6 мин.

Плохая режиссура. Главные выводы после победы Италии над Финляндией

Алексей Логинов подводит итоги встречи «Скуадры Адзурры» со сборной Финляндии.

alt

1. Тиаго Мотта не готов к турниру

До стартовой игры с бельгийцами еще целая неделя, но уже сейчас понятно, что полузащитник «ПСЖ» не успеет набрать оптимальные физические кондиции. Вчера это настолько бросалось в глаза, что Вальтер Дзенга, комментировавший матч на RAI, даже встал на его защиту. Дескать, Мотта грамотно действовал тактически, почти всегда занимал нужную позицию и отвлекал внимание соперника. И, вообще, он недавно оправился от травмы, не будем к нему слишком строги, blah-blah-blah. 

Недаром говорят, что бывших «интеристов» не бывает. И Uomo Ragno просто выгораживает своего. Слова Дзенги не выдерживают критики, поскольку финны были слишком пассивны и почти не беспокоили Лео Бонуччи. Поэтому никого и не требовалось отвлекать. Да и усталость не могла помешать Мотте хотя бы пытаться делать вертикальные передачи, которых так не хватало «адзурри» до перерыва. Качество режиссуры – качество игры. И не только качество, но еще и темп! Зря что ли Антонио Конте весь первый тайм бегал вдоль бровки, требуя как можно быстрее доставлять мяч до группы атаки? Зрители на «Бентегоди» тоже все прекрасно поняли, освистав архитектора горизонтального футбола, когда тот садился на скамейку. И дело вовсе не в том, что веронцы не поддерживают Национале. Просто «десятка» обязана созидать и рисковать, а не прятаться за чужими спинами. Или же, на худой конец, сидеть в запасе весь турнир, как Беппе Доссена на ЧМ-1982. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать Тиаго Мотту в модуле 3-4-3. Это будет смертельный номер, повторение Мюнхена.

2. Де Росси должен играть в стартовом составе

Не успел ветеран появиться на поле, как тут же элегантно бросил в прорыв Эль-Шаарави. Игра «адзурри» немедленно преобразилась. Даже Дзенга не удержался и задал Альберто Римедио риторический вопрос: «Ну, и кто сделал эту передачу?». Постепенно вырисовывается следующая картина: с.t. конструирует две модели. Одна – вязкая, колючая и неуступчивая, другая же более ориентирована на созидание. И такие футболисты, как Де Росси, играют роль переключателей между этими режимами. Именно Capitan Futuro способен преобразовать бессмысленную беготню во что-то полезное. Только он смог оказаться в нужном месте и включить голову во время тысячного кросса Антонио Кандревы. Наконец-то количество перешло в качество.  

3. Необходимо тщательнее относиться к розыгрышам стандартов

Вчера некоторые эпизоды вызывали смех. Особенно отличился Кандрева, который сначала запорол розыгрыш углового, а потом и штрафного. На Евро такая халатность может обойтись очень дорого. И да, я помню, что полузащитник «Лацио» – герой вечера, лучший футболист матча, заработавший пенальти и сделавший результативную передачу. Однако отсутствие четких схем и элементарного взаимопонимания – это, прежде всего, вина c.t. Может быть, стоит пригласить в качестве консультанта Маурицио Сарри, который поделится парочкой наработок из своих 33 вариантов? Ах, да, я же забыл, что неаполитанцы в этой сборной на птичьих правах. Если же серьезно, то Конте и сам всегда славился умением наладить данный элемент на тренировках. Уж если не получается реализовать что-то слишком мудреное, лучше просто пробить по воротам или же навесить на угол вратарской.  

4. Пара Дзадза – Иммобиле подает признаки жизни

Вряд ли они быстро вытеснят Эдера и Пелле из стартового состава, но уровень взаимопонимания между форвардами «Торино» и «Ювентуса» достаточно высок. Были и заслоны, и скидки, и даже игра в касание. Невиданная роскошь для этой сборной! Но самое главное – они не отходят далеко друг от друга и не убегают на фланг, когда полузащитники заняты черновой работой в центре поля. В случае же запланированных подключений Пароло/Джаккерини со скамейки следовала команда, и Иммобиле (реже Дзадза) уводил оборону соперника в угол поля. Это исключительно важный элемент, который наверняка отрабатывался в последние дни в Коверчано. Однако в первом тайме некому было регулировать ритм позиционных атак. На Евро-2016 шум трибун будет на порядок сильнее, поэтому у Конте не получится управлять футболистами при помощи одного лишь крика. Будет нужен джойстик, и все знают, как его зовут.

5. Стефан Эль-Шаарави – левый терцино

Звучит фантастически. Однако Фараон раз за разом дисциплинированно отходил на свою половину поля, прикрывая левую бровку. Все неосторожные рейды Джаккерини, который охотно подключался вперед, были надежно застрахованы. Иногда Эль-Шаарави настолько увлекался выполнением тренерской установки, что в атакующей фазе партнеры забывали о его существовании. В первом тайме было несколько эпизодов, когда футболист «Ромы» находился в одиночестве, и требовалось всего лишь перевести мяч в его зону, чтобы создать потенциально опасный момент. Будь на поле Маэстро, можно было бы добиться весомого преимущества в счете еще до перерыва. В любом случае универсализм Эль-Шаарави – еще один козырь, которым нужно пользоваться. Например, перейти на столь ожидаемый многими модуль 4-3-3, который даст зеленый свет Лоренцо Инсинье.    

alt

В общем, если немного пофантазировать и представить, что мог бы ответить Конте премьер-министру Италии, с которым они общались в это воскресенье, то я бы на месте Антонио перефразировал легендарного журналиста Кандидо Каннаво: «Проблемы страны не сравнятся с проблемами футбола. Но позвольте сказать, дорогой Presidente: все плохо, но не насколько, как мы думали еще вчера».   

Оценки сборной Италии

Блог «Моя Италия»

Сиригу – 6.0, Бонуччи – 6.5, Бардзальи – 6.0, Кьеллини – 6.0, Джаккерини – 6.0, Мотта – 5.0, Пароло – 6.0, Кандрева – 7.0, Эль-Шаарави – 6.5, Иммобиле – 6.0, Дзадза – 6.5, Де Росси – 7.0, Стураро – 6.0, Бернардески – 6.0, Флоренци – 6.0, Пелле – б/о, Огбонна – б/о, Конте – 6.0, команда – 6.0.

Corriere dello Sport

Сиригу – 6.0, Бонуччи – 6.0, Бардзальи – 6.0, Кьеллини – 6.5, Джаккерини – 6.0, Мотта – 5.5, Пароло – 6.0, Кандрева – 7.0, Эль-Шаарави – 6.5, Иммобиле – 6.0, Дзадза – 6.0, Де Росси – 6.5, Стураро – 6.0, Бернардески – б/о, Флоренци – б/о, Пелле – б/о, Огбонна – б/о, Конте – 6.5. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Финальные конвульсии. Предисловие к матчу Италия – Финляндия

Как Италия будет играть на Евро-2016

Утечка мозгов. Италия победила Шотландию

Фото: REUTERS/Giorgio Perottino