7 мин.

Новые 10 поводов сказать «кальчо, я люблю тебя»

Алексей Логинов и блог «Моя Италия» подводят итоги уходящего 2015 года.

1

Сложный выдался год, и это не могло не отразиться на нашем проекте. Иногда я ощущал себя главным героем любимого фильма «Челлини: преступная жизнь». Там выдающийся итальянский скульптор сокрушался, что ему приходится отливать подсвечники и кубки, вместо того чтобы трудится над каким-нибудь шедевром. Вот и меня поглотила забота о хлебе насущном. Однако порой все-таки удавалось создать что-то приближенное к его знаменитой солонке Франциска I. В частности, очень доволен тем, что написал про «Торино» сезона 1975/76, продолжив сериал «Команды, которые мы не забудем».

Книга года

В 2015 году сразу несколько авторов порадовали нас заслуживающими внимания произведениями. Никола Риццоли поделился яркими моментами из жизни итальянских арбитров, Джованни Трапаттони в подробностях рассказал о главных событиях своей бесконечной карьеры, а Кристиан Вьери совместно с Мирко Грациано – лучшим журналистом 2014 года (по версии блога «Моя Италия»), требует называть его не иначе как бомбер. Не остался в стороне и наш друг из Рима – Стефано Греко выпустил книгу с провокационным названием Faccetta biancoceleste, в которой объясняет, почему «Лацио» для многих ассоциируется со словом «фашизм». И, конечно, не забудем упомянуть Сильвио Берлускони и его книгу My Way.

Победу же мы присуждаем Арриго Сакки и его труду Calcio totale не только за увлекательное содержание, но и за фундаментальный подход, который спустя три десятка лет позволяет оценить масштабы революции, произошедшей в итальянском футболе в середине 1980-х. 

1

Тренер года  

Именно ему будет посвящен один из первых текстов нового года. Для меня важнейшим критерием при оценке любого успеха является фактор преодоления. Именно поэтому Паоло Росси навсегда останется номером один для всех, в чьей груди бьется лазурное сердце. Вот почему я выбрал Роберто Донадони и рад, что моя позиция совпала с мнением уважаемого жюри премии Томмазо Маэстрелли – самого почитаемого тренера ХХ века. Сарри? Уверен, что 2016 год станет для него еще более удачным.  

Команда года

До вчерашнего вечера в этой номинации было три фаворита: «Самбенедеттезе» – за шикарный прием, который мне оказали в сентябре местные тифози; «Виртус Ланчано», так как мне нравится это название; и «Ювентус» – за выход в финал важного европейского турнира. Я колебался до последнего, и в результате с небольшим отрывом победила команда Массимилиано Аллегри.

Шутки в сторону. Кто-то считает меня «гоббом», другие, напротив, утверждают, что я слишком предвзято отношусь к «Старой Синьоре». Отвечаю официально: я индифферентен ко всем нынешним грандам – вне зависимости от места их дислокации. С удовольствием отправил бы всю компанию навечно в серию D, а сам наслаждался бы битвой обоих «Виртусов» с «Кастель-Сан-Пьетро». Но когда весной «Ювентус» гремел в Европе, я искренне радовался, поскольку эти победы приносили очки в копилку итальянского футбола. А как же я сожалел, когда «Наполи» вылетел из ЛЕ! Тут не может быть ничего личного, поэтому я еще раз подписываюсь под словами, которые сказал после поединка туринцев с «Реалом»: «Запомните, запишите, если надо, и передайте остальным: «Юве» вернулся. А с ним вернется и кальчо».    

Соавтор года

Бесконечно рад сотрудничеству с великолепным Станиславом Рынкевичем. В уходящем году мы освещали испано-итальянское противостояние в Лиге чемпионов. Итоговый счет 1:1, хотя до сих пор мне не дает покоя мысль, что один тосканский тренер затянул с заменами.

Расставание года

1

Едва ли не каждый день на страницах Corriere dello Sport журналисты поднимают тему возможного возвращения Андреа Пирло в Италию. Вот как бывает – не успел он покинуть серию А, а его уже дружно зовут назад. Не удержался и я. Однако рано или поздно Маэстро должен был бы уступить место преемнику. Вот только кто он? Сейчас все больше говорят о юном Стефано Сенси из «Чезены». Но пройдет еще много времени, прежде чем появится следующий гений, способный восстановить равновесие во Вселенной кальчо.   

Открытие года

Для меня это Риккардо Сапонара. Атакующий полузащитник «Эмполи» не только демонстрирует высочайший класс, ему также удалось затронуть ностальгическую струнку. Это сложно объяснить тем, у кого нет привычки время от времени листать журналы с наклейками Panini 1970-х годов. Но представители поколения отцов не дадут соврать – Рикки очень похож на классических «десятых номеров» эпохи Рокко, Радиче и Лидхольма.

Журналист года

1

Раньше в этой рубрике мы отмечали исключительно представителей пишущей прессы. На этот раз было решено выбрать среди тех, кто чаще мелькает на экране. Даниэле Адани – абсолютно лучший как среди «вторых голосов», так и экспертов. Казалось бы, он не делает ничего особенного, но все в нужный момент и в меру – то пошутит, то блеснет эрудицией. Этакий Роджер Федерер среди комментаторов. Человек, нашедший свое истинное призвание.

Разочарование года

Выступление U-21 на молодежном чемпионате Европы. Команда Джиджи Ди Бьяджо так и не смогла оправиться от нелепого поражения от шведов. Закончилось же все в традиционном для итальянцев стиле – «скандинавской ничьей» соперников по группе. Жаль, ведь это поколение «адзуррини» могло рассчитывать на победу в турнире.

Футболист года

Гонсало Игуаин, который сейчас идет по такому графику, что сможет побить вечный рекорд Гуннара Нордаля в сезоне 1949/50 – 35 голов. Даже если аргентинец сбавит темп, весьма вероятно, что он окажется в компании шестерых форвардов, которым удавалось забить более 30 мячей в серии А в течение одного сезона. Помимо легендарного шведа в этот элитарный клуб входят: Антонио Анджелилло («Интер», сезон 1958/59), Джузеппе Меацца («Интер», сезон 1929/30), Феличе Борель («Ювентус», сезон 1933/34), Истван Ньерс («Интер», сезон 1950/51) и Лука Тони («Фиорентина», сезон 2005/06).

Легенда года

Джанлуиджи Буффон. 558 игр, 49 965 минут за карьеру. За это время можно:

- 3 раза обогнуть Землю на машине со скоростью 130 км/ч;

- 19 раз облететь планету на «Боинге-747»;

- 400 раз пробежать марафон;

- посмотреть 416 фильмов;

- послушать 11628 песен;

- 4 раза слетать на Луну туда и обратно;

- совершить 83 перелета между Римом и Нью-Йорком.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем востребованности Карло Анчелотти, дипломатичности Маурицио Сарри, широты мысли Зденека Земана, целеустремленности Антонио Конте и финансового благополучия Фабио Капелло.

Buon Natale e Felice Anno Nuovo amici sportivi! Buon calcio! Grazie a tutti! 

Всем, кто любит итальянский футбол, мы говорим GRAZIE!

В 2015 году в блоге было опубликовано 84 поста.

25 лучших материалов:

Туринские зарисовки. Как «Ювентус» не смог победить «Интер»

Колизей не продается. Почему Франческо Тотти так и не перешел в «Реал»

Возвращение Пророка. 5 идей Арриго Сакки, которые все еще актуальны

Деньги не главное. Как бывшие футболисты делают карьеру на итальянском ТВ

Талантливый мистер. 5 итальянских футболистов, которые могли бы стать тренерами

Команды, которые мы не забудем. «Торино» 1975-76

К чему приводит игра на скрипке. Почему «Рома» не смогла побороться за скудетто?

Если ты не любишь «Лацио», когда он проигрывает, не люби его, когда он побеждает. Почему «орлы» летают высоко

Афера Томмазо Гирарди. Кто виноват в банкротстве «Пармы»

Престолы игры. Трон Антонио

Как при Марадоне. Почему для «Наполи» так важна победа в Лиге Европы

Ужин на сотню евро. «Ювентус» победил «Реал»

Освобождение кальчо. Почему в следующем сезоне я буду болеть за «Карпи»

Доктор Джекилл и мистер Хайд. Как одновременно быть болельщиком «Ювентуса» и «Торино»

Путь в неизвестность. Куда Сильвио Берлускони ведет «Милан»

Вселенная Андреа Пирло. Почему маэстро обязательно вернется

Кто и зачем возрождает «Парму»

Атака дронов. Каким будет новый «Интер»

Нулевой год. Каким будет новый «Милан»

Сигареты и кофе. Почему Маурицио Сарри – главная надежда Неаполя

Туринское наследство. Что должна сделать «Рома» для победы в чемпионате Италии

Сильна твоя «Фиорентина». Выиграет ли Паулу Соуза золото для Флоренции?

Побег из Нью-Йорка. Почему Андреа Пирло нужно вернуться в Италию

Последний фантазиста. В какой клуб лучше перейти Риккардо Сапонаре

Думай как гранд. Как стать открытием сезона в серии А