по содержанию встречи. После триумфа в игре против «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов команда Лучано Спаллетти могла подумать, что дальше по сезону всех соперников можно будет обыгрывать настолько же результативно.

На самом деле, во многом можно согласиться с Юргеном Клоппом, который после разгрома в Неаполе отметил, что это «Ливерпуль» сделал так, что хозяевам поля было легко. «Мерсисайдцы» позволяли своему сопернику создавать катастрофически много моментов. Мне кажется, что в том матче атака практически любой команды смотрелась бы хорошо на фоне обороны «красных».

Карта ударов "Наполи" в матче против "Ливерпуля"

Против «Специи» матч развивался абсолютно по-другому, подопечные Луки Готти ожидаемо играли вторым номером, располагались достаточно глубоко, не оставляя свободные зоны, которыми можно было бы пользоваться. Единственный гол был забит в самом конце основного времени и получился несколько комичным:  Джанлука Гаэтано, как казалось, махнул ногой мимо мяч, однако прострел все-таки дошел до Распадори, который отправил снаряд в ворота.

«Наполи» до гола откровенно страдал. Процент владение мячом был на стороне хозяев поля (63% – 37%), однако подавляющее большинство ударов по воротам «Специи» были заблокированы (14 из 28), в створ пришлись всего шесть. По игре не казалось, что гол команды Лучано Спаллетти был вопросом времени, скорее, «Наполи» дожал игру, которая постепенно двигалась к ничьей.

Лидер клуба из Неаполя (по крайней мере, по среднему числу комплиментарных высказываний в день) – это, конечно, Хвича Кварацхелия. На днях грузинского полузащитника признали лучшим футболистом Серии А в августе. Хвича – лучшим бомбардир команды в чемпионате, а также лучший игрок «Наполи» по системе «гол+пас».

Успех Кварацхелии  в «Наполи» породил целую волну уместного восторга, никто явно не ожидал такого дебюта. Однако, иногда можно заметить и откровенное перехваливание. В матчах с участием команды Лучано Спаллетти комментаторы смакуют буквально каждое действие Хвичи, как по-настоящему значимое, так и рядовое.

За Кварацхелией следят особенно пристально, потому что он «наш», воспитанник РПЛ….  «Видите, как мы в России подготовили Кварацхелию к европейскому футболу?», – вопрошает Игорь Колыванов.

Во-первых, кто «мы»? Во-вторых, успех одного конкретного игрока вообще ничего не говорит о Лиге, из которой он перешел! (примеры Кокорина, Миранчука и  Шомуродова). В-третьих, слово «подготовили» будто намекает на то, что изначально Хвича был абсолютным нулем, но игра за «Локомотив» и «Рубин» сделала его футболистом высокого уровня. Конечно же, это неправда, Кварацхелия изначально был очень талантлив. Поэтому не стоит рассматривать его выступления в составе «Наполи» как рекламу РПЛ.

«Интер» – «Торино» (1:0)

«Интер» дома одержал победу над «Торино», поздним голом отметился Марцело Брозович, для которого это уже второе взятие ворот в нынешнем сезоне Серии А.

Команду Симоне Индзаги на старте сезона лихорадит: уже есть три поражения в трех больших матчах (против «Лацио» и «Милана» в Чемпионате, а также против «Баварии» в Лиге Чемпионов). Вдобавок ко всему, хватает и нефутбольных проблем: по сообщениям СМИ нынешний владелец «Интера» Стивен Чжан выставил клуб на продажу.

«Нам нужны результаты, победы. Это дает чувство собственного достоинства. Мы растем как отдельные личности, но еще и как команда, это имеет основополагающее значение. Если вы не растете как команда, вы не выигрываете», – отметил после победы над «Торино» Симоне Индзаги. Я уверен, что наставник «Интера» говорил исключительно о своих подопечных, однако получился, своего рода ответ другому тренеру, которому в любой ситуации достаточно не проиграть, а командный рост не считается необходимым (об этом тренере и его работе речь пойдет чуть ниже).

«Торино» пока чередует победы и потери очков. Лидером команды можно назвать Николу Влашича, который в шести стартовых турах успел отметиться трижды. Хорват является одним из лучших игроков своей команды по среднему числу ударов по воротам за игру, по числу ключевых передач за матч, а также по ожидаемому числу голов.

«Ювентус» – «Салернитана» (2:2)

В мире существуют болезни, названных в честь исследователей, которые их изучали, например, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона или синдром Туретта. Мне кажется, я диагностировал у себя болезнь Черданцева. Дело в том, что в одном из последних постов, размышляя об игре «Ювентуса» и «Салернитаны», я написал, что матч получится скучным.

По итогу встреча получилась максимально эмоциональной. Я уверен, что люди, которые не посмотрели игру в прямом эфире, наутро после матча просто не могли разобраться в том, что же произошло в концовке. Сразу скажу, я не буду даже кратко пересказывать события, случившиеся после 90-й минуты. Во-первых, коротко не получится, а во-вторых, там было столько всего, что я наверняка что-то забуду, если хотите, почитайте посты, в которых уже рассказали о событиях того вечера.

Еще один момент: мне искренне не хочется говорить о судействе. Мне кажется абсолютно неважным, видела ли камера VAR Кандреву, или он не поместился в кадр, был ли у Бонуччи активный офсайд, или пассивный – все это мне кажется не существенным. Во-первых, какая уже разница? Это не вернет очки «Старой Синьоре», так зачем с пеной у рта об этом говорить? Во-вторых, мне кажется, что у фанатов «Ювентуса» должно оставаться какое-то чувство собственного достоинства. Серьезно, Вы хотите говорить о судействе, когда Ваша команда сыграла дома вничью с командой, которая в прошлом сезоне еле-еле избежала вылета?

Наверно, найдутся фанаты, которые возразят: «Да из-за этого решения у «Ювентуса» отобрали чистую победу!» Как по мне, туринцы должны быть выше этого. В конце концов, это решение повлияло на исход не финала Лиги Чемпионов, и не какого-то дерби. Лучше поговорить о качестве матча.

«Ювентус» пропустил дважды в первом тайме, но оба гола, скорее можно назвать досадной случайностью. В первом случае Куадрадо не прочитал полет мяча, чем хорошо воспользовался соперник. Второй гол и вовсе пришел с пенальти, причем тоже можно говорить о каком-то невезении: мяч буквально попал в руку Бремеру, без какого-либо намека на умышленное нарушение (но пенальти назначен верно).

Впервые с 2004-го года «Ювентус» уходил на перерыв в домашнем матче Серии А, проигрывая 2 мяча. И, мне кажется, что игра с «Салернитаной» получилась в каком-то смысле показательной. Команде Массимилиано Аллегри просто нельзя забивать первой. В двух последний матчах туринцы уходили на перерыв, проигрывая, после чего второй тайм получался гораздо содержательнее с точки зрения игры в атаке. Так было против ПСЖ в Лиге Чемпионов, так было и против «Салернитаны». Когда «Ювентус» открывает счет, игра сразу закрывается, закрывает ее именно Аллегри, причем абсолютно неважно, с какой минуты оборонять победу. А вот когда надо отыгрываться, терять становится нечего.

Надо отметить, что «Старая Синьора» прибавляет в плане характера. Я искренне думал, что забив на 90+2 минуте, команда всем составом устроит эмоциональное празднование у углового флага, но нет, вместо этого мяч был быстро отправлен к центру поля, то есть «Ювентус» искренне хотел забить третий.

Довольно ярко в последних матчах себя проявляет молодой Фабио Миретти, а также некоторые новички клуба: Аркадиуш Милик уже дважды забил, а Филипп Костич – дважды отметился результативной передачей. Но у «Ювентуса» проблемы другого плана – слабая игра в полузащите. Новички, которые были призваны решать эту проблему пока ее не решают: Паредес играет, но пока блекло, Ди Мария играет, но пока редко, Погба есть, но пока не играет.

Кто же по итогу потерял 2 очка. Мне кажется, «Салернитана». Именно гости были ближе к победе, чем хозяева поля. Могло и повести: если бы Сепе чуть увереннее отбил пенальти, но Бонуччи был беспощаден на добивании.

Пока команда Аллегри представляет собой машину по высасыванию «результата». Лично я не считаю 4 ничьи в шести матчах хорошим результатом, но тренера «Ювентуса» это не сильно напрягает: действительно, туринцы пока ни разу не проиграли в Серии А, но разве этого ждут фанаты клуба? Тот цинизм, с которым Аллегри ставит результат выше красивой игры, постепенно начинает раздражать. 

«Сампдория» – «Милан» (1:2)

Сампдория дома уступила действующему чемпиону Италии. Подопечные Марко Джампаоли еще не одержали ни одной победы на старте сезона. «Милан», напротив, продлил свою беспроигрышную серию: «красно-черные» не проигрывают в Серии А с января, уже 22 матча к ряду.

Половину встречи гости играли в меньшинстве: две желтые получил Рафаэл Леау, который пропустит следующий матч против «Наполи». Эта встреча выглядит довольно интересно, ибо команды Спаллетти и Пиоли кажутся самыми готовыми на данном отрезке сезона и не случайно делят первое место в таблице.

«Аталанта» – «Кремонезе» (1:1)

«Аталанта» дома несколько неожиданно сыграла вничью со скромным «Кремонезе». У хозяев поля голом отметился Мерих Демирал. Любопытно, что во втором тайме «Аталанты» забила два практически одинаковых гола: штрафной удар, подача Тена Копмейнерса с правого фланга атаки и завершение в районе вратарской площади. Первое взятие ворот справедливо было отменено из-за игры рукой, а во второе было защитано. Однако, уже через 4 минуты после того, как счет был открыт, гости забили ответный мяч. В эпизоде грубо ошибся Хуан Муссо, который неудачно отбил удар.

«Аталанта» находится в тройке лидеров, набрав 14 очков в 6-ти турах. Мне кажется, что у команды Джан Пьеро Гасперини есть очень существенное преимущество относительно всех топ-команд Серии А: «бергамаски» живут в недельном цикле, матчи проходят раз в неделю. Все соперники «Аталанты» засчет еврокубков уже к ноябрю сыграют на 6 игр больше. Кроме того, не будет дополнительных матчей и весной, то есть и после чемпионата мира календарь команды Гасперини будет проще. Мне кажется, это очень существенно, но вряд ли окажет решающее влияние на чемпионскую гонку. Однако на дистанции сезона на фоне других команд «Аталанта» должна выглядеть свежее и менее уставшей.

«Сассуоло» – «Удинезе» (1:3)

«Удинезе» на выезде сломило сопротивление «Сассуоло». Хозяева поля вышли вперед в середине первого тайма, гол получился несколько курьезным: защитник «Удинезе» запустил атаку соперника неточным пасом, затем в штрафной площади случился удачный рикошет, а удар Давиде Фраттези буквально протиснулся в ближний угол, который, казалось, полностью контролировал Марко Сильвестри. В концовке первого тайма хозяева поля остались в меньшинстве: Руан Трессолди совершил абсолютно каноничный фол последней надежды.

После перерыва «Удинезе» задавил своего соперника, имея подавляющее преимущество по владению мячом (20% – 80%). Решающие голы были забиты после 90-й минуты. За команду Андреа Соттиля дублем отметился Бету, а дублем из голевых передач – Роберто Перейра.

«Удинезе» располагает очень высоко в таблице, команда уже успела разгромно обыграть «Рому». Следующая игра – дома против «Интера».

«Болонья» – «Фиорентина» (2:1)

«Болонья» дома одержала волевую победу над «Фиорентиной», впервые в сезоне набрав 3 очка в матче. Команда уже успела поменять тренера: клуб позвал Тиаго Мотту.

Я не думаю, что «Болонья» откровенно провалила начало сезона. Да и дистанция для глобальных выводов довольно короткая. И тем не менее, Синишу Михайловича уволили.

Лучшим бомбардиром «Болоньи» и всей Серии А на данный момент является Марко Арнаутович, который в шести турах отметился шестью голами (примечательно, что всего клуб забил 7 мячей).

И хотя опыт показывает, что в Италии возрастные нападающие практически никогда не теряются, интересно, как долго австриец будет лидировать в гонке бомбардиров. Начало сезона получилось довольно смазанным сразу у нескольких топ-нападающих Серии А: и Мартинес, и Лукаку, и Иммобиле забивают не очень часто.

Примечательно, что летом Арнаутович серьезно рассматривался МЮ в качестве подмены для Криштиану Роналду…. 

«Лечче» – «Монца» (1:1)

Очная встреча двух новичков Серии А получился на редкость унылым: на двоих команды нанесли всего 5(!) ударов по воротам. Удивительно, но по такой игре было забито аж 2 гола. «Монца» забила свой гол со стандарта: прямым ударом со штрафного отметился Стефано Сенси. «Лечче» отличился благодаря стараниям Жоана Гонсалеса.

Еще один интересный факт про новичков Серии А этого сезона: все три команды, которые поднялись из Серии Б, в этом сезоне еще не одержали ни одной победы.

«Лацио» – «Верона» (2:0)

«Лацио» дома всухую обыграл «Верону».

Первый гол организовала связка Милинкович-Савич – Иммобиле. Любопытный факт: 23 из 41 голевых передач, которые Сергей Милинкович-Савич отдал в Серии А, были отданы на Чиро Иммобиле.

По прошлому сезону, да и по началу нынешнего, «Лацио» зарекомендовал себя как команда, которая может как обыграть любого соперника, так и потерять очки с любым соперником. В этом сезоне команда Маурицио Сарри уже успела уничтожить «Интер» (3:1), затем сыграть вничью с «Сампдорией» (1:1) и проиграть «Наполи» (1:2).

«Эмполи» – «Рома» (1:2)

Тур завершался матчем «Ромы» и «Эмполи». Команда Жозе Моуринью одержала победу. Гол и результативная передача на счету Пауло Дибалы.

За 6 туров аргентинский новичок «римлян» уже оформил 3+2 по системе «гол+пас». Это больше, чем у любого игрока «Ювентуса» в текущем сезоне и уже треть от того, что Пауло набрал в прошлом сезоне.

Как оказалось, Дибале нужно было не так уж и много: всего лишь игровое время  и доверие со стороны руководство и тренера. В «Ювентусе» этого не нашлось, теперь футболист зажигает в «Роме». Напомню, что на замену Пауло был приобретен Анхель Ди Мария, который уже дважды успел получить микроповреждения...

 Таким выдался 6-й тур Серии А, после которого в таблице намечается троевластие.

Следующий тур получится максимально интересным: все команды из первой шестерки сыграют между собой. «Интер» - навыезде против «Удинезе», «Рома» - дома против «Аталанты», а «Милан» на «Сан-Сиро» - против «Наполи».