4 мин.

Война и Мирко. Как Италия будет играть с Англией

Алексей Логинов рассказывает о тех, на кого надеются итальянцы в противостоянии с родоначальниками футбола.

1

Сегодня на «Ювентус Стэдиум» сборная Италии проведет восьмой матч под руководством Антонио Конте. Ее соперником будет команда Англии.

Чиновник FIGC, принявший решение о проведении этой встречи в Турине, наверняка рвет на себе волосы. Если только он не лишился их раньше. История с травмой Клаудио Маркизио еще не скоро будет забыта – до мира между «Ювентусом» и Национале далеко. Иначе итальянские журналисты не считали бы по головам тифози, собравшихся у отеля Principi di Piemonte, где остановилась «Скуадра Адзурра», и их бы не занимали следующие вопросы: громко ли хлопали? 600 человек – это много или мало? Как встретили Антонио Конте? Свистели ли? Что-то в этом есть от отчетов о поездках по регионам СССР генерального секретаря ЦК КПСС. 

И уж точно сегодня вечером стадион не будет забит под завязку, как это почти всегда бывает на матчах «Юве». Накануне было продано менее 30 тысяч билетов. Согласно прогнозам, в лучшем случае ожидается 32-33 тысячи. Не лучше ли тогда играть товарищеские матчи где-нибудь в Китае? Это хотя бы позволит решить финансовые проблемы, ведь спонсорский контракт с Fiat до сих пор не продлен. Сомневаюсь, что глава концерна Джон Элканн будет склонен идти на уступки. Поговаривают, что Федерация уже ищет альтернативы за границей. Упоминались Toyota и Volkswagen.

Усиливаются слухи и об отставке Антонио Конте. В матче против Болгарии c.t. был как-то малоактивен – редко подходил к бровке, чтобы дать указания, почти не кричал. Совсем не был похож на себя прежнего, а ведь такая манера поведения всегда считалась его сильной стороной. Игровые связи в команде еще слишком слабы, чтобы футболисты справлялись без вмешательства тренера – во всю идет смена поколений. Показательно, что в текущей заявке лучший бомбардир – Джорджо Кьеллини, забивший шесть голов за Национале.

Вероятная расстановка сборной Италии по версии La Gazzetta dello Sport

 

1

Антонио Конте сохраняет верность модулю 3-5-2. Но, похоже, c.t. прислушался к критике и решился на точечные реформы. Во-первых, в центре поля приоритет отдан традиционным mezzala, специализирующимся на игре в отборе. Во-вторых, на одном из флангов поставлен кадровый полузащитник. В-третьих, в нападении выйдет ярко выраженный prima punta, которого будет поддерживать seconda punta. До абсолютной гармонии еще далеко, но уже не так скучно. 

Ключевые моменты в игре сборной Италии

1. Андреа Раноккья, Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини в центре обороны. Первые двое выступали в «Бари», поэтому есть надежда, что они будут легко понимать друг друга. Присутствие же Кьеллини стало сюрпризом – многие предполагали, что Конте отдаст предпочтение Эмилиано Моретти, который занимает 11 место в серии А по числу точных передач. Вместе с Бонуччи они могли бы гарантировать надежный выход из обороны, что уменьшило бы давление на Марко Верратти, которому и так сложно приспособиться к новой роли. Однако Конте предоставил шанс Мирко Вальдифьори, поэтому понадобился Кинг-Конг.

2. Алессандро Флоренци на правом фланге полузащиты. Маттео Дармиан, как мы и предполагали, расположится на левом. Хотя в последнее время в «Роме» Флоренции востребован на позиции терцино, созидательных навыков он не растерял. Дармиан же больше будет нацелен на подстраховку партнеров. Не исключено, что он и Флоренци по ходу матча будут меняться местами – еще одна особенность данного построения. 

3. Марко Пароло и Роберто Сориано в центре поля. Полузащитник «Лацио» находится в отличной форме и блистает в последних турах чемпионата Италии. Футболист же «Сампдории» склонен получать желтые карточки, но никогда не убирает ногу в единоборствах – качество, необходимое для противостояния средней линии англичан.

4. Мирко Вальдифьори в роли реджисты. Главное открытие сезона 2014/15 теперь попробует силы в Национале. Прекрасная возможность для «Пирло из провинции» подвинуть конкурентов в не слишком длинной очереди преемников Маэстро. Примечательно, что полузащитник «Эмполи» станет десятым дебютантом в сборной Италии при Антонио Конте.

5. Пара нападающих Эдер – Пелле. Гол в ворота Болгарии стал для Эдера пропуском в стартовый состав. Ставка же на форварда «Саутгемптона» обусловлена тем, что он хорошо знаком с манерой игры английских защитников. С другой стороны, для соперников он тоже не будет terra incognita. После перерыва ожидаем Франко Васкеса, который может сменить футболиста «Сампдории».

Реклама 18+

Встречи с англичанами никогда не бывают товарищескими. Каждая из сторон стремится доказать превосходство собственного стиля, хотя различия уже давно не такие существенные, как в 1970-е. Баланс поединков – в пользу «Скуадры Адзурры»: 10 побед, 8 поражений и 7 ничьих. Итальянцы не побеждали вплоть до 1973 года, когда один из голов забил Фабио Капелло. Тот матч тоже состоялся в Турине. Продолжим традицию?

Повод для ностальгии: 7 июля 1990 года. Грустные лица итальянцев. Скиллачи и К° только что обыграли англичан и получили бронзовые медали чемпионата мира.

1

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога: 

Самба под дождем. Как Италия спасла матч с Болгарией

А он встал и пошел. Что мешает Италии готовиться к матчу с Болгарией

Красный – стой, желтый – жди. Почему Даниэле Де Росси пора уходить из «Ромы»