8 мин.

Милан - Интер. Preview

Милан - Интер

   Ровно месяц прошел со дня трагедии в Удине. Давиде Астори уже не вернуть, но воскресные матчи 27-ого тура Серии А, отмененные в связи с его уходом, разыграть необходимо. После вылета «Милана» из Лиги Европы Derby della Madonnina было решено провести в мидуик вместе с остальными перенесенными играми. Встреча начнется в 18:30 среднеевропейскому времени, чтобы матч смогли посмотреть как можно больше людей по телевидению, и не было наслоения на матчи Лиги Чемпионов. По информации La Gazzetta dello Sport, миланское дерби будут смотреть 728 млн телезрителей в 181 стране. Поначалу "россонери" предлагали сыграть дерби в конце мая. Генеральный директор миланцев Марко Фассоне аргументировал такую инициативу тем, что не все желающие, купившие билеты на «Сан-Сиро» заранее, смогут попасть на стадион в разгар рабочей недели. Особенно приезжие тифози «Милана», т.к. в самой столице мировой моды поклонников "россонери" гораздо меньше, чем "интеристов". Однако представители «Интера», за которыми было последнее слово, не поддались на уговоры своего бывшего спортдира, ныне работающего в стане кузенов. Конечно Фассоне хитрил: под видом заботы о болельщиках, Марко просто не хотел проводить принципиальный матч с конкурентом за место в Лиге Чемпионов через три дня после энергозатратного противостояния с «Ювентусом» в Турине. В красно-черной части Милана многие признают, что это дерби будет решающим матчем в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов.

Как поддерживают жители Милана «Интер» и «Милан»

                                 Разделение жителей Милана на "интеристов" и "миланистов"

   Довольно странно делать превью одного и того же матча второй раз, но за этот месяц расклады перед очным противостоянием миланских грандов прилично изменились. В марте «Интернационале» сначала поставил подножку «Наполи» на «Джузеппе Меацца» (0:0), обозначив начало закономерного весеннего физического спада неаполитанцев. В итоге в четырех мартовских матчах подопечные Маурицио Сарри победили лишь однажды. Сегодняшний номер La Gazzetta dello Sport вышел с весьма любопытными цифрами: в составе «Ювентуса» всего три игрока провели в нынешнем сезоне более 2000 минут на поле, когда как в составе «Наполи» таких игроков аж десять. Тяжело до конца оставаться в чемпионской гонке, играя все матчи одним и тем же составом. Как результат: отставание на четыре очка от «Юве» за 2 месяца до финиша чемпионата. Очная встреча лидеров 22 апреля может потерять свое определяющее значение в борьбе за скудетто. 

   В последующий двух турах «Интер» разбил на выезде «Сампдорию» (0:5) и дома «Верону» (3:0). Итого за три мартовских поединка "нерадзурри" набрали семь очков, забили восемь мячей, ни разу при этом не пропустив. Похоже, что команда Лучано Спаллетти выходит из крутого двухмесячного пике, и начинает демонстрировать свой уровень начала сезона. Что уж говорить, текущая форма «Интера» впечатляет.

   Все восемь голов черно-синих в последних двух играх забили два человека: Мауро Икарди (6) и Иван Перишич (2). Хорват к тому же оформил две голевые передачи. Аргентинец - это супероружие «Интера» в борьбе за квалификацию в самый престижный европейский турнир на следующий сезон. Он забил 24 из 50 голов "нерадзурри", а это 48%. На его счету почти половина всех голов, Карл! Но это еще не все рекорды капитана. Икарди вошел в почетный "клуб 100" по забитым мячам в Серии А. В этом сезоне Мауро имеет лучшую реализацию моментов в лиге: 35,5% его ударов становятся голевыми. По этому показателю он лучше Агуэро, Игуаина, Дибалы и Месси. Но главный тренер сборной аргентины Хорхе Сампаоли упорно не вызывает Икарди даже на товарищеские матчи национальной команды. А также форвард стал третьим игроком в истории «Интера», который забил минимум по 24 гола в двух сезонах подряд. Ранее подобное удавалось Иштвану Ньершу (в сезонах 1949/50 и 1950/51) и Джузеппе Меацца (в сезонах 1929/30 и 1930/31). Набор необходимых кондиций лидеров «Интера» позволяет их болельщикам с надеждой смотреть на итоговое попадание команды в лигочемпионскую четверку.  

Лигочемпионская гонка

           Гонка за два места, дающие возможность выступать в Лиге Чемпионов сезона 2018/19

   Атакующим игрокам «Интера» есть чем похвастаться и в матчах с «Миланом». У Перишича в трех дерби один гол и три голевые передачи. У Антонио Кандревы в трех играх два гола и ассист. А Мауро Икарди оформил хет-трик в дерби первого круга.

   Не проигрывавший 13 матчей подряд во всех турнирах «Милан» в марте получил пять голов от лондонского «Арсенала» в Лиге Европы (0:2 на «Сан-Сиро» и 3:1 на «Эмирейтс»), а в минувшее воскресенье проиграл в Турине «Ювентусу» (3:1). Эффект Гаттузо никто не отменял, но теперь «Милан» не выглядит абсолютно непобедимой командой. Под управлением Дженнаро "россонери" набрали столько же очков, что и «Интер», если считать только аналогичные матчи с одними и теми же соперниками.

Интер - Милан, очки с одинаковыми соперниками

                           Статистика игр «Милана» Гаттузо и «Интера» с теми же соперниками

   "Дьяволы" хорошо играли в Турине. "Ювентини" лишь дважды попали в створ ворот Доннаруммы до 79-ой минуты матча. Но потом все решили замены. Вышедшие Дуглас Коста и Куадрадо практически сразу сделали результат. И дело тут не в тактическом гении Массимилиано Аллегри, а в глубине состава «Ювентуса». Для сравнения, Гаттузо пытался усилить игру выходами Калинича, Монтоливо и Кутроне. Так комментировал игру в Турине журналистам Sky Sport Italia и Mediaset Premium капитан "россонери" Леонардо Бонуччи, забивший единственный гол своей команды.

   В этом увидел основную причину поражения и алленаторе миланцев на послематчевой пресс-конференции. Действительно, в текущем ростере «Милана», за исключением, пожалуй, Сусо, нет игроков уровня Дугласа Косты, Дибалы, Икарди и Перишича. Игроков, способных, как говорят, "делать разницу" в атаке. Этот факт может сказаться на результате дебри. 

   Большой потерей для команды Гаттузо является дисквалификация Лукаса Биглии из-за перебора желтых карточек. По информации специалистов из CIES Football Observatory Биглия является одним из лучших опорных полузащитников в 2018 году среди команд топ-5 европейских чемпионатов. Аргентинец - системообразующий футболист в схеме 4-3-3, которую культивирует Гаттузо. Это центральный опорный полузащитник, заточенный больше под оборону своих ворот и помощь номинальным защитникам. Эдакий "волнорез", пытающийся разбить атаки соперника в центре поля и на подступах к своей штрафной. Альтернативой Лукасу является Риккардо Монтоливо. Опытный итальянец более тонкий игрок, более техничный. Однако уступает аргентинцу в физике, работоспособности и игре в обороне. Интересная дуэль намечается у Монтоливо с освоившимся в Италии Рафиньей. 

   Вчерашняя насыщенная тренировочная сессия, проведенная Дженнаро Гаттузо в преддверии миланского дерби, проходила под пристальным взором журналистов La Gazzetta dello Sport. Представители популярного итальянского издания обратили внимание на то, что штаб "калабрийского носорога" (прозвище Гаттузо) наигрывал и чередовал в атаке основной команды центрфорвардов Николу Калинича и Патрика Кутроне. Андре Сильва уже принес «Милану» две победы после появления со скамейки запасных по ходу недавних матчей с «Дженоа» (0:1) и «Кьево» (3:2). Видимо роль резервиста-джокера ему будет отведена и в этом матче. В остальном же, по мнению большинства итальянских изданий, состав "дьяволов" не изменится по сравнению с воскресным матчем против «Ювентуса».

Ориентировочный состав «Милана» от Sky Sport

                                          Ориентировочный состав «Милана» от Sky Sport

   У сеньора Спаллетти в заявке все сильнейшие. Нет больных и дисквалифицированных. Даже Андреа Раноккья, пропустивший несколько игр из-за повреждения, будет готов появиться на поле, если этого потребует ситуация. Алленаторе "змей", похоже, нашел правильный баланс в центре поля. Гораздо "чище" стал играть Марцело Брозович, на которого ложится ответственность за доставку мяча из защиты в атаку. Хорош в отборе и подстраховке, а также в игре на "втором этаже" молодой чентрокамписта Роберто Гальярдини. Ну и Рафинья. Благодаря нему в центральной зоне появился тот креатив, которого не хватало «Интеру» со времен Снейдера. Легко обыгрывает один в один, отдает тонкие, умные обостряющие передачи. Чувствуется школа «Барселоны». С приходом Рафиньи «Интернационале» стали способны в атаке использовать не только фланги в лице Кандревы и Перишича, но и центр поля. Говорят, что бразилец чересчур подвержен травмам. Но глядя на игру Рафиньи, руководство "нерадзурри" склоняется в пользу выкупа атакующего полузащитника у каталонцев. Особенно при достижении цели на сезон - попадания в Лигу Чемпионов. Вероятно стартовый состав черно-синих будет таким же, как в последних матчах. Зачем ломать то, что работает?!

Ориентировочный состав «Интера» от Sky Sport

                                         Ориентировочный состав «Интера» от Sky Sport

   Как и планировалось месяц назад, рассудит миланское дерби Марко Ди Белло. Линейные: Алессандро Костанцо и Фабиано Прети. Резервный: Пьеро Джакомелли. VAR: Паоло Валери и Джорджо Скеноне. В этом розыгрыше Серии А Ди Белло обслуживал один матч с участием «Интера». В 5-ом туре "нерадзурри" сыграли вничью в гостях у «Болоньи» (1:1), а главный арбитр назначил пенальти, который реализовал Мауро Икарди. На играх «Милана» в этом сезоне Марко работал дважды еще при Монтелле: выездная победа над «Кьево» (1:4) в 10-ом туре и поражение в Неаполе (2:1) в 13-ом туре. Всего в текущем чемпионате арбитр судил 11 игр, в которых в среднем показывал по 4,55 желтых карточек за матч. За одиннадцать матчей Ди Белло назначил три пенальти и два раза показал красную карточку. Учитывая, что за последние 10 лет футболисты «Милана» чаще всех остальных клубов из топ-5 европейских первенств пробивали пенальти, возможно, рефери будет способен повлиять на исход дерби. 

   Ну а мы ждем честную и красивую игру от грандов итальянского футбола. Пусть победит сильнейший.

Спасибо за ваши плюсы!