4 мин.

Торино - Фиорентина. Preview

Торино - Фиорентина

   «Фиорентина» проведет первый выездной матч Серии А без своего капитана Давиде Астори в Турине на олимпийском стадионе «Гранде Торино». Известный в Италии болельщик "фиалок" Джанфранко Монти предположил, что для команды Стефано Пиоли чемпионат закончился в то "черное" воскресенье в Удине две недели назад. "Невозможно продолжать заниматься своим делом в обычном режиме после того, что произошло". - говорил Монти в эфире Radio Bruno Toscana. В прошлые выходные "скуадра виола" прощалась с Давиде на переполненном «Артемио Франки» в игре с «Беневенто». Было очевидно, что игрокам совсем не до футбола. После финального свистка хозяева в слезах рухнули на газон. К чести футболистов «Фио», они всё же сумели выиграть встречу, пусть и с минимальные счетом. Единственный гол в середине первого тайма забил защитник Виктор Уго, как раз заменивший в основе Астори. Команде нужна была эта победа, чтобы посвятить ее своему капитану. Чтобы сплотиться вокруг его трагедии. У «Фиорентины» это получилось: сразу три игрока той встречи вошли в символическую сборную тура. Помимо забившего с углового Виктора Уго и исполнившего результативную подачу от флажка Риккардо Сапонары, в нее вошел и Марко Спортьелло, отстоявший "на ноль".

Виктор Уго отдает честь капитану &quout;фиалок&quout;

                                  Виктор Уго отдает честь капитану "фиалок"

   Президент «Торино» Урбано Кайро говорил, что уволил Синишу Михайловича, потому что его команда может играть лучше. Однако дно "бордовые" нащупали уже с приходом на тренерский мостик Вальтера Маццари. Уступив в предыдущем туре в Риме (3:0), "быки" впервые в чемпионате проиграли три матча подряд. Если поражения «Ювентусу» и «Роме», находящимся в лидирующей группе, можно простить, то фиаско от борющейся за выживание «Вероны» вызвало гнев у руководства и фанатов. После того матча группировка ультрас «Торино» устроила протест во время тренировки команды, в ходе которой призывала команду "проснуться" скандированием и применением пиротехники. Но даже после трех поражений кряду, в преддверии матча с «Фиорентиной», тиффози туринцев сменили свой гнев на солидарность и соболезнование. Болельщики «Торино», c которыми у фанатов "фиалок" сложились дружественные отношения, готовят особый прием «Фиорентине». "Мы хотим почтить память Давиде Астори", - говорится в их послании. Свежа в памяти авиакатастрофа 4 мая 1949 года под Турином, в результате которой погибла команда «Гранде Торино» в полном составе.

Баннер болельщиков «Торино» накануне матча с «Фиорентиной»: &quout;Турину знакома эта боль&quout;

       Баннер болельщиков «Торино» накануне матча с «Фиорентиной»: "Турину знакома эта боль"

   Команды находятся на соседних строчках в турнирной таблице. И даже забили одинаковое количество мячей. Однако согласно продвинутой статистике от Stratabet, если "быки" забивают ровно столько же, сколько и создают, то у "фиалок" ожидаемых голов в чемпионате больше, чем они смогли забить. Кьезу, Симеоне и компанию чаще подводит реализация собственных моментов. Есть еще одна интересная статистика этого сезона Серии А. Она показывает, что «Торино» не проиграл ни одного матча в этом чемпионате, в котором сумел открыть счет. «Фиорентина» же, напротив, не сумела выиграть ни разу, пропустив по ходу встречи первой. Т.е. флорентийцы не сделали ни одного "камбэка". Первый гол хозяев может предопределить исход этой встречи. Удивительно, но на протяжении 15 последних очных поединков ни одна из команд не может победить дважды подряд. Матч первого круга во Флоренции закончился уверенной победой хозяев (3:0), и синусоида противостояний последних лет говорит о том, что сегодня туринцы должны разжиться очками. 

Реклама 18+

   Алленаторе «Фиорентины» физически может рассчитывать на полную обойму игроков. Некоторую мышечную усталость испытывает только сербский защитник Никола Миленкович. Но психологическое состояние группы по понятным причинам оставляет желать лучшего. А в лазарете «Торино» аншлаг. Из-за травм не сыграют ключевые дифенсоре Лоренцо Ди Сильвестри (пах) и Кристиан Молинаро (голеностоп). Не восстановились от повреждений Лянцо, Бонифаци и Льяич. Нападающий М'байе Ньянг, сломавший нос на тренировке неделю назад, выйдет на поле в защитной маске.

   Обслуживать этот матч назначен Клаудио Гавиллуччи, который успел поработать главным арбитром в двух играх текущего чемпионата с участием «Фиорентины» (гостевая победа над «Беневенто» 0:3 и домашнее поражение от «Вероны» 1:4) и в одной встрече с участием «Торино» (домашняя ничья с «Вероной» 2:2). Обе команды еще не потеряли теоретические шансы на попадание в Лигу Европы, следовательно нас ждет интересная тактическая борьба и прекрасный перформанс на трибунах.

Ciao Davide.

Спасибо за ваши плюсы!