5 мин.

Сампдория - Интер. Preview

Сампдория - Интер

   Открывает воскресную программу Серии А утренняя (по итальянским меркам) встреча в Генуе на стадионе «Луиджи Феррарис» между местной «Сампдорией» и миланским «Интером». Команды располагаются на 7-ом и 5-ом соответственно местах в турнирной таблице, однако имеют в запасе по одной игре, перенесенной из-за внезапной смерти Давиде Астори.

Турнирная таблица Серии А после 28-ого тура

                           Верхняя половина турнирной таблицы Серии А после 28-ого тура

   Все матчи 27-ого тура, которые должны были состояться 4 марта, были перенесены на 3-4 апреля, за исключением миланского дерби, так как на тот момент «Милан» еще являлся участником плей-офф Лиги Европы. Вчера от Mediaset поступила информация, что Derby della Madonnina будет сыграно 4 апреля. Учитывая то, что "россонери" были выбиты из турнира лондонским «Арсеналом», с большой долей вероятности будет решено провести эту игру в те же дни, что и остальные матчи тура. Официальное подтверждение ожидается в понедельник.  

  Основная цель «Интера» этого сезона - попадание в зону Лиги Чемпионов - потихоньку отдаляется от команды Лучано Спаллетти. Пока по потерянным очкам "нерадзурри" четвертые, но попробуй еще обыграй набравший ход «Милан» во главе с Гаттузо. Сейчас для "черно-синих" наступает момент истины. Спаллетти говорит, что для достижения поставленной на сезон задачи, его парням нужно выиграть 6-7 матчей из оставшихся одиннадцати. Необходимо предельно концентрированно выходить на каждую игру, начиная с «Сампдории». Ведь из четырех основных претендентов на два оставшихся места в лигочемпионской зоне (позиции «Ювентуса» и «Наполи» незыблемы) у «Интера» самый сложный календарь оставшихся матчей.

La Gazzetta dello Sport:  календарь команд-претендентов в борьбе за места в Лиге Чемпионов

           La Gazzetta dello Sport: календарь претендентов в борьбе за места в Лиге Чемпионов

   «Интер» в двенадцати последних турах одержал всего две победы: на «Джузеппе Меацца» были обыграны «Болонья» и «Беневенто». Совсем не тот результат, на который рассчитывал Спаллетти. Команда очень предсказуемо играет в атаке, а следственно мало забивает. Причин несколько: отсутствие в нескольких матчах второго снайпера лиги Мауро Икарди, плохая форма Ивана Перишича, а также бесконечные и бездумные навесы Кандревы с правого фланга, к которым уже приспособились едва ли не все команды Серии А. С 16-ого по 28-ой тур в активе миланцев лишь девять мячей. Пропускают "нерадзурри" тоже немного, что привело к большому количеству ничейных результатов. В нынешнем чемпионате «Интер» в десяти матчах расходился с соперником миром, больше ничьих только у «Торино» (12). "Змеи" еще ни разу не проиграли большим командам, однако потери очков с середняками и аутсайдерами существенно осложнили их турнирное положение. 

   Вернуться на путь побед в матче с «Сампдорией» подопечным Спаллетти будет непросто.  "Блючеркьяти" - очень "домашняя" команда. Они не проигрывают на «Луиджи Феррарис» уже три месяца. Дома генуэзцы набрали почти в три раза больше очков (32), чем на выезде (12). В Генуе проиграли «Ювентус» и «Милан», а «Рома» смогла увезти отсюда только одно очко. Домашний стадион удивительным образом влияет на результативность команды Марко Джампаоло. По данным Stratabet «Сампдория» забила на 7 голов больше, чем создала. Учитывая их невыразительные выступления в гостевых матчах, львиная доля голов из неочевидных ситуаций приходится на домашние поединки. Чего только стоит чудо-гол Дувана Сапаты в последней игре на «Марасси» в ворота «Удинезе». К тому же в выездных матчах с «Дорией» у «Интера» очень плохая статистика: лишь одно очко и один забитый мяч в последних трех играх. Да и последняя победа "черно-синих" вне «Джезеппе Меацца» датирована ноябрем 2017 года.

   В Италии бытует мнение, что команды, которые к концу чемпионата уже решили свои турнирные задачи, дальше перестают выкладываться в играх на 100%, берегутся от травм, и мысленно уже планируют летнее трансферное окно и начало следующего сезона. В основном это касается тех, кто решил проблему "невылета" из чемпионата и располагается в середине таблицы. «Сампдория» разгромно проиграла в предыдущем туре в Калабрии и оказалась за бортом еврокубковой зоны, пропустив вперед "красно-черный" экспресс Гаттузо. Формально майский финал Кубка Италии отправляет в Лигу Европы даже обладателя седьмого места в финальной классификации. Но эту седьмую строчку генуэзцам еще необходимо удержать, в трех очках находится крепкая «Аталанта», а в шести - непредсказуемая «Фиорентина». Так что сезон для «Сампы» совсем не закончен, и с мотивацией проблем не будет.

   Алленаторе «Интера» Лучано Спаллетти может рассчитывать на всех сильнейших исполнителей в игре с «Сампдорией». В лазарет угодил только Андреа Раноккья. Дифенсоре миланцев получил растяжение правого бедра первой степени, и потратит 2-3 недели на восстановление. Все крупнейшие итальянские издания дают одинаковый прогноз стартового состава "нерадзурри".

Состав Интера от GdS

                  Ориентировочный состав «Интера» на матч против «Сампдории» от Sky Sport

   В стане "блучеркьяти" потерь побольше. Из-за болезни и высокой температуры Марко Джампаоло не сможет рассчитывать на форварда Джанлуку Капрари, который забил четыре гола и отдал две результативные передачи в текущем чемпионате. Под вопросом участие в матче защитников Якопо Сала (болезнь) и Бартоша Берешиньски (травма ноги). Из-за перебора желтых карточек игру пропустит чентрокамписта Кароль Линетти. Но главная потеря для «Сампдории» - это основной голкипер Эмилиано Вивиано - лучший вратарь топ-5 чемпионатов Европы по отражению одиннадцатиметровых ударов. Вивиано в этом сезоне уже четыре раза выручил свою команду после ударов с точки. Портьере получил повреждение спины на одной из последних тренировок. Вопрос о его выходе на поле медицинский персонал генуэзцев будет решать накануне матча.

Паоло Тальявенто

                                              Паоло Тальявенто - главный рефери матча

   Игру «Сампдории» с «Интером» рассудит Паоло Тальявенто. В нынешнем розыгрыше Серии А 45-летний арбитр обслуживал одиннадцать встреч, в которых назначил четыре пенальти. Интересно, что два из четырех одиннадцатиметровых были назначены в пользу «Интера». Мауро Икарди был точен в играх первого круга с «Фиорентиной» и «Миланом». Отсутствие на поле Вивиано может иметь определяющее значение.

Спасибо за ваши плюсы!