7 мин.

Италия теперь минимум третья команда Европы, а бельгийцы остались фаворитами на бумаге. Коротко о четвертьфинале

Эмоциональное предисловие

На протяжении всего Евро не раз приходилось слышать от некоторых экспертов или просто любителей футбола, что сборная Италии хороша, бесспорно, но у команды еще не было настоящей проверки. Да, есть серия из 31 матча без поражений (после четвертьфинала серия продлилась), но против кого обычно играла "Скуадра Адзурра"? Болгария, Литва - "команды третьего футбольного мира". Стоит Италии встретить серьезного соперника, как она, если не проиграет, то, как минимум, получит проблемы.

Такое отношение к команде Роберто Манчини немного отличалось от того, чего ждали от сборной Бельгии, которых с самого начала считали сильнейшей командой турнира и фаворитами Чемпионата Европы.

С каждым матчем ощущение превосходства бельгийцев над остальными командами, лично у меня, исчезало. Против России подопечные Роберто Мартинеса явно играли в поддавки. С Данией намучались, отыгравшись лишь во втором тайме. В матче с Финляндией, который, справедливости ради, уже не нес в себе никакой турнирной важности для бельгийцев, был выигран тоже только в конце. Все говорили, что Бельгия вкатывается в турнир, в группе она играла с запасом, зато по ходу плей-офф наберет форму. Но прошел групповой этап, прошел матч 1/8 против Португалии, когда единственный удар Торгана Азара принес победу. И, как показалось, нарисовался некий контраст между тем, чего ждали от Бельгии и тем, что увидели на самом деле. Бельгия не набирала форму, а наоборот, все меньше убеждала результатами.

Пути команд на этом Евро были чем-то похожи: обе команды с легкостью прошли групповой этап, сыграли довольно неоднозначный матч в 1/8. В добавок ко всему, и Манчини, и Мартинес не могли с первых матчей рассчитывать на ключевых игроков своих сборных (у Италии ждали восстановления Верратти, у Бельгии - Кевина Де Брюйне). Но испытание серьезным соперником, почему-то, требовалось только Италии...

Теперь непосредственно к матчу

Тренер сборной Бельгии ожидал решения медицинского штаба по Эдену Азару и Кевину Де Брюйне. В итоге из них двоих в заявку попал только полузащитник "Манчестер Сити".

"Чудо, что я смог сыграть сегодня, потому у меня поврежден голеностоп. У меня разрыв связок. Но я чувствовал, что должен сыграть за свою страну. Жаль, что не смог сделать большего" - рассказал Де Брюйне после четвертьфинала, который он отыграл целиком.

У Италии в стартовый состав вернулся Джорджо Кьеллини, в процессе станет понятно, почему выбор пал именно на ветерана. Порадовал выход Кьезы с первых минут.

Бельгия с самого начала не претендовала на длительное владение мячом. Италия дольше владела, перевес был, но далекий от критичного: выше отметки в 59% этот показатель у "Скуадра Адзурры" практически не поднимался.

С первых минут бросился в глаза явный крен на левый фланг атаки сборной Италии. Бельгийцы старались прессинговать итальянцев таким образом, чтобы соперник развивал атаки именно через фланг Спинаццолы.

Например. Защитник сборной Италии, Леонардо Бонуччи готовится сделать передачу на правый фланг. Бельгия перестраивается на схему с 4-мя защитниками, причем крайним правым становится Тома Менье. Обратите внимание, насколько выше него на противоположном фланге располагается Торган Азар.

Примечательно, что буквально через 20 секунд бельгийцы перестраиваются на 5 защитников в линию и теперь уже Азар находится слева на одной линии с ними.

Следствием таких действий бельгийцев стала полная свобода итальянцев на левом фланге. По данным WhoScored.com 50%(!) атак "Скуадра Адзурры" шли через левый фланг.

Бельгия как будто приглашала сборную Италии атаковать левым флангом. Как итог, просто невероятный по исполнению гол Инсинье, который не оставил шансов Тибо Куртуа.

В атаке у Бельгии главным ориентиром ожидаемо был Ромелу Лукаку. Показалось, что по нему персонально действовал именно оправившийся от травмы Кьеллини. Мне кажется, что защитника "Ювентуса" специально берегли именно под четвертьфинал (на матч против Австрии Джорджо даже в заявку не попал). Впрочем, это всего лишь предположение, не буду на нем настаивать. Как бы то ни было, Кьеллини провел просто фантастический матч. Далеко не факт, что Франческо Ачерби, который заменил Кьеллини в двух последних матчах, сыграл настолько уверенно.

Лукаку совершил всего 23 касания мяча за игру - это худший показатель среди всех игроков, которые начали матч с первых минут, причем нельзя сказать, что Бельгия не атаковала вообще.

Ромелу действовал намного выше остальных партнеров по команде. Ниже приведены данные с официального сайта УЕФА по усредненной позиции игроков на поле. Обращает на себя внимание то, насколько далеко от форварда сборной Бельгии расположение его партнеры по атаке.

Усредненные позиции игроков на поле. Левая половина - сборная Бельгии, правая - Италия.

Парадокс действий Лукаку заключается в следующем: он достаточно габаритный форвард, чтобы успешно вести борьбу в воздухе, но выигранный мяч некому скинуть, и Де Брюйне, и Доку располагаются не слишком близко к форварду. А надеяться на то, что Лукаку выиграет верховое единоборство "для себя" немного опрометчиво: помимо Кьеллини, который буквально не отходил от игрока "Интера", рядом всегда находился Леонардо Бонуччи. Этакое "Дерби Д’Италия" в миниатюре.

Своими действиями Лукаку растягивал оборону сборной Италии, освобождаю пространство для быстрых атак своей команды.

К перерыву по ожидаемым голам (xG)

Бельгия - 1,05 Италия - 1,15

Высокий xG у подопечных Роберто Мартинеса во многом обусловлен пенальти в самой концовке тайма.

Что действительно настораживало, так это соотношение выигранных дуэлей: 33-18 не в пользу сборной Италии.

Второй тайм Италия ожидаемо по большей части провела в обороне. За этот период "Скуадра Адзурра" нанесла всего 1 удар в створ ворот Тибо Куртуа и создала 0,69 xG. И тем не менее, бельгийцы не забили. Где-то помог фарт и удача, где-то везение... Как бы то ни было, Италия одержала победу.

Очень жаль Леонардо Спинаццолу. Он дважды признавался лучшим игроком матча на групповом этапе, в этом матче был великолепен. При счете 2:1 именно он заблокировал удар Лукаку. Обиднее всего то, что травма случилась на ровном месте, это не было столкновение с соперником, он просто пробросил мяч себе на ход...

Порадовал Федерико Кьеза. За 90 минут игрок "Ювентуса" нанес 5 ударов по воротам соперника - лучший показатель среди всех игроков на поле. Жаль, что не отметился взятием ворот, но у него для этого будет еще матч (очень хочется надеяться, что не один, а два).

По-новому пришлось взглянуть на Джанлуиджи Доннарумму. Честно скажу, мне не очень нравится его манера игры, но сегодня он был очень хорош. По сути, он оставил Италию в игре в первом тайме, отбив два мощных удара от Де Брюйне и Лукаку.

Откровенно разочаровал Чиро Иммобиле. 10 потерь мяча - очень много для нападающего.  3 удара, два из которых были заблокированы тоже не добавляют оптимизма. Примерно на 70-й минуте Чиро дважды за очень короткий промежуток времени просто подарил мяч защитникам сборной Бельгии. Итог - практически незамедлительная замена на Андреа Белотти.

Из бельгийцев хочется отметить Жереми Доку. 19-летний парень изрядно потрепал Ди Лоренцо постоянными финтами (на его счету восемь успешных обводок за игру) и какой-то невероятной скоростью. Он заслужил гол своими стараниями, но отметится взятием ворот не смог: его единственный удар по воротам Доннарумму пришелся чуть выше перекладины.

Отдельный респект Кевину Де Брюйне. Не просто за игру, а за желание, бойцовские качества и самопреодоление (о то, чего стоило ему одно только участие в этом матче я писал выше).

Послесловие

Сборная Бельгии покидает турнир, оставив чувство недосказанности и нереализованности и тут дело даже не в формулировке "золотое поколение". От них ждали большего. А получилось, что фаворитами Евро они были исключительно на бумаге. Вылет в четвертьфинале едва ли можно назвать успехом.

По итогам турнира сборная Италии будет как минимум третьей, и это не может не радовать фанатов "Скуадра Адзурры". После пропущенного ЧМ-2018 года на Евро Италия выступает просто превосходно.