4 мин.

Кальяри - Наполи. Preview

Кальяри - Наполи

   В заключительном матче 26 тура Серии А лидер чемпионата «Наполи» встречается на «Арена Сардиния» с местным «Кальяри». Для обеспечения безопасности визита на Сардинию президента Италии Серджо Маттареллы Лига запретила выезд на остров всем неаполитанским болельщикам. Команда Маурицио Сарри останется без поддержки даже самых преданных членов своего фан-клуба. Однако отсутствие фанатов гостей вряд ли может изменить расклад сил в этом противостоянии. "Россоблу" последний раз обыгрывали «Наполи» 19 апреля 2009 года. А в шести крайних очных встречах неаполитанцы забивали в ворота «Кальяри» минимум три мяча.

  Сарри удалось, не ударив в грязь лицом, успешно избавиться от очередного второстепенного турнира. Хоть для этого и пришлось выставлять почти оптимальный состав в ответной игре с «РБ Лейпцигом» в рамках 1/16 финала Лиги Европы и просить организаторов матча оборудовать специальное помещение для курения, намекая на нервозность и ответственность allenatore в отношении этой встречи. "Адзурри" победили 2:0, но по сумме двух встреч дальше прошли немцы. Теперь мистер может сосредоточиться на достижении главной цели «Наполи» этого сезона и попытаться осчастливить жителей Неаполя, почти 30 лет мечтающих о третьем скудетто. 

Сарри курит

   Вчерашнюю игру «Ювентуса», основного конкурента "партенопейцев" в чемпионской гонке, отменили из-за сильного снегопада в Турине и невозможности проведения матча в таких погодных условиях. Очень хороший сигнал для «Наполи». Во-первых, сегодня есть возможность на время оторваться от "бьянконери" на четыре очка, обыграв на выезде «Кальяри». Во-вторых, по данным Sky Sport Italia наиболее вероятной датой переноса игры с «Аталантой» является 13 или 14 марта, что еще больше уплотнит и без того интенсивный календарь туринцев:

• 28.02: «Ювентус» - «Аталанта» | Кубок Италии

• 03.03: «Лацио» - «Ювентус» | Серия А

• 07.03: «Тоттенхэм» - «Ювентус» | Лига Чемпионов

• 11.03: «Ювентус» — «Удинезе» | Серия А

• 14.03: «Ювентус» — «Аталанта» | Серия А 

А в-третьих, и это, пожалуй, самое основное, отмененная домашняя игра на «Альянц Стэдиум» почти наверняка принесла бы дежурную и неэнергозатратную победу подопечным Массимилиано Аллегри. Тренер бергамасков вписал в стартовый протокол абсолютно дублирующий состав. Сразу три игрока - Филиппо Мелегони, Николас Хаас и Лука Риццо - должны были впервые в этом чемпионате сыграть в старте. "Нам бы хотелось выиграть хотя бы один матч у «Ювентуса» из двух предстоящих", - говорил на предматчевой пресс-конференции Джан Пьеро Гасперини, явно выставляя приоритет кубковой игре в среду, дающей возможность выхода в финал. «Аталанте», на шесть очков отстающей от еврокубковой зоны, гораздо проще попасть в Европу на следующий сезон проведя два хороших матча в Кубке Италии, чем рубиться до конца сезона в Серии А. Да и к тому же "королева провинциалов" совсем не избалована трофеями, и национальный кубок сделал бы Гасперини героем в Бергамо. 

Стартовые составы Ювентуса и Аталанты

                     Стартовые составы «Ювентуса» и «Аталанты» в отмененном матче

   Что же касается составов на предстоящий поединок в Кальяри, то из-за повреждений сардинцы не смогут рассчитывать на основного centrocampista Луку Чигарини (21 матч в старте), а также на защитника Фабио Пизакане (15) и нападающего Диего Фариаса (11). Ориентировочный состав «Кальяри», выступающего при Диего Лопесе по схеме 3-5-1-1:

Краньо - Романья, Кастан, Чепителли - Фараго, Ионице, Барелла, Педру, Падоин - Сау - Паволетти

   Лазарет «Наполи» выглядит уже довольно привычно: Фаузи Гулам, Влад Кирикеш и Аркадиуш Милик на троих в этом чемпионате провели на поле только 20 матчей, но Сарри нашел способ справляться без них, установив в последнем туре исторический рекорд Неаполя с девятью победами подряд. Дополнительно на подмену Марио Руи в качестве свободного агента подписан бывший terzino sinistro «Фиорентины» Хрвое Милич. Ориентировочный состав «Наполи» в формации 4-3-3:

Рейна - Хисай, Кулибали, Альбиоль, Руи - Жоржиньо, Аллан, Хамшик - Инсинье, Мертенс, Кальехон

   На «Арена Сардиния» "адзурри" постараются сыграть в привычной для себя энергосберегающей манере. Забить быстрый гол и, удерживая мяч, не подпускать "россоблу" к своим воротам. Получится огорчить молодого Алессио Краньо, на днях пролонгировавшего свое соглашение с «Кальяри» до 2022 года, более одного раза - отлично. Не получится - не беда, главное три очка. Таков план Сарри в играх со средними клубами до конца чемпионата. Битва за скудетто пройдет 22 апреля в Турине, а до этого момента необремененные другими турнирами неаполитанцы обязаны собирать свои очки. Даже в отсутствии поддержки фанатов. Главный тренер сардов Диего Лопес на пресс-конференции сказал, что для достижения положительного результата необходимо держать "партенопейцев" подальше от своей штрафной. Есть ощущение, что особенные усилия в сдерживании атак «Наполи» подопечным Лопеса понадобится приложить в первые полчаса игры. Мотивация у игроков «Кальяри» на это есть: «СПАЛ», обыграв в воскресенье «Кротоне», уменьшил отрыв сардинцев от зоны вылета до пяти очков, что совсем не гарантирует команде спокойной жизни. Красно-синие должны продолжать сражаться за очки в каждом матче, независимо от статуса соперника. «Фиорентина», «Ювентус» и «Милан» увезли победы из Сардинии, но смогли одержать только минимальные виктории в один мяч. Легкой прогулки для «Наполи» сегодня не будет.

Словарь итальянской футбольной терминологии

Спасибо за ваши плюсы!