4 мин.

Рома - Милан. Preview

Рома - Милан

   Центральный матч 26 тура итальянской Серии А вызывает повышенный интерес среди болельщиков. La Repubblica сообщает, что воскресным вечером на Олимпийском стадионе в Риме ожидается порядка 45 тысяч тиффози.

   Хозяева, преодолев январский кризис, одержали в национальном первенстве три победы подряд. Последовательно обыграны «Верона» и «Беневенто», стоящие на вылет, а затем и «Удинезе», расположившийся ровно на экваторе таблицы. Однако в игре с более сильным соперником у подопечных Эусебио Ди Франческо возникли проблемы. «Рома» может занести себе в актив только первую половину лигочемпионской встречи в Харькове. После поражения от «Шахтера» (2:1) у allenatore "волков" не было вопросов только к молодым Ундеру и Алиссону. Все опытные игроки, включая "сенаторов" Рима, будто растворились на поле во втором тайме, за что и получили порцию тренерской критики. "Настал решающий момент. На кону нынешняя и будущая Лига Чемпионов." - вчера в Тригории Ди Франческо требовал от игроков максимальной концентрации, и прежде всего, проявления личных качеств.

Эусебио Ди Франческо

                                                         Эусебио Ди Франческо

   Несмотря на то, что в очных противостояниях «Милан» победил в Риме за тринадцать лет лишь единожды, сейчас "россонери" под предводительством "комманданте" Гаттузо представляют реальную угрозу. Дженнаро удалось воскресить команду после провальной первой части сезона. Невооруженным глазом заметны изменения в оборонительном аспекте. "Дьяволы" не проигрывают вот уже одиннадцать матчей, пропустили в них всего четыре мяча, а семь поединков сыграли "на ноль". И заслуга в этом не только в надежности пары difensore centrale Алессио Романьоли и Леонардо Бонуччи, но и в существенном прогрессе остальных игроков, в особенности средней линии. Все винтики машины Гаттузо в схеме 4-3-3 работают как единый механизм, за исключением, пожалуй, центральных нападающих, тех которые prima punta. Пришедшие за приличные деньги в межсезонье Никола Калинич и Андре Сильва возложенных надежд, мягко говоря, не оправдывают. Хорват большую часть сезона провел в лазарете, а португалец откровенно разочаровывает. Гаттузо удалось реанимировать многих игроков "россонери", однако Андре Сильва до сих пор не может раскрыться. Tuttosport сообщает, что мистер окончательно потерял веру в него, и агенты attacante начали поиск новой команды для своего клиента. Лучше прочих в авангарде атаки «Милана» выглядит 20-летний воспитанник Патрик Кутроне, а большинство голов "красно-черных" забивают "вингеры" и атакующие полузащитники (Сусо, Чалханоглу, Бонавентура, Борини). Но даже в таких условиях «Милан» с Дженнаро Гаттузо набирает в среднем за матч на полбалла больше, чем с Винченцо Монтеллой в начале сезона. 

Для "россонери" сейчас наступает самый сложный отрезок сезона. Дополнительным раздражителем стала жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы, отрядившая в соперники миланцам лондонский «Арсенал». Реальная возможность показать свои силы и амбиции в борьбе на трех фронтах. Ближайшие игры «Милана»:

• 25.02: «Рома» - «Милан» | Серия А

• 28.02: «Лацио» - «Милан» | Кубок Италии

• 04.03: «Милан» - «Интер» | Серия А

• 08.03: «Милан» — «Арсенал» | Лига Европы

Монтелла - Гаттузо

Premium Sport: Статистические сравнения Винченцо Монтеллы и Дженнаро Гаттузо в текущем сезоне в качестве наставников «Милана»

• Количество матчей;

• Набранные очки;

• Среднее количество очков за игру;

• Победы;

• Ничьи;

Поражения;

• Голов забито;

• Голов пропущено.

   Очень уверенно проводят сезон молодые portiere «Ромы» и «Милана». Благодаря Алиссону Беккеру у "волков" вторая оборона в лиге (19 пропущенных), лучше только у «Наполи» и «Ювентуса» (по 15). Если не принимать во внимание игру Джанлуиджи Доннаруммы в период Монтеллы (тогда хромала вся команда), то последние игры юный итальянец, отмечающий в день матча свое 19-летие, может занести себе в актив. Повторюсь, четыре пропущенных мяча в одиннадцати играх, семь из которых "сухие".

   Но помимо молодых вратарей, фронтменами своих клубов прямо сейчас являются молодые турецкие "вингеры" или, как говорят итальянцы, ala. В Риме акклиматизировался и расцвел 20-летний Дженгиз Ундер, забивший за римлян пять (!) мячей в последних четырех матчах. Плюс один ассист, плюс яркий успешный дриблинг, плюс волшебная левая нога. В «Роме» подрастает новый Дибала. Одним из творцов последних успехов «Милана» является 24-летний Хакан Чалханоглу, не показывавший хорошей игры в первой половине сезона. Гаттузо сумел возродить турка времен «Байера», а возможно Хакан только теперь сумел интегрироваться в итальянский чемпионат после летнего перехода. По данным Opta с начала января Чалханоглу создал уже 18 возможностей для взятия ворот своим партнерам. Это лучший результат в 2018 году. А ведь его едва не продали в зимнее трансферное окно. Sky Sport Italia сообщает, что руководители миланцев получили предложение от одного из турецких клубов о покупке своего соотечественника, но не став отрекаться от игрока, дали отказ.

ориентировочные составы от La Gazzetta dello Sport

                                 ориентировочные составы от La Gazzetta dello Sport

   Оба соперника играют в яркий, атакующий футбол, и являются лидерами Серии А по количеству ударов по воротам («Рома» (452), «Наполи» (436), «Милан» (431). Нас ожидает необыкновенное воскресное наслаждение качественным итальянским футболом, приправленное турецким колоритом.

Читайте по теме: Интер - Беневенто. Preview

Словарь итальянской футбольной терминологии 

При поддержке проекта «Раздвоение личности»

Спасибо за ваши плюсы!