3 мин.

Больше, чем просто матч. «Ювентус» ненавидят в Неаполе

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Как Вы думаете, какое событие так бурно отмечают в вечернем Неаполе?

День города? Победу группы Måneskin на Евровидении? Новый год? Нет... Поводом для безудержной радости целого города стала победа "Наполи" над "Ювентусом".

22 апреля 2018 года. В 34-м туре Серии А "Старая Синьора" принимала на своем поле "партенопейцей". Матч уверенно двигался в сторону нулевой ничьи, когда на 90-й минуте защитник гостей Калиду Кулибали замкнул головой идеальный навес с углового, принеся своей команде победу. Впервые с 2009-го года клуб из Неаполя обыграл "зебр" на их поле.

3 очка, набранные "Наполи" в той встречи, имели невероятное значение для чемпионской гонки: за 4 тура до конца "Ювентус" опережал команду Маурицио Сарри всего на 1 очко (85 против 84). Реакция одного из фанатов "неаполитанцев" на победный гол Кулибали просто бесценна.

Но завершить тот сезон со Скудетто "Наполи". Уже в следующем туре подопечные Маурицио Сарри разгромно проиграли "Фиорентине". Иронично, что в матче против "фиалок" красную карточку уже на 6-й минуте получил... Калиду Кулибали, который в тот же день превратился из героя в главного злодея.

По итогам чемпионата победу снова праздновал "Ювентус", а "Наполи" довольствовался лишь вторым местом, уступив 4 очка.

Уже сегодня эти команды сыграют на Стадио «Диего Армандо Марадона»  в третьем туре Серии А.

Вот так фанаты "Наполи" поддерживают свою команду у отеля.

А вот так жители Неаполя встречали гостей.

Свист и гневные проклятия - команду определенно рады видеть... Полицейское сопровождение - обязательный атрибут, атмосфера накалена до предела.

Вообще, сказать, что в городе "Ювентус" не любят - ничего не сказать. В Неаполе "Старую Синьору" ненавидят и презирают. Причем это выражается далеко не только на трибунах во время матчей.

Например: знаете ли Вы, что в городе одно время можно было приобрести вот такую туалетную бумагу?

Не переживайте, досталось не только Роналду. Здесь "Ювентус" ненавидят целиком...

Как оказывается, выражать свою ненависть к туринцам фанаты "Наполи" могут 365 дней в году, причем для этого не нужен "футбольный" повод.

В 2018-м году в центре Неаполя впервые за 62 года выпал снег. И практически сразу на некоторых улицах города появились сакральные для каждого неаполитанца слова - "Ювентус" д****о.

Очевидно, что матчи этих команд - это нечто большее, чем просто игра. И хотя противостояние "Ювентуса" и "Наполи" не носят какого-то "журналистского" названия, как например "Дерби Д`Италия", принципиальности ему не занимать. Возможно, туринские болельщики относятся к играм немного сдержаннее, но для темпераментные неаполитанцев каждый такой матч словно последний.