13 мин.

Последний довоенный ЧМ: гол Меаццы с шортами в руках, аншлюз Австрии, суперматч Бразилии и Польши, «битва при Бордо»

От автора: Привет! Мы продолжаем серию постов, посвященную чемпионатам мира по футболу. В прошлый раз говорили о ЧМ-34 в Италии, сегодня на очереди последний довоенный Мундиаль. Переносимся во Францию.

Официальный плакат турнира

Выбор места проведения и квалификация к ЧМ обернулись бойкотом стран Южной Америки

Перед выбором страны-хозяйки чемпионата мира 1938 года ФИФА хотела убедиться в том, что турнир не будет использован в как оружие пропаганды (как это было четырьмя годами ранее в Италии). На проведение мирового первенства претендовала Аргентина, Федерация футбола которой считала, что страны Европы и Южной Америки должны проводить турнир поочередно. Однако, 13 августа 1936 года на конгрессе ФИФА в Берлине в результате голосования, местом проведения третьего Чемпионата мира была выбрана Франция, заявка этой страны с огромным преимуществом опередила другие (19 голосов против 4). Считается, что не последнюю роль в этом сыграл тогдашний президент ФИФА Жюль Римэ, который хотел провести турнир в своей родной стране.

Жюль Римэ - третий президент ФИФА

Решение о проведении второго подряд мирового первенства в Европе было крайне негативно воспринято в Южной Америке. В итоге сборная Аргентины приняла решение пропустить чемпионат мира. Новость об этом вызвала уличные протесты возле главного офиса Федерации футбола Аргентины в Буэнос-Айресе. Турнир также решил бойкотировать Уругвай (все еще припоминая европейцам их массовый отказ от участия в самом первом чемпионате мира).

Как и четыре года назад, перед чемпионатом мира во Франции проходил отборочный этап, с той лишь разницей, что хозяева турнира и действующий победитель соревнования автоматически получали место на мировое первенство. В итоге, в квалификации разыгрывались 14 путевок на ЧМ.

Сам формат не претерпел изменений: группы все также были не равномерными, состояли из 2-4 команд.

Отборочный турнир не обошелся без скандалов. Об одном из них мы уже упомянули. В группе 11 Куба, США, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Сальвадор и Голландская Гвиана (ныне Суринам) должны были разыграть одну путевку на Мундиаль. Однако, 6 из 7 сборных снялись, так и не сыграв ни одного матча. В итоге, сборная Кубы в первый и последний раз в своей истории отобралась в финальную часть чемпионата мира.

Единственной южноамериканской сборной, которая отправилась на турнир, была сборная Бразилии, а всего на Мундиале было только 3 неевропейских сборных.

1/8 финала ЧМ: Битва Бразилии и Польши, Австрии не дали сыграть, а немцев ждал «теплый» прием

За несколько месяцев до начала турнира Австрия была аннексирована Германией (так называемый, Аншлюс), в результате чего ее место в финальной стадии турнира оказалось вакантным. Часть игроков сборной Австрии была вынуждена выступать за «новую» команду, однако, были и те, кто отказался, например, Маттиас Синделар. По загадочному стечению обстоятельств, футболист умер примерно через полгода, официальной причиной смерти назвали отравление угарным газом.

По логике, ФИФА должна была отдать освободившееся место сборной Латвии (которая была соперницей Австрии по отборочной группе), однако этого не случилось. Федерация футбола предложила путевку сборной Англии (которая все еще не признавала турнир). После отказа ФИФА приняла решение оставить финальный турнир без одного участника, в результате чего сборная Швеции прошла в четвертьфинал турнира автоматически.

Сразу в пяти из семи сыгранных матчей на стадии 1/8 финала пришлось прибегнуть к дополнительному времени, однако в некоторых встречах и этого оказалось мало.

4 июня на легендарном «Парк де Пренс» был сыгран матч открытия, сборная Швейцарии играла против Германии. Немцы получили максимально «теплый» прием от французской публики: очевидцы рассказывали, что на поле летели предметы, вплоть до стеклянных бутылок. Игроки бундесманшафт перед встречей сделали фашистское приветствие, а вот их соперники решительно отказались это делать.

Сборная Швейцарии

Автором первого гола турнира стал немец Йозеф Гаухель. Швейцарцы ответили в самой концовке первого тайма, отличился Андре Абегглен. Далее, ни в основное, ни в дополнительное время счет не изменился. По регламенту турнира в таком случае матч следовало переиграть.

Через 5 дней все на том же стадионе швейцарцы оказались сильнее: уступая к перерыву со счетом 1:2 они сумели одержать волевую победу, 4:2. Дублем отметился ранее упомянутый Абегглен.

Действующий чемпион мира начал турнир с победы над сборной Норвегии. Ранний гол нападающего Пьетро Феррариса вывел итальянцев вперед. Скандинавам удалось сравнять счет на 83-й минуте, отличился Анре Брустад. В дополнительное время победу «Скуадра Адзурре» принес гол Сильвио Пиолы.

Сборная Чехословакии одержала победу над сборной Нидерландов со счетом 3:0, причем все взятия ворот случились по истечении основного времени матча. Голами отметились Йозеф Коштялек, Йозеф Земан и Олдржих Неедлы (лучшим бомбардир ЧМ-34).

Сборная Нидерладнов по футболу

Бразилия и Польша неожиданно для многих выдали настоящую голевую феерию. И пусть само поражение европейской сборной ни для кого не стало неожиданностью (все-таки для «красно-белых» это был первый в истории матч на чемпионатах мира), итоговый счет поразил многих. Изначально встреча должна была пройти в Тулузе, однако поляки подали жалобу, в которой указали, что знойная погода, которая стояла в те дни, играла бы на руку бразильцам, привыкшим к таким условиям. В итоге, место проведения матча перенесли в Страсбург, но, как позже выяснилось, не из-за жалобы (или не только из-за нее).

Перед матчем Бразилия - Польша. На фото слева - Марти́н Ме́рсио да Силве́йра, справа - Владислав Щепаняк

На 18-й минуте встречи счет открыл бразильский нападающий Леонидас, уже через 5 минут Фридерик Шерфке восстановил равенство, реализовав пенальти. Однако до перерыва «Селесао» забили еще дважды: отличились Ромеу и Перасио. В течение первых 15 минут второго тайма поляки смогли отыграть разницу в счете, оба раза отличился Эрнест Вилимовский. На 71-й минуте вышеупомянутый Перасио снова вывел бразильцев вперед, но на 89-й все тот же Вилимовский сравнял счет и перевел игру в дополнительное время. Основное время матча завершилось со счетом 4:4.

В экстра-тайме Леонидас забил дважды, оформив тем самым хет-трик. Бразильский журналист так описывал игру нападающего: «Он был просто превосходен, он был нашим динамитом. Он делал невозможные вещи. Каждый раз, когда он касался мяча, публика испытывала невероятный энтузиазм». Игра проходила под проливным дождем, поэтому после 90 минут встречи некоторые футболисты, в том числе и Леонидас, сняли бутсы. В итоге, один из голов нападающий забил голой ногой.

Леонидас - с мячом слева

Поляки забили еще раз, отличился все тот же Вилимовского, который оформил покер. Как итог – 6:5. Южноамериканцы в четвертьфинале. Примечательно, что сборная Польши собралась буквально за неделю до турнира. Все дело в том, что в 30-х годах большинство футболистов этой страны были любителями, то есть имели ежедневную работу. Федерация футбола Польши не хотела отпускать футболистов заранее (иначе пришлось бы выдавать больше денег на расходы). В итоге сборы продлились всего неделю.

Эрнест Вилимовский - на фото в светлой футболке

Сборные Кубы и Румынии свой первый матч сыграли вничью. Основные время встречи закончилось вничью, 2:2. В следующие 30 минут команды обменялись голами, но победителя не выявили. В переигровке европейцы уступили: ведя к перерыву 0:1, румыны пропустили дважды, в результате чего сборная Кубы прошла в четвертьфинал.

Сборная Венгрии разгромно обыграла команду Голландской Ост-Индии (сейчас это сборная Индонезии). Уже к перерыву счет был 4:0 в пользу европейцев, а к концовке встречи он вырос до неприличного – 6:0. Авторами дублей стали Дьёрдь Шароши и Дьюла Женгеллер.

Сборная Франции без особых проблем одолела сборную Бельгии. Уже на 1-й минуте встречи хозяева турнира вышли вперед, отличился Эмиль Венант. В середине первого тайма Жан Николя удвоил преимущество своей команды. Бельгийцы отыграли 1 мяч, но уже во втором тайме все тот же Николя забил еще раз.

1/4 финала: «Битва при Бордо», хозяева вылетают, будничный разгром

Венгрия обыграла сборную Швейцарии со счетом 2:0, по голу на счету Шароши и Женгеллера.

Сборная Швеции буднично разгромила сборную Кубы, забив по 4 мяча в каждом из таймов. Сразу два футболиста европейской сборной отметились хет-триком: Харри Андерсон и Густав Веттерстрём. В своей книге «История чемпионатов мира» Брайан Гланвилл рассказывает, что при счете 5:0 французский журналист Эммануэль Гамбарделла перестал что-либо записывать с помощью пишущей машинки, произнеся при этом: «До пяти голов — это журналистика. После – это становится статистикой».

Сборная Италии переиграла сборную Франции. Уже к 10-й минуте команды обменялись голами: у действующих чемпионов отличился Джино Колаусси, а у хозяев турнира – Оскар Эссерер. Во втором тайме дубль Сильвио Пиолы помог сборной Италии выиграть матч с итоговым счетом 3:1. Сборная Франции покинула турнир, что означало, что впервые в истории чемпионатов мира победителем станет не принимающая команда.

Джино Колаусси (в черной футболке) забивает первый гол в ворота сборной Франции

Бразилия и Чехия сыграли между собой 12 июня, это матч получил неофициальное название «Битва при Бордо». Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью, 1:1, отличились Леонидас и Неедлы, однако, едва ли голы стали главной темой для обсуждения. Игра получилась невероятно грубой. Уже на 14-й минуте бразильцы остались в меньшинстве, был удален полузащитник Зезе Прокопио. В самом конце встречи та же участь постигла защитника «Селесао» Артура Машадо и нападающего сборной Чехии Яна Ржигу. Таким образом, венгерский судья Пауль фон Герцка удалил сразу троих игроков, такое случилось впервые в истории мирового первенства. Кроме того, сразу несколько футболистов были вынуждены доигрывать матч с травмами: например, вратарь сборной Чехии Франтишек Планичка доигрывал матч со сломанной рукой, его партнер по сборной, нападающий Олдржих Неедлы сломал ногу и покинул поле раньше окончания матча. У бразильцев были травмированы Леонидас и Перасио.

Одна из многочлисленных травм во время матча Бразилия - Чехия

Тем не менее, этим сборным предстояло встретиться еще раз, ибо матч закончился вничью. В переигровке чехи повели в счете в середине первого тайма, однако в тайме втором бразильцы забили дважды и вышли в полуфинал. С победным голом того матча связана некоторая путаница: сейчас официально его автором считается нападающий Роберто Эмилио да Кунья, однако до 2006 года взятие ворот было записано на Леонидаса. Соответствующее изменение внесла ФИФА.

1/2 финала: Самоуверенные бразильцы вылетают; Венгры в финале

В первом полуфинале сборная Венгрии разгромила сборную Швеции. Пропустив уже на первой минуте венгры забили 5 раз. Дубль на счету Женгеллера, гол в свои ворота забил шведский полузащитник Свен Якобссон.

В Марселе Италия и Бразилия выясняли, кто станет вторым финалистом турнира. Полуфинал имел интересный неофициальный подтекст. Дело в том, что бразильцы были настолько уверены в победе над действующими чемпионами мира, что еще до матча приобрели билеты на самолет Марсель – Париж. Тогдашнего тренера сборной Италии Витторио Поццо это очень обеспокоило, ибо рейс был единственным, а свободных мест больше не осталось. Итальянец прибыл в гостиницу, где жила сборная Бразилии с предложением: полетит та команда, которая выиграет матч. На это предложение южноамериканцы ответили, что полетят они, но готовы взять Поццо с собой, чтобы тот увидел финал с трибуны.

Сам матч выиграли итальянцы, забив дважды в начале второго тайма. Отличились Джино Колаусси и Джузеппе Меацца (с пенальти). Перед исполнением удара с точки у Меаццы порвалась резинка, которая удерживала его шорты. Не растерявшись, нападающий исполнил пенальти, держа шорты левой рукой. Однако, уже после взятия ворот, шорты, конечно же, упали. Бразильцы успели отыграть только 1 мяч в концовке встречи, но этого оказалось мало. Италия вышла во второй финал подряд.

Во время матча Италия - Бразилия

Примечательно, что в составе сборной Бразилии не появился главный бомбардир команды – Леонидас (а замены в то время еще не придумали, то есть на поле он так и не вышел). Тренер, Адемар Пимента, до матча объявил, что поберег своего лучшего футболиста для финала.

Расстроенные бразильцы не отдали итальянцам свои билеты в Париж, поэтому последним пришлось добираться на решающую игру на поезде.

Матч за третье место

В матче за бронзовые медали чемпионата мира сошлись сборные Бразилии и Швеции. По ходу матча скандинавы выигрывали со счетом 0:2, однако итоговый счет был не в их пользу – 4:2. Дубль на счету Леонидаса. Бразилия в первые, и далеко не последний раз закончила чемпионат мира с медалью.

Финал

19 июня 1938 года в пригороде Парижа на «Олимпийском стадионе Ив дю Мануар» состоялся финал чемпионата мира. Действующий чемпион, сборная Италии, играла против сборной Венгрии.

Перед финалом. На фото слева - Джузеппе Меацца, справа - Дьёрдь Шароши, по центру - Жорж Капдевилль

Уже на шестой минуте встречи Джино Колаусси вывел итальянцев вперед. Всего через 2 минуты венгры сравняли счет, отличился Паль Титкош. До перерыва итальянцы забили еще дважды, отличился Сильвио Пиола и все тот же Колаусси. Во втором тайме сборная Венгрии смогла отыграть 1 мяч, отличился Дьёрдь Шароши. Однако на 82-й минуте Пиола установил окончательный счет на табло – 4:2, итальянцы снова чемпионы мира.

Последним живим участником того финала был защитник Пьетро Рава, который ушел из жизни в ноябре 2006 года в возрасте 90 лет.

До сих пор Витторио Поццо остается единственным тренером в истории, выигрывавшим два золота чемпионата мира.

Сборная Италии с кубком мира

Италия образца 1938 года сильно отличалось от себя четырехлетней давности. Всего четыре футболиста играли в обеих сборных и смогли дважды выиграть чемпионат мира: вратарь Гвидо Мазетти, защитник Эральдо Мондзельо, и нападающие Джованни Феррари и Джузеппе Меацца.

Лучшим бомбардиром того турнира стал бразилец Леонидас, на его счету 7 голов. Родители назвали сына в честь спартанского царя. «Черный бриллиант», или, как его иногда называли «резиновый человек», считался лучшим бразильским футболистом до не менее легендарного Пеле. На момент проведения чемпионата мира 1938 года Леонидас выступал за бразильский «Фламенго». По окончании карьеры игрока стал известным комментатором. Умер в 2004-м году в возрасте 90 лет от болезни Альцгеймера.

Леонидас во время чемпионата мира 1938 года

***

Уже через год после проведения чемпионата мира во Франции, карта Европы начнет меняться. ФИФА предпримет попытки провести мировое первенство и в 1942, и в 1946 году, но оба раза война и ее последствия не дадут этого сделать. Следующий турнир проведут только в 1950 году…. В прочем, это был уже совсем другой чемпионат мира.