7 мин.

31% матча прошел на трети поля «Ювентуса», но «Аталанта» лишь раз попала в створ. Этого оказалось достаточно

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

В главном матче субботы в Серии А «Ювентус» на своем поле минимально проиграл «Аталанте».

В сравнении с матчем против «Челси» в Лиге Чемпионов Массимилиано Аллегри внес одно изменение в стартовое сочетание игроков: с первых минут вместо Родриго Бентанкура вышел Пауло Дибала. Привычные для «Старой Синьоры» 4-4-2 не изменились.

По сравнению с матчем против «Янг Бойз» в составе «Аталанты» прослеживались два изменения: Берат Гимшити занял место Хосе Паломино в тройке центральных защитников, а Маттео Пессина заменил Марио Пашалича в полузащите.

Бóльшую часть времени первого тайма «Аталанта» прессинговала «Ювентус» на его половине поля.

 Семь игроков гостей (5 в кадре + 2 за кадром) довольно высоко встречают соперников. Все игроки «Ювентуса» разобраны персонально.

Подобная картина повторяется из раза в раз.

Зачастую, когда «черно-белые» начинали свои атаки, на их половине поля не было свободных партнеров. Исключения составляли разве что фланговые защитники «Ювентуса»: Алекса Сандро и Хуана Куадрадо не держали плотно, но было видно, что если пас будет адресован кому-то из них, на него тут же выйдет соответствующий игрок «Аталанты».

Надо отметить, что прессинг команды Гасперини помогал ей создавать опасность у ворот Шченсного. Так, например, на 15-й минуте неточный пас Де Лигта на Бонуччи перехватил Сапата, после чего последовал удар Ремо Фройлер.

Гол также стал следствием прессинга «Аталанты»: перехват в центре поля и все тот же Сапата убегает от игроков «Юве». Гостям для гола понадобилось сделать 1 точную передачу.

Интересной, как мне кажется, частью прессинга был вратарь гостей, Хуан Муссо. За весь первый тайм голкипер ни разу не разыграл мяч от ворот коротким пасом защитнику, в подобных ситуациях всегда следовал длинный вынос на половину поля «Ювентуса». Таким образом «Аталанта» высоко поднимала свою линию защиты и «Старая Синьоры» в какой-то степени уже была зажата соперником. Это неплохо прослеживается на общем плане.

«Аталанта» забрала себе территорию, но отдала «Ювентусу» мяч (до гола владение составляло 53%, к перерыву незначительно увеличилось).

Несмотря на серьезный прессинг, свои подходы имел и «Ювентус». Игру «зебр» сковывал Мерих Демирал который играл персонально по Морате. Причем, турецкий защитник преследовал Альваро постоянно, вне зависимости от того, на каком участке поля находился нападающий.

Реклама 18+

Еще один центральный защитник «Аталанты», Гимшити, играл персонально по Дибале, но по ситуации против аргентинца мог оказаться и Меле.

Главной целью «Ювентуса» было стремление при переходе из обороны в атаку разыгрывать мяч максимально быстро, в одно-два касания. Иногда это не получалось (как, например, в эпизоде с голом: игроки «Юве» сделали 3 передачи в одно касание, последняя как раз оказалась неточной). Но бывали и удачные попытки.

Пожалуй, самым ярким примером быстрого выхода стал момент, который возник у Кьезы. Игроки «Аталанты» неудачно разыграли аут, после чего «Ювентус» буквально в течении нескольких секунд перевел мяч на половину поля соперника: Маккенни отправил в забег Кьезу.

Чемпион Европы не смог завершить момент опасным ударом, эпизод образцово отыграл Толои.

В каком-то смысле, в помощь «Ювентусу» был… прессинг «Аталанты». Подопечные Джан Пьеро Гасперини прессинговали большими силами, оставляя свободные зоны за спинами защитников (эпизод с Кьезой). Если пространство было не очень много, его создавали сами игроки «зебр».

В данном эпизоде Мората опускается глубоко, в район центрального круга. За ним следует Демирал, который прессингует испанца персонально.

При этом, за спиной турецкого защитника возникает зона, в которую тут же начинают движение Маккенни и Кьеза.

Что-то похожее за пару минут до вышеописанного эпизода делал Дибала: аргентинец опускался к центральному кругу (приставленный к нему Гимшити следовал за аргентинцем), после чего следовал пас в опустевшую зону за спиной защитника, в данной ситуации в зону забегал Куадрадо.

В целом, весь конструктив «Ювентуса» в атаке так или иначе был следствием быстрых переводов мяча из линии защиты в нападение. «Аталанта» справлялась, но не без проблем. Косвенным подтверждением этого является количество фолов: к перерыву «бергамаски» нарушили правила 9 раз, получив при этом три желтые карточки. Всего за игру футболисты «Аталанты» совершили 20 фолов — это довольно много, при том, что в среднем за матч в Серии А команда Гасперини фолит около 14 раз.

Второй тайм «Ювентус» начал с вынужденной замены — вместо получившего травму Кьезы на поле появился Федерико Бернардески.

«Аталанта» немного видоизменила прессинг: теперь по Морате персонально играл Рафаэл Толои. Команда Гасперини стала играть гораздо ниже, теперь «Ювентус» больше атаковал позиционно, хотя и контрвыпады все же сохранялись.

Муссо также разыгрывал мяч от ворот длинным пасом. Игрокам «Аталанты» не всегда удавалось зацепиться за мяч, но тем самым они отодвигали игру от своих ворот и поджимали «Ювентус» на их половине.

По ходу второго тайма Аллегри выпустил на поле Мойзе Кина вместо Маккени, по сути «Юве» перешел на 4-3-3. Позже с поля ушел Мората, его заменил Кайо Жорже.

Если верить WhoScored, 31% матча прошел на трети поля «Ювентуса», но важно понимать, что большую часть это времени «Аталанта» прессинговала своего соперника.

При этом у «бергамасков» 41% владения мячом. Для сравнения: в среднем по сезону у «Аталанты» 55%. Нельзя также сказать, что команда Гасперини постоянно так играет против больших команд в Серии А. Против «Лацио» и «Милана» было преимущество по этому показателю, в матче с «Интером» было равенство, но никак не 41%. Возможно, отказ от владения стал персональным планом под «Ювентус».

В заключении, довольно любопытных факт: обе команды выдали худший с точки зрения цифр атакующий перфоманс в сезоне.

Реклама 18+

1) 0,57 — xG «Аталанты» в этом матче — худший показатель «Аталанты» за 14 туров. 2) 0,82 — xG «Ювентуса» в этом матче — также худший показатель команды за все сыгранные туры.

У «Аталанты» был план на игру, который, так или иначе, принес свои плоды, именно после прессинга гости забили единственный мяч. Для «бергамасков» это всего лишь третий сухой матч в сезоне.

У «Ювентуса» были свои моменты и подходы, да и в целом команда Аллегри справилась с теми проблемами, которые ей создал оппонент, «Аталанта» не была сильнее. Возможно, ничья была бы более справедливым результатом, но «Ювентус» не забил — подвела реализация.