8 мин.

20 тур Серии А: «Лацио» нестабилен; «Рома» снова спотыкается; Интрига потихоньку умирает; Часть матчей похищена

Привет! Обязательно подпишись на блог «Итальянский акцент», чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Серия А вернулась с рождественских и новогодних каникул, в четверг начался второй круг чемпионата. Командам «остается пройти всего две четверти пути». Тем не менее, не всем клубам дали сыграть свои матчи 20 тура...

В Серии А снова, как и год назад, объявился своеобразный Гринч. Только, если персонаж книги украл Рождество, то его итальянский «коллега» решил не мелочиться и украл сразу четыре матча Чемпионата Италии.

Давайте знакомится: ASL (Azienda Sanitaria Locale — местные органы здравоохранения). Именно эта структура, практически в одиночку поставила под сомнение проведение 20 тура. Дело в том, что местные органы здравоохранения имеют право не пускать команды на игры, если в клубах выявлено много случаев коронавируса. Возникает сразу несколько вопросов.

Какую вообще компетенцию в этом вопросе имеет ASL? Почему организация, абсолютно не связанная со спортом в целом и с футболом в частности, вмешивается в дела Лиги? Естественно, что в современных условия вопросы безопасности имеют первостепенное значение, однако замечу, что Серия А не уникальна, и с такой же проблемой столкнулись, например, на Туманном Альбионе, но там ситуация гораздо понятнее и логичнее. В Англии решение об отмене матчей принимает Лига, именно она решает, можно ли проводить игры, или нет. В футбольные дела не вмешиваются органы здравоохранения, поэтому в АПЛ не возникают абсолютно идиотские ситуации, когда одна команда разминается, объявляет состав, выходит на матч, а их соперники даже не присутствуют на стадионе, и это заранее известно.

Какие вообще существуют критерии, позволяющее запретить команде играть?

Например, в четверг в «Болонье» было подтверждено 8 случаев заражения коронавирусом — команду посадили на карантин и не позволил сыграть домашний матч против «Интера».

В то же самое время у «Наполи» — 10 положительных тестов, однако команда прилетела в Турин (из Неаполя, практически через всю Италию) и матч против «Ювентуса» состоялся.

Учитывая опыт прошлого сезона, матчи, которые не сыграли в четверг, скорее всего, проведут. Но хаоса избежать не удалось: Лига оказалась абсолютно не готова, не смогла заранее договориться с местными органами здравоохранения.  ASL в свою очередь вмешивается в область, в которой она абсолютно не компетентна. Стоит отметить, что Серия А уже выпустила заявление, в котором обвинила ASL в «принятии запутанных и непоследовательных решений, которые нанесли ущерб итальянской спортивной системе с разрушительными экономическими последствиями».

И тем не менее, тур состоялся. В шести сыгранных матчах было забито 20 голов, причем все 12 команд отметились хотя бы одним взятием ворот.

Настоящий боевик выдали «Лацио» и «Эмполи». Матч на «Стадио Олимпико» завершился вничью, 3:3. Хозяева проигрывали 0:2 уже к 9-й минуте, сократили отставание к перерыву и сравняли счет во втором тайме, смогли забить гол, который позже отменили, Иммобиле не реализовал пенальти, но на 93-й минуте Сергей Милинкович-Савич принес «Лацио» одно очко. Если Вы не смотрели этот матч, Вы много потеряли…

Мне кажется, что эта игра хорошо олицетворяет все, что происходит с командой Маурицио Сарри в этом сезоне, а именно, нестабильность. Даже в рамках одного матча «Орлы» ухитряется пропустить 2 мяча за 10 минут, а потом спасти ничью. «Лацио», проводит сезон по совершенно невероятной синусоиде.

Маурицио Сарри строит интересную команду, прямо сейчас «Лацио» — третья команда по результативности в Серии А, но результаты слишком нестабильны. Отсюда и всего лишь 8 место в таблице. Впрочем, плотность команд в той части довольно высокая.

Не так давно я высказывал свое мнение насчет VAR (можно почитать здесь): мне кажется, что система видеопомощи рефери — это, безусловно, полезное и нужное новшество, но пока в футболе им пользуются неправильно. Эпизод в матче «Лацио» — «Эмполи» еще раз убедил меня в этом.

78 минута. Защитник «Лацио» Патрик Габбарон забивает гол и сравнивает счет в матче. После этого главный арбитр встречи, Антонио Джуа получает сигнал от своих видеоассистентов, возможно, допущена серьезная ошибка (на повторах небезосновательно кажется, что гол был забит рукой). После этого примерно 3 минуты судья стоит с пальцем у уха, сигнализируя о том, что идет проверка, после чего сам идет смотреть эпизод и, буквально, в течение 30 секунд отменяет гол. Игра возобновляется.

Стоило ли тратить время на общение с видеоассистентами, если момент для главного арбитра оказался настолько очевидным, что, пересмотрев эпизод самостоятельно, он практически сразу изменил решение? О чем в принципе судьи общались эти 3 минуты? Это ведь серьезно затягивает процесс. Неужели недостаточно просто сообщить судье, что эпизод стоит того, чтобы еще раз его пересмотреть? VAR ведь не на другом стадионе установлен, если сразу отправить судью к монитору, процесс перепроверки решения пройдет гораздо быстрее…

«Ювентус» и «Наполи» поделили очки в матче, который проходил в Турине, и, как мне кажется, этот результат выбрасывает обе команды из чемпионской гонки. Да, «Старая Синьора» и до этой встречи не то, чтобы сильно претендовала на Скудетто, но с турнирной точки победа могла бы приблизить команду к четверке и при определенных раскладах, борьба могла бы завязаться (все-таки впереди еще целый круг). Ничья же оставляет всех при своем. «Наполи» заполучил важнейшее очко, особенно учитывая, что в команде 10 выявленных случаев заражения ковидом, включая Лучано Спаллетти.

Тем не менее, я не думаю, что «партенопейцы» окажутся в четверке по итогам сезона. Осенняя эйфория закончилась, «неаполитанцы» испытывают проблемы с составом из-за ковида, вдобавок ко всему, некоторые футболисты улетели на Кубок Африки. Команде Лучано Спаллетти может банально не хватить ресурсов на этот марафон, а ведь у «Наполи» еще и еврокубковая весна…

Нельзя сказать, что «Ювентус» провалил матч, но, наверно, когда команда наносит 22 удара по воротам соперника, фанаты вправе ожидать больше, чем один забитый гол. Прямо сейчас «Старая Синьора» забила на 7 голов меньше, чем ожидалось (показать xG), что говорит об ужасной реализации. Аллегри сетует на результативность, но забивать больше с Моратой в нападении просто невозможно. Кроме того, Мистер как будто не знает, что делать с Дибалой и Кьезой: аргентинец иногда пропускает матчи из-за травмы, а Федерико часто играет не на своей позиции. Но, на мой взгляд, именно эти двое должны быть ключевыми игроками «Юве» в нападении.

В матче против «Наполи» Кьеза нанес 8 ударов по воротам (с отрывом лучший показатель в матче), совершил 4 отбора — тоже лучший результат среди всех игроков, 86% точность передач, и вишенка на торте — его гол сравнял счет в матче. Прямо сейчас Федерико — главная атакующая сила «Ювентуса». Мне кажется, что именно вокруг итальянца должна строиться игра команды.

Что касается Дибалы, то настораживает ситуация с продлением его контракта. Вроде, обе стороны хотят продолжить сотрудничество, вроде как уже договорились об условиях и должны были объявить официально, но почему-то эта радостная для фанатов «Юве» новость все никак не появляется… И тем не менее, всякий раз, когда Пауло появляется на поле, команда начинает играть интереснее. Старая Синьора потеряет очень много, если летом Дибала покинет команду.

Аллегри высказался на счет Альваро Мораты и его будущего в команде: «Он хорошо тренировался и любит «Ювентус». И клуб, и я говорили с ним, и он успокоился». Однако, как мне кажется, все всё понимают: Мората все еще в Турине лишь потому, что ему не смогли найти адекватную замену. Ведь вопрос не в том, любит Альваро «Старую Синьору», или нет, вопрос в банальной компетенции.

В среднем на один гол у испанца уходит 263 минуты — практически 3 матча! Может, Морате просто не везет? Нет, если посчитать, сколько минут уходить на один ожидаемый гол (xG), получится чуть больше двух матчей (192 минуты) — тоже плохой показатель. И это главный бомбардир команды. Конечно, стоит сказать, что «Ювентус» целиком в атаке невыразителен, но Мората не соответствует даже и этому уровню.

Итак, на мой взгляд, в чемпионской гонке остались три команды — «Интер», «Аталанта» и «Милан», но так уж получилось, что первые два клуба свои матчи в 20-м туре не сыграли. А вот «россонери» на «Сан-Сиро» обыграли «Рому», 3:1. Не самое удачное начало года для команды Йозе Марино.

Что происходит с «римлянами» в матчах против больших команд? Этим вопросом точно стоит задаться, учитывая, что в семи матчах против топ соперников «Рома» набрала 4 очка (здесь и далее в таблице Топ-6 команды — это «Ювентус», «Интер», «Наполи», «Милан», «Аталанта» и «Лацио»).

Сравним показатели команды игр (7 матчей с большими командами и 13 — с остальными)

В «больших» матчах «Рома» меньше создает у чужих ворот и больше допускает у своих, но критического различия в показателях нет. А вот пропускает «Рома» почти в 2 раза чаще в матчах с топ командами. Конечно, такие игры неспроста имеют приставку «топ», но иногда «Рома» пропускает очень странных мячи в «больших» матчах... Кстати, игра против «Милана» не стала исключением: кто знает, что в эпизоде с пенальти пытался сделать Абрахам? А что случилось в моменте со вторым голом?

Вот таким странным, спорным, захватывающим и интересным получилось начало года в Италии. Несмотря на некоторый бардак и отмены матчей, мне кажется, тур удалялся. Во-первых, те топовые матчи, которые надо было сыграть, все-таки удалось провести, а во-вторых, и остальные матчи не подвели.

Больше, чем просто матч. «Ювентус» ненавидят в Неаполе

VAR - это инструмент, которым в футболе пользуются неправильно