14 мин.

Месть Михайловича. Предисловие к первому туру чемпионата Италии

В блоге «Моя Италия» – анонс 1-го тура серии А от Алексея Логинова.

«Верона» «Рома» 

1

Главный вопрос: рискнет ли Андреа Мандорлини выставить с первых минут Джампаоло Паццини? В этом случае Янкович отправится на скамейку, а Гомес – в трекварти. Расстановка же приобретет вид 4-3-1-2. Говорят, что на тренировках отрабатываются оба варианта. Однако странно, что тренер не рассматривает опыт Липпи, который 20 лет назад в модуле 4-3-3 поставил тяжелого форварда Раванелли на фланг. Впоследствии Дон Марчелло воспроизвел эту идею на ЧМ-2006 в дополнительное время полуфинала против Германии. 

Плохие новости: под сомнением участие в матче Федерико Вивиани, который проводит дебютный сезон за «Верону». Я симпатизирую этому футболисту в «Латине» и молодежной сборной он выполнял функции реджисты. Скорее всего, на его месте выйдет Леандро Греко против «Ромы» он должен сыграть с особым настроением. Так что если вы верите в успех хозяев, я бы рассмотрел его кандидатуру в Fantasy.  

Наконец, обращаю ваше внимание на Якопо Салу, которого в это межсезонье мечтали заполучить сразу четыре итальянских клуба: «Интер», «Наполи», «Фиорентина» и «Торино». Вообще-то он любит играть на фланге (терцино, эстерно и даже ала), но Мандорлини не стал превращать его в Дзамбротту, а расширил зону действий футболиста в «Вероне» он занимает позицию медзалы. Несколько лет назад Сала выступал за молодежную команду «Челси», когда лондонцев тренировал еще Карло Анчелотти. Дальше последовала серия травм, которая помешала Якопо раскрыться. Скрестим пальцы.      

1

Руди Гарсия не хочет отступать от модуля 4-3-3. Однако есть небольшая надежда, что Франческо Тотти все-таки начнет матч в стартовом составе, и мы вновь увидим «ложную девятку». В этом случае Джеко присядет на лавку. Также идет борьба за место на левом фланге нападения – шансы Жервиньо и Яго Фальке приблизительно равны. Считаю, что судьба «Ромы» в этом сезоне будет во многом зависеть от того, как тренер организует ротацию в группе атаки. Если начнутся конфликты, и речи быть не может ни о каком скудетто.

Есть еще одна бомба замедленного действия. 38-летний Де Санктис совсем не чувствует себя старым. Пару месяцев назад Морган грозился, что при любых обстоятельствах повоюет за место в основе. Недавно я прочитал биографию Джованни Галли – знаменитого вратаря «Милана» и чемпиона мира 1982 года. В ней он рассказывает о последних годах карьеры в «Парме», когда его выпускали только на матчи Кубка Италии. И о том, насколько это было важно для него, как он буквально считал дни до выхода на поле. И каково было разочарование, когда в новом сезоне Невио Скала обманул его, выпустив в Кубке Луку Буччи. Поэтому на месте Руди Гарсии я бы не забывал Де Санктиса, давая поиграть хотя бы во второстепенных матчах. Ведь в раздевалке ветеран может принести как огромную пользу, так и навредить.

Кратко про оборону: Майкон выбыл на 3-4 дня. В центре посмотрим на Кастана и его связку с Маноласом. Ничего лучше у «Ромы» пока нет. Из Флоренци по-прежнему лепят защитника. Глядишь, станет новым Кабрини – бывшим ала, которого упрятали в защиту. Надеюсь только, что Алессандро не будет бить пенальти в финале чемпионата мира. 

«Лацио» – «Болонья»

1

Римляне поглощены предстоящим поединком с «Байером» за право выступать в групповом этапе Лиги чемпионов. Поэтому их стартовый состав угадать непросто. Вместо Де Врея может сыграть Маурисио, Пароло – уступить место Катальди, а Кандрева – Кишне. Некоторые итальянские источники называют даже более экзотические варианты. Лично я переживаю за судьбу Данило Катальди, которого вижу в числе потенциальных наследников Андреа Пирло. Буду на неделе держать за «бьянкочелести» кулаки, но пока они – не лучшие кандидаты в команду Fantasy. 

1

«Болонья» имеет отличный шанс воспользоваться ситуацией. Правда, в составе «россоблу» достаточно футболистов, лучшие годы которых позади. Когда-то Лука Россеттини подавал огромные надежды в молодежке «Падовы», а Маттео Бриги играл в «Брешии» вместе с самим Роберто Баджо. Маттиа Дестро еще молод, но уже многими воспринимается как сбитый летчик. Есть еще Роберт Аквафреска, бывший «будущий Пиппо» и благородный Франко Бриенца, который много лет назад в «Реджине» получил приз fair play. Феррари? Это другой Феррари – Алекс. Хотя Маттео органично смотрелся бы в этой компании. 

Рекомендую понаблюдать за двоими. Во-первых, за Эриком Пульгаром, которого итальянские коллеги неосторожно назвали новым Видалем. «Болонья» заплатила за него 2.5 миллиона. Чилиец – полузащитник, который раньше был защитником. Цепкий и жесткий. Во-вторых, за Лоренцо Крисетигом – одним из немногих, кто в составе «адзуррини» здорово смотрелся на последнем молодежном чемпионате Европы.   

«Ювентус» – «Удинезе»

1

Если по состоянию здоровья Кьеллини не будет готов, то его место займет Касерес. Также Аллегри будет выбирать, кому отдать дирижерскую палочку – Падоину или Перейре. В прошлом сезоне Симоне уже был в этой роли и неплохо справился. Главное – не пытался строить из себя того, кем не является, поэтому и не делал на поле ничего лишнего. Манджукич, похоже, восстановился, хотя итальянцы так и не убрали его из листа сомнений. Здесь я объяснил, почему ставлю на «Ювентус». На мой взгляд, 1.28 – не такой маленький коэффициент, чтобы им пренебрегать.  

1

Слава богу, что в «Удинезе» появился тренер – всегда восхищался Стефано Колантуоно. Он решил выставить против «Ювентуса» симметричную расстановку, что несколько осложнит задачу Массимилиано Аллегри, которому необходим спарринг накануне гостевой встречи с «Ромой». Как всегда, особое внимание приковано к Ди Натале, который несколько лет назад едва не перебрался в «Ювентус». У меня даже где-то есть старая La Gazzetta dello Sport, в которой Тото включен в состав «бьянконери» накануне очередного тура.  

«Эмполи» – «Кьево»

1

У хозяев дисквалифицирован Лоренцо Тонелли, что существенно ослабляет оборону. Идет серьезная борьба за три позиции в основе: Бриттанте vs Мартинелли, Кампорезе vs Коста, Диуссе vs Майелло vs Роналдо. После ухода Маурицио Сарри многие почему-то хоронят «Эмполи», но я полагаю, что у Марко Джампаоло получится перезапустить карьеру именно в Тоскане. Ведь семь лет назад, когда он работал в «Сиене», этот тренер считался одним из самых перспективных в Италии. Кроме того, с командой остался Риккардо Сапонара, с которым будет проще сохранить прописку в серии А. 

1

Сейчас «Кьево» – темная лошадка, точнее темный осел. Говорят, что Маран опять что-то намудрил во время предсезонной подготовки. Поэтому если веронцы будут выглядеть вялыми, следует ждать на скамейке кого-то вроде Миммо Ди Карло. Если же движение будет на приличном уровне, то еще посмотрим. Маран как тактик и мотиватор далеко не безнадежен. Посмотрите только на его схему 4-4-2, сразу вспоминается команда Луиджи Дельнери с его фанатиками на флангах. В помощь любителям fantasy – в «Кьево» штрафные и угловые будут выполнять Иван Радованович и Перпарим Хетемай.  

«Фиорентина» – «Милан»

1

Большой матч. Жду красивого футбола и забитых мячей от команды Паулу Соузы. Подробнее свою точку зрения и перспективный вариант для ставки изложил здесь. Сейчас во Флоренции спорят: может ли «Фиорентина» побороться за путевку в ЛЧ? Большинство экспертов сходятся во мнении, что для этого необходимо усиление. Марио Скончерти говорит «да», подразумевая «нет». 

Пока же главные надежды связаны с группой атаки, где солируют Иличич и Бернардески. Впрочем, вариантов в нападении у португальского тренера более чем достаточно – место в стартовом составе не гарантировано даже Джузеппе Росси. Если «Виолу» минует проклятье последних сезонов, когда травмируются лучшие, то о Монтелле скоро забудут.  

1

Пример «Интера» заразителен – судя по всему, капитан начнет матч на лавке. Виной тому форма Кейсуке Хонды, который отвоевал место в основе. Из-за этого Михайловичу пришлось передвинуть Бонавентуру в полузащиту. В результате всех этих перестановок лишним оказался Монтоливо. Но у этого решения есть недостатки. 

Во-первых, в такой конструкции Бертолаччи располагается справа, что мешает ему проявить лучшие качества. Во-вторых, страдает равновесие – наличие двух центрфорвардов все-таки предполагает заслонку в трекварти. Хотя зрителям такой футбол должен нравиться. Кстати, у Михайловича есть прекрасная возможность напомнить о себе болельщикам на «Артемио Франки», которые нещадно освистывали серба, когда тот возглавлял «Фиорентину».  

«Фрозиноне» – «Торино»

1

Первый в истории «Фрозиноне» матч серии А. Уникальный клуб, который Роберто Стеллоне за три года поднял в высший дивизион. Уникален и сам тренер – впервые на моей памяти успеха в этой профессии добился брутальный центрфорвард. Ведь эти «башни» никогда не отличались особым интеллектом. Они привыкли толкаться в чужой штрафной, а потом глупо улыбаться на шоу «5 канала». Вы можете себе представить, что Марко Боррьелло стал тренером? Что ж, долой стереотипы!

Пока мистер Стеллоне делает ставку на старую гвардию – Бланкард дисквалифицирован, поэтому тылы будет прикрывать Руссо. Справа жду появления талантливого Даниэле Верде, который должен выиграть конкуренцию у Луки Паганини. Последнему привычнее действовать на левом фланге. 

1

In Ventura we trust. Если он решил попридержать в запасе моих любимцев – Бенасси, Дзаппакосту и Белотти, значит так будет лучше для них. Хотя все-таки надеюсь увидеть Бенасси с первых минут. Недавно читал интервью мэтра, где он рассказывает о позапрошлом сезоне: «Когда к нам пришли Черчи и Иммобиле, то журналисты сразу начали писать, что они – бидоны. Но стоило нам показать результат, как все тут же заговорили, что это было слишком легко, поскольку у нас были Черчи и Иммобиле». 

А еще Вентура сказал, что мечтает потренировать какую-нибудь национальную сборную. Почему же какую-нибудь? Не стоит повторять ошибку июля 2006 года, когда другой патриарх – Карло Маццоне – чуть не возглавил «Скуадру Адзурру». Но вернемся к матчу. «Торо» выглядит фаворитом, а Фабио Квальяреллу я бы взял в команду fantasy. 

«Интер» – «Аталанта»

1

Дела «Интера» подробно разбирал не так давно. Добавлю лишь, что не верю в крупный провал «нерадзурри» в предстоящем сезоне. Баккони должен вправить мозги Манчини, если тот предпочтет играть в слишком силовой футбол в средней линии. А ведь пока все к этому как раз и идет. Относительно состава есть два соображения. Во-первых, итальянцы прогнозируют, что через несколько туров Эрнанес присядет на лавку. Дескать, Манчини разочаруется в его способностях как плеймейкера. Конкуренты бразильца – Брозович, Ньюкури и даже Паласио. Во-вторых, не все ясно с позицией правого терцино. Сантона может подсидеть как Монтойа, так и Д’Амброзио. 

1

Главный специалист Италии по fantasy настоятельно рекомендует купить в команду Ясмина Куртича. Да и вообще стоит внимательнее приглядеться к «Аталанте», которую сейчас почему-то недооценивают. Эди Рейя решил проблему совмещения на поле двух центрфорвардов. Пока для борьбы за место в десятке не хватает травмированного Луки Чигарини, который вернется в строй только через месяц. Против «Интера» бергамаски всегда действуют с воодушевлением, поэтому может быть сенсация. 

«Палермо» – «Дженоа»

1

В этом матче фаворитами считаю хозяев. Причины подробнее изложил тут. Главный вопрос – кого следующим «Палермо» начнет раскручивать в качестве кандидатуры на продажу? Сейчас внимание местной публики приковано к Робину Квайсону. Его называют скандинавским Хави, хотя Беппе Якини ставит его в нападение в пару к Франко Васкесу. Впрочем, источники сообщают, что этот парень может играть вообще везде – хоть треквартисту, хоть эстерно. Разве что в ворота ставить его не рекомендуют. Так что он, скорее, скандинавский Марокки. Кстати, сам Джанкарло будет присутствовать в студии Sky в воскресенье и, возможно, выскажется об универсальном шведском футболисте. 

1

Каждый год Джан Пьеро Гасперини вынужден вживаться в роль мужа главной героини фильма «Прежде, чем я усну». Таковы особенности трансферной политики «Дженоа». Слишком большая текучка. Каждому надо объяснить нюансы схемы 3-4-3, про которую мало кто до этого слышал. А тут еще случилась эпидемия травм и дисквалификаций. Генуэзцы лишились 5-6 футболистов стартового состава. Короче, Гасперини не позавидуешь. Разве что повезло с Гораном Пандевым, с которым они пересекались в «Интере». Ремарка по составу: возможно, с первых минут будет играть Панайотис Тахцидис. 

«Сампдория» – «Карпи»

1

«Где Кассано?» – спросите вы. Поговаривают, что у него проблемы с лишним весом. Скорее всего, он появится на поле после перерыва. Кроме того, травмирован Лоренцо Де Сильвестри. По уровню состава «Самп» готов претендовать на Лигу Европы, но меня смущают слухи о возможной продаже Роберто Сориано. Если он уйдет, у Дзенги возникнет соблазн поставить Кассано под нападающими. Крайне рискованно, учитывая возраст и физические кондиции футболиста. Впрочем, Генуя всегда вдохновляла ФантАнтонио на подвиги. Там он творил чудеса и провел лучший сезон в карьере. 

1

Торжественно приглашаю всех в общество любителей «Карпи». Фабрицио Кастори начинает битву против скептицизма, глорства и равнодушия. За тот футбол, который вызывает настоящие эмоции, а не ложное чувство сопричастности к чужим успехам. Шон Сольяно – лучший спортивный директор Италии, укрепил состав, насколько это позволили финансовые возможности клуба. Дело за тренером и парнями. Forza Carpi!

«Сассуоло» – «Наполи»

1

Два самых креативных тренера Италии встречаются в первом же туре. Эусебио Ди Франческо и Маурицио Сарри принадлежат к разным поколениям, но их объединяет интеллект и любовь к тактике. Распалось магическое трио Сансоне – Дзадза – Берарди. Возможно, с первых минут выйдет не Сансоне, а Флоро Флорес, поскольку Ди Франческо попробует сыграть на его желании забить бывшему клубу. Также жаждет мести Паоло Каннаваро.

1

У «Наполи» дисквалифицирован Гулям. Все остальные футболисты – в распоряжении Маурицио Сарри. На три позиции в группе атаки претендуют сразу пятеро: Игуаин, Кальехон, Габбьядини, Инсинье и Мертенс. Аргентинец на 100% будет в основе. В трекварти Сарри решил поставить Инсинье, который в беседе с тренером сам изъявил такое желание. Гамшик же возвращается в полузащиту. 

В этом матче не жду града мячей, поскольку хозяева прекрасно организованы, а конек Сарри – защитные схемы. Не будем забывать, что этот тренер всегда начинает тяжело. Его «Эмполи» в первых десяти встречах одержал только одну победу. 

Фото: Global Look Press/Andreas Gebert/dpa

1

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Неужели опять «Ювентус»? Что нужно знать о новом итальянском сезоне

Конкурс прогнозов чемпионата Италии сезона 2015/16

Сигареты и кофе. Почему Маурицио Сарри – главная надежда Неаполя