7 мин.

Нулевые - пик карьеры Буффона. В то время были и большие победы, и болезненные поражения, и жизненные трудности

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

28 января свой день рождения празднует Джанлуиджи Буффон. В этом году итальянскому вратарю исполнилось 44 года, и довольно сложно оценить, ему «уже 44», или «всего 44». Так или иначе, «супермен» все еще в строю и не думает завершать карьеру, приняв прошлым летом предложение «Пармы» из Серии Б.

Однако, хотим ли мы этого, или нет, лучшая версия Буффона осталась далеко в прошлом. Предлагаю вспомнить самый успешный отрезок карьеры «Супермена», во время которого было всего: великие победы, больные поражения и несбывшиеся мечты.

На пике своей карьеры Буффон был абсолютно лучшим вратарем своего поколения

Глобально лучшие годы Буффона пришлись на нулевые, примерно с 2000-го по 2006-й год. В этот момент Джиджи уже был одним из лучших вратарей мира, известный по своим выступлениям в составе «Пармы», с которой выигрывал Кубок УЕФА.

На этом этапе карьеры Буффон временно оказался одним из главных вратарей в Европе: Оливер Кан и Йенс Леманн все еще играют на высоком уровне, но обоим уже за 30. Петру Чеху, только предстоял переход в топовый «Челси», но позже последует серьезная травма.

Именно на нулевые приходятся самые большие события в карьере Буффона.

28 мая 2003-го года. «Олд Траффорд». «Милан» — «Ювентус»

«Я помню стадион в тот вечер: удивительно красивый, с замечательной публикой на трибунах. И мой гнев в финале. Это мое самое большое разочарование в моей жизни, оно до сих пор как бремя на спине, от которого невозможно освободиться» (из автобиографии «№1 Буффон»)

Пожалуй, это был самый реальный шанс для Буффона выиграть Лигу Чемпионов, в двух других финалах соперники окажутся на голову сильнее. Основное время и дополнительное время закончилось безголевой ничьей, а в серии пенальти сильнее оказались «красно-черные».

Джиджи был признан лучшим игроком той Лиги Чемпионов, ни до, ни после эту награду не получал вратарь.

«Я не мог избавится от одного - от своей позиции, которой достиг. Я был Джиджи Буффон. Я делал то, что мне нравится, - играл в футбол, я был чемпионом, которого любили болельщики и ценили противники. Но я был еще и парнем, который жил своей жизнью».

Проблемные период: депрессия и сомнения. Помог Шагал

Примерно в это же время Буффон столкнулся с депрессией, которая практически изменила его жизнь. Он только-только перешел из «Пармы» в «Ювентус», став самым дорогим вратарем на тот момент. На тот момент Джиджи было всего 23 года.

«Если мой спортивный (и личный) сезон 2002-2003 годов был великолепен, то следующий я предпочел бы забыть. Это был гол моего экзистенционального кризиса, моей депрессии, год, когда я спрашивал себя, что я делаю в воротах. Я сомневался в себе не только, как в футболисте, но и как в человеке».

«В первые месяцы я был потерянным, и не только потому, что на спине у меня была единица. Мне не хватало любимых мест. <…> Проблема проста. В «Юве» не так легко себя проявить и показывать красивые принятые мячи, ты редко оказываешься в прыжке. Ошибка в воротах «черно-белых» вдвойне неприятна. <…> Я не жил. Я начал деградировать».

Лучшим лекарством оказалось общение с близкими людьми.

«Если бы я не поделился своим опытом, мраком и растерянностью с другими, то не справился бы. Один миг отделяет баланс от падения. И от него меня спасли, как всегда, мои сила и воля, а больше всего — мой отец, моя мать и мои сестры. Отец, который всегда был моим самым строгим критиком, в тот период был как никогда рядом со мной и помогал мне».

Сравнительно недавно в открытом письме семнадцатилетнему себе Буффон еще раз вспомнил тот период своей жизни и рассказал об одной интересной подробности.

«Зайди (в музей) — и увидишь сотни картин Шагала. Большинство тебя не зацепят. Есть хорошие, есть интересные, есть непримечательные. А потом ты увидишь картину, и это будет удар молнии. Она называется «Прогулка». Она напомнит тебе, как это — быть ребенком. Как просто быть счастливым».

Чемпионат Мира 2006 года — победа и шаг до «Золотого Мяча»

На Мундиаль в Германии Джиджи ехал в статусе безоговорочного первого номера сборной Италии. Двумя другими вратарями «Скуадры Адзурры» были Марко Амелиа и Анджело Перуцци. На самом турнире Буффон провел все 7 матчей и пропустил лишь 2 гола: автогол Кристиана Дзаккардо в матче группового этапа против США и тот знаменитый гол Зидана с пенальти.

Буффон стал лучшим вратарем того турнира, попал в символическую сборную и всерьез считался претендентом на «Золотой Мяч». И в тот момент случились два события, которые на мой взгляд коренным образом повлияли на итоговое распределение мест в споре за главную индивидуальную награду в футболе.

Грянул «Кальчополли», по результатам которого «Ювентус» был отправлен в Серию Б. Многие известные футболисты приняли решение покинуть клуб, но только не Буффон.

«Я не мог уйти. Не мог повернуться спиной к миллионам болельщиков «Ювентуса». И я сделал правильный выбор. Выбор Джиджи».

Приняв красивые решение остаться в Турине, Буффон на год убрал себя из медийной повестки Европы. Речь ведь шла о Серии Б, интересен к ней низкий и отношение соответствующее. В то же время Фабио Каннаваро был в числе тех, что ушел из клуба, капитан сборной Италии стал игроком мадридского «Реала». Неизвестно, как сложилась бы история, если бы Буффон принял решение покинуть «Старую Синьору».

К слову, Джиджи и Фабио очень большие друзья. И не смотря на конкуренцию в споре за награду, между ними и близко не было недопониманий и уж тем более конфликтов. Вот как эту ситуацию описывал Буффон:

«Чтобы вы поняли, что для меня значит дружба, я хочу рассказать эпизод, который касается меня и Фабио, моего Канны. После Мундиаля (ЧМ-2006) мы с ним были в списке на "Золотой мяч". В прессе была кампания в мою пользу, каждый день какой-нибудь журналист говорил мне, что я его заслуживаю и могу его получить. И я стал мечтать. Нет, даже больше. Это как блюдо - ты еще не начал есть, но тебе его поставили перед глазами и потекли слюнки. Но его получил Канна. И он сам сказал мне об этом. Мы были на товарищеском матче национальной сборной и шутили между собой об этом. И в определенный момент мне постучали в дверь комнаты, и я увидел его. Он сказал:

- Джиджи, я не хочу, чтобы тебе об этом сказал кто-то другой. Мяч дали мне.

Два или три часа, признаюсь, я переживал. А потом мало-помалу ко мне пробилась следующая мысль: его получает человек, который страдал, который жертвовал собой, человек, который того заслуживает, один из моих лучших друзей, человек, с которым я встречаюсь и за пределам поля, с которым у меня особые отношения. И это правильно, что он выиграл, даже если такой возможности у меня больше не будет»

Так или иначе, Джиджи не взял «Золотой Мяч», но навсегда завоевал сердца болельщиков «Ювентуса». Пожалуй, ни один вратарь после 2006-го года не имел настолько реальный шанс стать обладателем этой награды, уже скоро началась гегемония Месси и Роналду.

Позже у Буффона начнутся проблемы со здоровьем, на авансцене европейского футбола появится Икер Касильяс, который потеснит Джиджи на "вратарском Олимпе".

К тому моменту Буффон уже выиграл все, что можно было, получил статус легенды и кумира, однако «супермен» и не думал останавливаться на достигнутом. На самом деле кажется, что Джиджи всегда оставался востребованным вратарем. Но все-таки его безоговорочный пик - это нулевые. Хотя, кто его знает, может он еще не все сказал....