6 мин.

Рома - Фиорентина. Preview

Рома - Фиорентина

   В субботу непоздно вечером состоится один из самых интересных матчей 31-ого тура итальянской Серии А. Столичная «Рома» после неудачного вояжа в Каталонию принимает на «Стадио Олимпико» «Фиорентину». 

   «Фиорентина»

   Во вторник "фиалки" вернулись в Удине играть перенесенный матч с «Удинезе». Спустя ровно месяц после трагических событий, унесших жизнь капитана флорентийцев Давиде Астори. Подопечные Стефано Пиоли дали обещание играть на пределе своих возможностей во всех матчах, как учил Давиде. «Фиорентина» победила во Фриули (0:2). Как и в предыдущих четырех мартовских встречах чемпионата. Такая серия случилась с клубом впервые в этом сезоне. Ровно на тринадцатой минуте матча с «Удинезе» болельщики обеих команд почтили память бывшего тринадцатого номера «Фиорентины» минутой аплодисментов. А после финального свистка "фиалки" в пятый раз подряд отдали дань уважения человеку, чье имя теперь носит тренировочная база клуба во Флоренции. Красивая традиция.

Футболисты «Фиорентины» отдают честь Астори после матча с «Удинезе»

                  Футболисты «Фиорентины» отдают честь Астори после матча с «Удинезе»

   «Фиорентина» - самая молодая команда Серии А после «Милана». В последних двух матчах положительный результат обеспечили юные сыновья легенд кальчо Федерико Кьеза (20 лет) и Джованни Симеоне (22 года). Клуб обновился наполовину в течение летнего трансферного окна. Но несыгранная группа новичков, которая даже общается между собой зачастую на разных языках, сумела сплотиться вокруг общего несчастья. 

   Так охарактеризовал взлет своей команды журналист и поклонник "фиалок" Энцо Буккьони после матча с «Удинезе» в эфире радиостанции Radio Blu.

   Благодаря победам над «Кьево», «Беневенто», «Торино», «Кротоне» и «Удинезе» команда Стефано Пиоли из середняка, который не за что в этом сезоне уже не боролся, превратилась в одного из претендентов на седьмую строчку таблицы, дающую последнюю итальянскую путевку в Лигу Европы. После 30-ти туров «Фиорентина» имеет 47 очков и делит с «Сампдорией» и «Аталантой» заветное седьмое место, уступая им лишь по дополнительным показателям. Однако помимо моральной энергии совершить такой 15-очковый рывок "фиалкам" поспособствовал щадящий календарь. Соперниками фиолетовых в этих встречах выступали команды из нижней части таблицы. Далее же у «Фиорентины» каждая вторая игра с грандами из числа знаменитых "Семи сестер" Серии А. И первая серьезная проверка ожидает клуб из Флоренции уже в эту субботу в Риме.

La Gazzetta dello Sport: Гонка за еврокубковые зоны

                                            La Gazzetta dello Sport: Гонка за еврокубковые зоны

   «Рома»

   Римляне в среду разгромно проиграли «Барселоне» на «Камп Ноу» (4:1), но смотрелись очень достойно. Результат на табло сформировался благодаря стечению обстоятельств (два нелепых автогола) и нехватке у голландского арбитра матча мужества поставить два очевидных пенальти в ворота каталонцев. Гол Эдина Джеко, забитый на выезде, вряд ли решит что-то по окончании двухматчевого противостояния. Попадание в число восьми сильнейших клубов старого света - хорошее окончание европейской кампании для команды Эусебио Ди Франческо. Принимая во внимание ограниченность ресурсов клуба. Теперь "волки" могут сосредоточиться на внутреннем чемпионате, т.к. ведут борьбу с «Интером» и «Лацио» за квалификацию в главный еврокубок на следующий сезон (фото выше). 

   Говорит алленаторе «Ромы» на предматчевой пресс-конференции. Конечно лукавит. Задача "джаллоросси" на конец сезона - укрепиться в лигочемпионской зоне. Победа над исторически удобной «Фиорентиной» должна стать важным шагом к достижению сезонных целей Ди Франческо. Тем более в субботу на «Олимпико» ожидается визит президента «Ромы» Джеймса Паллотты, который в начале второго круга уже подвергал критике результаты главного тренера в чемпионате. Желто-красные выиграли четыре из последних пяти матчей с флорентийцами, а в предыдущих двух встречах забивали в ворота «Фио» по четыре гола. Только вот последнее время Олимпийский стадион в Риме не является непреступной крепостью для оппонентов «Ромы». С начала 2018-го года "волки" уступили в трех домашних встречах Серии А. 

Реклама 18+
Эусебио Ди Франческо

                                                          Эусебио Ди Франческо

   Ориентировочные составы на матч

  Аргентинский вингер «Ромы» Диего Перотти не смог оправиться от ушиба, полученного в ходе поединка с «Барселоной», и теперь вынужден пропустить предстоящую игру с "фиалками". Наставник римлян Эусебио Ди Франческо анонсировал отсутствие 29-летнего футболиста в заявке "джаллоросси" на субботний матч с «Фиорентиной» из-за травмы. Ожидается, что вместо Перотти в составе "волков" появится Грегуар Дефрель. Еще один вингер «Ромы», или как говорят итальянцы "ала", 20-летний Дженгиз Ундер продолжает свое восстановление после повреждения мышц левого бедра, полученного еще в расположении национальной сборной Турции. Против «Фио» Ундер тоже не сыграет. Медики римлян попросту не хотят форсировать возвращение футболиста на поле, дабы не усугубить травму. Место Ундера займет Стефан Эль-Шаарави. Зато все в порядке с главной ударной силой "джаллоросси" Эдином Джеко. Форвард забил в последних пяти матчах пять мячей, и заслуженно стал лучшим игроком «Ромы» в марте, получив в подарок новенький Volvo. Нет причин сомневаться в присутствии боснийца в стартовом составе, ведь его чешский сменщик Патрик Шик, ставший летом самым дорогим приобретением «Ромы» за всю историю, мягко говоря не впечатляет. Получивший повреждение в матче 30-го тура в Болонье Раджа Найнгголан игру с «Барселоной» смотрел с трибун. Бельгиец скорее всего попадет в заявку на матч с «Фиорентиной», но о появлении его в стартовом протоколе речи, конечно, не идет. Очень давно травмирован голландский терцино Рик Карсдорп. Остальные живы-здоровы и готовы принять участие в матче.

   Ориентировочный состав «Ромы» по схеме 4-3-3:

Алиссон - Коларов, Фасио, Манолас, Флоренци - Стротман, Де Росси, Жерсон - Эль-Шаарави, Джеко, Дефрель

   У «Фиорентины» основная потеря - это дисквалифицикация одного из героев предыдущего тура по версии whoscored Федерико Кьезы, получившего в игре с фриулийцами пятую по счету желтую карточку. Во многом благодаря Федерико "фиалки" входят в тройку самых бьющих команд чемпионата. По словам наставника флорентийцев Стефана Пиоли, заменить Кьезу должен будет кто-то из тройки: Диаш-Эссерик-Фальчинелли. Не до конца восстановился французский аттаканте Сириль Терео, появление его в стартовом составе маловероятно. Травмирован Милан Бадель. Возможно Пиоли побережет своего моторного меццалу Жордана Верету. Француз выглядел очень уставшим в концовках матчей с «Кротоне» и «Удинезе». Хотя равноценная замена одного из лидеров полузащиты «Фио» у алленаторе отсутствует. Из-за дефицита центральных защитников, Пиоли может оставить на скамейке номинального дифенсоре чентрале Николу Миленковича, поставив на правый фланг обороны Венсана Лорини, для которого эта позиция является родной.

   Ориентировочный состав «Фиорентины» по схеме 4-3-1-2:

Спортьелло - Бираги, Витор Уго, Песселья, Лорини - Верету, Дабо, Бенасси - Сапонара - Симеоне, Фальчинелли

   Рефери на матч

   Обслуживать матч «Рома» - «Фиорентина» назначен Микаэль Фаббри. 

Микаэль Фаббри

                                                                          Микаэль Фаббри

   Фаббри работал на трех матчах с участием "джаллоросси" в этом сезоне. Примечательно, что во всех этих играх «Рома» набирала три очка. При его судействе в матче 23-го тура римляне на выезде обыграли «Верону» (0:1), благодаря единственному голу Дженгиза Ундера на 1-ой минуте матча. Стоит отметить, что в этой игре Микаэль Фаббри на 51-ой минуте показал прямую красную карточку молодому полузащитнику «Ромы» Лоренцо Пеллегрини. Но это не помешало "волкам" довести матч до победы. До этого Микаэль судил победные матчи "волков" с «Болоньей» (11-ый тур, «Стадио Олимпико», 1:0) и с «Беневенто» (5-ый тур, «Чиро Вигорито», 0:4)

   Это второе назначение Микаэля Фаббри на матч с участием «Фиорентины» в этом чемпионате. В первом матче "фиалки" выстояли нулевую ничью в Неаполе (16-ый тур, «Сан-Паоло», 0:0)

   Всего же рефери в этом сезоне обслужил 14 встреч в рамках Серии А, в которых показал 53 желтые карточки и 4 красные карточки, а также назначил 4 пенальти.

   Посмотреть трансляцию игры «Рома» - «Фиорентина» с русскоязычными комментариями можно на каналах Матч Футбол 2 и Setanta Sports +.

   Приятного просмотра!

   Спасибо за ваши плюсы!