8 мин.

Резюме по 21 туру Серии А: «Фиорентина» смирилась. Что с «Аталантой»? Безнадежна ли «Парма»?

(1) "Фиорентина" - "Интер" (0:2)

Первым матчем 21-ого тура стала встреча "Фиорентины" и "Интера", прошедшая во Флоренции. Подопечные Антонио Конте, который смотрел матч с трибун, без особого труда расправились со своими оппонентами.

Пару слов о дебюте Кокорина: критиковать игрока еще рано, но и бессмысленно оценивать его перспективы в сезоне по 9-ти касаниям мяча в матче с "Интером".

Тем не менее, появление игрока на поле хорошо отображает то, в каком положении сейчас находится "Фиорентина". Тренер выпустил Александра на поле при счете 0:2, вероятно, чтобы освежить атаку и попробовать прижать подуспокоившийся "Интер". При этом, Пранделли говорил, что "Кокорину нужно три недели, чтобы быть готовым", и выпускает его на концовку матча, снимая с игры главного бомбардира клуба в этом сезоне, Душана Влаховича (7 мячей в 20 играх Серии А). Это говорит не о вере в новичка команды, а о том, что "Фиорентина" не ставит перед собой никаких высоких целей на остаток сезона. Команда и ее тренер даже не пытаются дать бой одному из лидеров чемпионата, осознавая всю бесполезность подобного шага.

Сезон у "фиалок" не складывается, в 10-ти последних матчах у команды 3 победы и 15-е место в таблице по итогам тура... Не думаю, что клуб по итогам чемпионата угодит в зону вылета, однако в десятке "Фиорентине", скорее всего, места не найдется.

Обзор матча "Фиорентина" - "Интер"

(2) "Аталанта" - "Торино" (3:3)

"Аталанта" дома принимала "Торино".

Джан Пьеро Гасперини внес четыре изменения в стартовый состав, в сравнении с кубковым матчем против "Наполи". 2 из 3-х центральных защитников сыграли вторую игру за 4 дня, на что сетовал наставки "Аталанты" после матча: "Мы постоянно используем одних и тех же защитников, что может привести к усталости в команде".

На мой взгляд, "Аталанта" провалила не матч, а вторую половину первого тайма. Это подтверждает и статистика матча:

"Мы относительно контролировали второй тайм, стандартное положение всегда может иметь значение, при скользком счете" - резюмирует Джанпьеро Гасперини. (Торино сравнял счет именно после штрафного удара)

Удивительно, что на хозяев поля никак не подействовало потрясающее спасение Робина Гозенса, еще при счете 3:0. Это был редкий опасный момент, созданный гостями, однако голом он не закончился. Для "Аталанты" это был тревожный звоночек, который никто не услышал...

И немного слов про "Торино". Клуб сменил тренера в надежде удалиться от зоны вылета. Сказать, что положение дел сразу же пошло в гору, однако, нельзя: в трех матчах при Давиде Николе команда трижды сыграла вничью. Делать далеко идущие выводы пока рано, однако уже сейчас можно сказать, что "быки" начали преображаться. Так, например, со дня работы нового главного тренера "Торино" - один из лидер Серии А по ожидаемым голам без учета пенальти (NpxG)

Посмотрим, какой будет работа Николы в "Торино" и смогут ли туринцы избежать вылета.

Обзор матча "Аталанта"- "Торино"

(3) "Сассуоло" - "Специя" (1:2)

"Это был убедительный перфоманс и хорошая победа" - слова Винченцо Итальяно после матча. "Специя" впервые в истории обыграла "Сассуоло" в официальном матче.

В свою очередь подопечные Роберто Де Дзерби продлили безвыигрышную серию до пяти матчей, чем абсолютно точно не доволен наставник "черно-зеленых": "Нам придется принять поражение и попытаться вернуться на правильный путь. Ситуация складывается не так, как нам хотелось бы. Мы должны работать лучше и нацеливаться на более высокие позиции".

Обзор матча "Сассуоло" - "Специя"

(4) "Ювентус" - "Рома" (2:0)

В главном матче субботы, "Ювентус" на "Альянц Стэдиуме" принимал "Рому". Игра имела принципиальное значение: обе команды участвуют в погоне за миланскими клубами в таблице.

Хотя итоговая статистика матча указывает на колоссальное преимущество "римлян", по игре "Ювентус" смотрелся как минимум не слабее. Однако, как правильно заметил тренер "Ромы" после матча: "Если Вы посмотрите на статистику, мы нанесли больше ударов, подали больше угловых, больше владели мячом, больше сделали передач, но "Ювентус" забил свои голы".

На мой взгляд, поражение "Ромы" исключает команду из потенциальной борьбы за чемпионство. В текущем сезоне "волки" отвратительно играют против сильных команд, статистика говорит сама за себя.

В семи "больших" матчах ни одной победы. Причем, дело не только в самих результатах: в подобных матчах "Рома" не похожа сама на себя.

Безусловно, топ соперники на то и топ, что матчи против них сложнее, но двукратное различие по среднему числу ударов по воротам только этим фактором объяснить нельзя.

В это же время ситуация в "Ювентусе" нормализуется, а Паратичи говорит, что "Пирло просто требовалось больше времени". На неделе у "Старой Синьоры" ответный полуфинал Кубка против "Интера", а на выходных - выезд в Неаполь

Обзор матча "Ювентус" - "Рома"

(5) "Дженоа" - "Наполи" (2:1)

"Дженоа", команда из нижней части таблицы, довольно неожиданно одержала победу над "Наполи". После матча Дженнаро Гаттузо был немногословен: "В общем-то, 2 пропущенных гола мы придумали сами себе. Мы делаем очень много и особенно неприятно, что наши поражения практически всегда похожи друг на друга."

"Дженоа" же выиграла третий матч к ряду и увереннее закрепилась в середине таблицы.

Обзор матча "Дженоа" - "Наполи"

(6) "Беневенто" - "Сампдория" (1:1)

Этот матч стал единственной воскресной встречей, в которой отличились обе команды. На гол Джанлуки Капрари гости ответили точным ударом Кейта Бальде.

Каждый из тренеров нашел поводы для оптимизма по итогам матча.

Филиппо Индзаги после игры в интервью Sky Sport: "Я полностью доволен своей командой и сегодняшней ничьей. "Сампдория" - серьезный соперник, не так давно они обыграли "Интер". Если они довольны сегодняшним результатом, значит мы на правильном пути."

Клаудио Раньери: "Это хорошая ничья. Когда ты не можешь делать то, что задумал, тогда ничья лучше поражения."

Обзор матча "Беневенто" - "Сампдория"

(7) "Удинезе" - "Верона" (2:0)

Исход матча решился в последние 10 минут встречи. "Верона" героически оборонялась, но все-таки пропустила: сначала курьезный гол, а потом и вследствие ошибки при выходе из обороны.

Оба коллектива пока ничем не рискуют: до зоны вылета есть комфортный гандикап, а о более высоких целях думать всерьез пока сложновато...

Обзор матча "Удинезе" - "Верона"

(8) "Милан" - "Кротоне" (4:0)

Встреча первой и последней команд чемпионата закончилась ожидаемо: хозяева поля камня на камне не оставили от скромного "Кротоне". Златан Ибрагимович забил 500-й и 501-й голы в карьере.

Видно, что Стефано Пиоли полностью доволен происходящим, однако наставник "Милана" предостерегает: "Пока рано заглядывать в таблицу".

Обзор матча "Милан" - "Кротоне"

(9) "Парма" - "Болонья" (0:3)

Поводов для оптимизма у болельщиков "Пармы" становится все меньше и меньше: команда бросила якорь в районе воны вылета. В последних 7-ми матчах "крестоносцы" забили всего 1 мяч, пропустив при этом 16. Всю сложностью ситуации понимание и тренер "Пармы", Роберто Д`Аверса: "Единственная позитивная новость состоит в том, что хуже быть не может, а значит наш единственный путь - вверх. Нет смысла прятаться от проблем, с которыми мы сталкиваемся."

"Болонья" в свою очередь сделала правильные выводы после подряд идущих поражений от "Ювентуса" и "Милана" и выдала, по словам Синиши Михайловича, "превосходный матч".

Обзор матча "Парма" - "Болонья"

(10) "Лацио" - "Кальяри" (1:0)

Завершал же тур матч "Кальяри", который пожаловал в столицу Италии к местному "Лацио". Одного гола Чиро Иммобиле оказалось достаточно для того, чтобы продлить победную серию "Лацио" до шести матчей.

Обзор матча "Лацио" - "Кальяри"

Таблица по итогам 21-ого тура выглядит следующим образом

Источники: Фото: https://sports.ru; https://understat.com Видео: https://www.youtube.com/channel/UCBJeMCIeLQos7wacox4hmLQ