Аллегри наплевал на футбол. Так мыслить и играть просто нельзя!

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Массимилиано Аллегри часто критикуют не только фанаты «Ювентуса», но и просто те, кто регулярно следит за Серией А. Основной причиной является тот, с позволения сказать, футбол, в который играет его команда. Мне всегда казалось, что обвинения, с одной стороны, в какой-то степени заслуженные, но в большинстве случаев я считал их преувеличенными. Однако, после вчерашнего матча «Ювентуса» против «Фиорентины» мое мнение по этому вопросу изменилось.

Для тех, кто не смотрел, объясню вкратце (те, кто смотрели и болели за «Старую Синьору» – простите, но я вынужден напомнить): «Ювентус» провел очередной блеклый матч, сыграв вничью 1:1. Команда Массимилиано Аллегри открыла счет в дебюте первого тайма, отличился Аркадиуш Милик с передачи Филипа Костича. Хозяева поля ответили точным ударом Кристиана Куаме, а в конце первого тайма могли и вовсе выйти вперед, но Маттиа Перин сумел отбить пенальти в исполнении Луки Йовича.

А теперь немного статистики:

Удары по воротам: 17 - 4 в пользу «Фиорентины»

Владение мячом: 60% - 40% (во втором тайме перевес хозяев поля был гораздо ощутимее: 66% – 34%)

Последний удар по воротам соперника «Ювентус» нанес на 27-й минуте!!!

Вот так выглядит тепловая карта команды Аллегри по итогу встречи:

xG выглядит немного обманчиво: общие 1,08 никак не отображают полное отсутствие гостей в атаке. xG голевого удара Аркадиуша Милика – 0,97; суммарное xG трех других ударов – 0,11.

«В конце я был немного зол, мы могли бы лучше воспользоваться контратаками. Но все вопросы нужно было снимать в первом тайме», – сказал Аллегри на послематчевой пресс-конференции. В данном конкретном случае это высказывание является абсолютно шаблонным. «Ювентус» не мог решить исход матча в первом тайме, у команды с севера Италии не было и намеков на по-настоящему голевой момент. О чем вообще говорить, если гол Милика остался единственным ударом «Ювентуса» в створ ворот Пьетро Терраччано?

Это «Фиорентина» могла снять вопросы в первом тайме, но Йович не сумел реализовать пенальти. Это хозяева поля могли забивать в концовке встречи, но Перин шикарно справился с дальним ударом Амрабата.

Тут стоить отметить, что состав «Ювентуса» подвергся определенной ротации: с первых минут на поле вышли практически все новички: Ди Мария, Костич, Милик и Паредес. И хотя некоторые из них наверняка не в лучшей форме (Ди Мария так и вовсе уже успел получить микротравму), это не оправдывает те ужасные 90 минут, которые провела команда на «Артемио Франки».

Это не тот случай, когда игра не пошла у какого-то одного футболиста. И явно речь не о тренерской победе Винченцо Итальяно над Массимилиано Аллегри. Так и выглядел план «Ювентуса», наставник команды даже не захотел его менять. Счет 1:1 держался с 29-й минуты, если бы целью «Юве» была победа, Аллегри внес бы изменения в саму игру в перерыве, второй тайм команда провела бы бодрее, но этого не произошло. «Туринцы» начали оборонять ничью сразу после того, как пропустили.

Претензии к игре «Ювентуса» появились не сегодня и не вчера. Отвечая на критику, Аллегри постоянно пытается донести мысль в духе: «Есть разница между тем, чтобы играть красиво и эффективно: нужно быть эффективным. Мне не нравится играть красиво и не побеждать» (цитата после матча против «Специи», который тоже получился, мягко говоря, тусклым).

Скажу честно, мне понятна мысль о главенстве результата над красотой игры, и в какой-то степени в этом вопросе я полностью согласен с Аллегри.

Во-первых, само понятие красоты в футболе довольно субъективное. Я уверен, если задать вопрос прямо «Какой футбол вы считаете красивым?», каждый ответить по-разному. Большинству нравится тики-така в стиле Гвардиолы, постоянный контроль мяча, множество передач; кто-то любит игру на контратаках, когда команда может быть и не владеет мячом, но быстро убегает в атаку, когда появляется такая возможность. Кто-то любит прессингующие коллективы, кому-то искренне нравятся клубы, которые мало пропускают и играют от обороны... Ни в одном учебнике, ни в одной книге нет определения красивого футбола. Поэтому данный эпитет каждый употребляет по-своему.

Во-вторых, футбол – это, прежде всего, спорт, где во все времена ценился результат. Ведь владельцы команд вкладывают миллионы евро, чтобы выигрывать трофеи, никто не создает футбольный клуб просто, чтобы играть красиво. В конце концов, тренеров увольняют зачастую за отсутствие результатов, а не за некрасивый футбол.

Для меня, как для фаната, результат стоит выше красоты. Я не из тех, кто после проигранного матча ловит себя на мысли: «Зато как хорошо мы сыграли». Я понимаю Аллегри, понимаю его подход, и даже в какой-то степени солидарен с ним. Однако матч против «Фиорентины» стал примером того, когда какая-то идея была превращена в безумную догму.

За 20 секунд до истечения времени матча Массимилиано Аллегри кричал «Конец, конец», требуя свистка арбитра. Вот так «Ювентус» хотел сегодня победить?

«У команды был хороший настрой, и в итоге мы добились пятого неплохого результата подряд», –сказал Аллегри после матча.

Опять-таки, вопрос в трактовке понятия «неплохой результат». Ничья с командой, которая до этого матча не забивала 3 тура к ряду, теперь называется неплохим результатом? 3 ничьи в пяти стартовых играх Чемпионата – так теперь выглядит успешная серия «Ювентуса».

Прямо сейчас туринский клуб располагается на 15-м месте по количеству ударов, наносимых в среднем за игру (напомню, что команд в Серии А 20). Проблема не в футболистах и не в череде травм, проблема в одном конкретном человеке, который настолько боится проигрывать, что готов оборонять ничью, начиная с 30-й минуты.

После матча против «Фиорентины» Аллегри спросили про предстоящую встречу с ПСЖ в группе Лиги Чемпионов.

«Мы хорошо подготовимся, потому что это важная и большая игра, но для нас большее значение имеют матчи против «Бенфики» и «Маккаби», – сказал Аллегри. Тренер «Ювентуса» нас снова как бы готовит к «результату»: мы добудем 6 очков против «Маккаби», что-нибудь зацепим против «Бенфики» (в идеале дома надо побеждать, на выезде хватит и ничьей). А с ПСЖ… Мы просто сыграем. Как итог – второе место в группе. «Результат», какие его видит Аллегри, будет достигнут. Будет ли содержание? Едва ли.

Футбол, как и любой вид спорта, завораживает в процессе, в режиме реального времени. Просто узнать итоговый счет, авторов голов и посмотреть обзор на ютубе – все это не заменит просмотра самой игры. Только, если это не матч с участием «Ювентуса».

В следующем туре команда Массимилиано Аллегри дома принимает «Салернитану», которая в прошлом сезоне чудом избежала вылета в Серию Б. Судя по всему, игру можно будет не смотреть, там не будет абсолютно ничего интересного.