5 мин.

Правильный курс. Италия сыграла вничью с Испанией

Алексей Логинов рецензирует игру в Удине, после которой команда Антонио Конте может смотреть в будущее с оптимизмом.

1

Около трех лет назад – в июне 2013 года – я отправил в FIGC письмо, где подробно изложил, почему «Скуадра Адзурра» должна играть по схеме 3-4-3. И вот, кажется, его прочитали. Процитирую один из аргументов: «Сегодня в Италии существует дефицит качественных крайних защитников. Если уж в последнее время делается ставка на таких людей, как Лука Антонелли, то, видимо, дела совсем плохи. Даже близко нет никого, кто бы соответствовал уровню Джанлуки Дзамбротты или Фабио Гроссо. Переход на 3-4-3 позволит решить проблему – лучше вообще обойтись без терцини, чем заниматься самообманом и пытаться найти второго Паоло Мальдини». 

Прости, Лука. Я восхищаюсь твоим легендарным отцом, но истина дороже. Наконец-то до кого-то дошло – в Италии существует проблема с терцини. Но это не конец света. Что мы делаем, когда нет Barolo? Правильно – открываем бутылку Amarone. Поэтому вместо того, чтобы пихать на позицию эстерно кадровых защитников вроде Де Шильо или Дармиана и наслаждаться унылой расстановкой 3-5-2, которая по факту является 5-3-2, требовалась самая малость – сделать ставку на более атакующих игроков. В данном случае – Флоренци и Джаккерини. А чтобы нивелировать активность соперника в этих зонах, нужны крайние форварды, которых в Италии достаточно. Именно это и сделал Антонио Конте. И совсем не важно, что Флоренци не всегда успевал отрабатывать сзади. Когда впереди маячит Кандрева, обороняться намного легче, ведь Антонио не только поможет, но и сам готов убежать в контратаку.

Весьма простые идеи, но даже самую правильную геометрию может испортить плохое воплощение. На этот раз итальянцы все сделали почти идеально. Особенно отмечу качественный выход из обороны, за который отвечал Тиаго Мотта. Этот полузащитник – один из самых недооцененных «адзурри» за последние годы. Уверенно, солидно, спокойно – такими эпитетами наградили его эксперты, а Бруно Джентили и вовсе назвал Мотту лучшим игроком матча. Угадал Конте и с другим центральным полузащитником – Марко Пароло, который не только прикрывал реджисту от прессинга, но и сдерживал Сеска Фабрегаса. Может, это прозвучит кощунственно, но c.t. придется трудно, когда вернутся все травмированные. 

1

Наличие же в составе Леонардо Бонуччи сделало персональную опеку Тиаго Мотты малоэффективной. Ведь когда один из центральных защитников владеет длинным пасом, Италия получает дополнительную точку отсчета. Ту, которая в скучных тактических монографиях именуется punto di riferimento. Однако здесь есть проблема – можно заменить травмированных Бардзальи и Кьеллини, но Бонуччи заменить некем. Второго такого в сборной просто нет. Это потенциально слабое место, поскольку без Лео придется перекраивать базовые тактические построения. Скорее всего, ставить в центр более креативного, чем Пароло, полузащитника. Вот тут пригодятся Верратти и Маркизио.

Перемещения Антонио Кандревы по всему периметру трекварти – еще один момент, на который стоит обратить внимание. Сама идея отнюдь не нова – нечто подобное использовал Чезаре Пранделли на Кубке Конфедераций-2013. Причем как раз в поединке с испанцами. Очевидно, что нынешний тренерский штаб проанализировал тот опыт. Вчера кто-то, явно с техническим образованием, назвал Кандреву «свободным радикалом». Очень точное определение. Роль Антонио не ограничивалась классическим ala, за счет чего в фазе владения мячом для Флоренци открывалась зона. Вот почему не произошло того, чего многие опасались – два римлянина не мешали друг другу. 

Последнее слагаемое успеха – управление группой по ходу матча. Я произнес слово «успех», потому что испанцы свой гол забили из явного офсайда. Но сейчас это мелочи. В товарищеских матчах куда важнее качество игры. Антонио Конте как будто подменили – исчезла нервозность. И дело не в новом парике. Видимо, не последнюю роль тут сыграла договоренность с «Челси». Он словно наконец-то в полной мере осознал, что ему не нужно никому ничего доказывать. Он – великий тренер, который пользуется спросом. Команда его слушается.

Реклама 18+

Когда во втором тайме на поле выходили Бернардески и Дзадза, Конте подошел к ним и несколько раз повторил одно из своих любимых выражений, которые часто использовал в Виново: «Cambiamo il passo». Изменим ритм. Короче, кто не потопает, тот не полопает. Антонио лучше других понимает, чего не хватает нынешнему поколению «адзурри». Опыта игры при высоком темпе. Поэтому он все 90 минут накручивал команду, требуя не останавливаться, действовать еще быстрее – единственный способ составить конкуренцию ведущим сборным мира.   

Высокую самоотдачу оценили и зрители. Благодаря стараниям Стефано Колантуоно «Фриули» изголодался по нормальному футболу. Однако уже давно не было, чтобы в Италии, да к тому же на Севере, так поддерживали национальную сборную. Обычно складывается впечатление, что в лазурных футболках играет команда из какой-то другой страны. В общем, я почти всем доволен. Правда, есть пара мыслей. Вот только думаю – стоит ли доверять их бумаге или все-таки лучше передать лично? Вся беда в том, что в Коверчано я буду лишь спустя две недели после чемпионата Европы.   

Оценки сборной Италии

Блог «Моя Италия»

Буффон – 6.0, Бонуччи – 6.5, Дармиан – 6.5, Астори – 6.0, Джаккерини – 6.5, Тиаго Мотта – 6.5, Пароло – 6.0, Флоренци – 6.5, Кандрева – 6.5, Эдер – 5.5, Пелле – 6.0, Инсинье – 7.0, Дзадза – 6.5, Бернардески – 6.5, Антонелли – б/о, Жоржиньо – б/о, Де Сильвестри – б/о, Конте – 7.0, команда – 6.5.

Corriere dello Sport

Буффон – 5.5, Бонуччи – 6.5, Дармиан – 6.5, Астори – 6.0, Джаккерини – 6.5, Тиаго Мотта – 6.0, Пароло – 6.0, Флоренци – 6.5, Кандрева – 6.5, Эдер – 5.5, Пелле – 6.0, Инсинье – 7.5, Дзадза – 6.5, Бернардески – 6.5, Антонелли – б/о, Жоржиньо – б/о, Де Сильвестри – б/о, Конте – 6.5, команда – 6.5.

Ставки на выходные:

Прогноз на матч «Модена» – «Кальяри»

Прогноз на матч «Специя» – «Трапани»

Прогноз на матч «Брешия» – «Новара»

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Проверка на вшивость. Предисловие к матчу Италия – Испания

Ди Франческо против Монтеллы. Кто будет новым тренером «Милана»?

На графских развалинах. Кто будет новым тренером сборной Италии?