7 мин.

9 тяжелейших ситуаций в карьере Фабио Капелло

Перед матчем с Алжиром Фабио Капелло оказался в сложной ситуации. Алексей Логинов вспоминает, как итальянец выпутывался из них в прошлом.

Лето 1974 года, сборная Италии

Сорок лет назад Скуадра Адзурра приехала на чемпионат мира в статусе одного из фаворитов. Дзофф, Факкетти, Маццола, Анастази, Рива, Ривера – в звездах недостатка не было. Лидер «Ювентуса» Фабио Капелло также выделялся в команде Ферруччо Валькареджи, занимая позицию в центре полузащиты. В первом матче в группе итальянцы легко одолели сборную Гаити, во втором сыграли вничью с аргентинцами. Для выхода в следующую стадию было нужно не уступить полякам.

Шла равная игра, но незадолго до перерыва Анджей Шармах красивым ударом головой пробил Дино Дзоффа, а через несколько минут Казимеж Дейна удвоил счет. Валькареджи в отчаянии заменил Киналью на Бонинсенью, но итальянцы смогли забить лишь однажды – за пять минут до конца встречи. Гол Фабио Капелло не спас Скуадру Адзурру от досрочного вылета с турнира. Так закончился первый и последний чемпионат мира в карьере Капелло-футболиста.

Весна 1987 года, «Милан»

В первый раз Фабио Капелло возглавил «россонери» в апреле 1987 года, когда его учитель Нильс Лидхольм ушел в отставку после поражения от «Авеллино». До конца чемпионата оставалось всего пять туров, и «Милан» рисковал оказаться вне зоны еврокубков – тогда никто и не думал брезговать выступлениями в Кубке УЕФА. Начинающему тренеру удалось в кратчайшие сроки встряхнуть команду.

Капелло вернул Даниэле Массаро на позицию центрфорварда, а также предоставил чуть больше свободы полузащитнику Роберто Донадони. Это помогло. В оставшихся турах «Милан» уступил лишь «Наполи» во главе с Диего Марадоной, зато разгромил прямого конкурента – «Рому». Однако самое трудное испытание было впереди – стыковой матч против «Сампдории», в котором Массаро отблагодарил Дона Фабио, забив спасительный гол за три минуты до конца дополнительного времени. Летом Капелло уступил место на скамейке Арриго Сакки, который привел клуб Сильвио Берлускони к вершинам европейского футбола.

Весна 1994 года, «Милан»

В Лиге чемпионов 1993/94 «россонери» легко преодолели начальные раунды и вышли в групповой этап. Одержав две победы и ни разу не проиграв, команда заняла первое место и вышла в полуфинал, где встретилась с «Монако». Борьбы не получилось – голы Массаро, Альбертини и Десайи вывели «Милан» в финал во второй раз подряд. Однако победа досталась дорогой ценой – удаление Алессандро Костакурты и желтая карточка Франко Барези исключали участие обоих в решающем матче.

«Барселона», соперник по финалу в Афинах, считалась безусловным фаворитом. Это была великая команда, построенная Йоханом Кройфом, в которой блистали Стоичков, Куман, Ромарио и Гвардиола. Итальянская пресса также ставила на соперника «Милана». Однако Капелло сумел восстановить стройность обороны: передвинул Паоло Мальдини в центр, в пару к нему поставил опытного Филиппо Галли, а на левый фланг – молодого Кристиана Пануччи. Уже на первых минутах каталонцы попали под жесткий прессинг полузащиты «россонери» и пропустили гол. В конце тайма Даниэле Массаро – палочка-выручалочка Капелло, получивший прозвище Провидение, удвоил счет. А после перерыва Савичевич и Десайи добили соперника. На следующее утро La Gazzetta dello Sport назвала шедевром работу, проделанную Капелло.

Осень 1994 года, «Милан»

После триумфального сезона «Милан» захромал. Непроходимая оборона начала сбоить, не ладились дела в чемпионате, а также назревал конфликт тренера с вернувшимся из «Сампдории» Руудом Гуллитом. Последней возможностью преодолеть черную полосу была Лига чемпионов, но и в ней все обстояло не самым лучшим образом. Проигрыш «Аяксу» и техническое поражение от «Казино» поставили «Милан» на грань вылета из турнира.

Перелом случился во втором тайме неудачно складывавшегося для хозяев матча с АЕК. Когда команды уходили на перерыв, тифози освистали Капелло. Тогда тренер убрал защитника Мауро Тассотти и выпустил вместо него Джанлуиджи Лентини. Перестановка дала эффект. Дубль Кристиана Пануччи спас итальянцев. А в решающей встрече с австрийцами в очередной раз веское слово сказал все тот же Даниэле Массаро. Благодаря его голу «Милан» вышел в плей-офф, получил возможность отдышаться, а весной в третий раз подряд дошел до финала Лиги чемпионов.

Весна 2001 года, «Рома»

Президент клуба Франко Сенси потратил огромную сумму перед вторым римским сезоном Капелло, купив Батистуту, Эмерсона и Самуэля. Вечный город мечтал о скудетто, которого ждал 17 лет – с 1983 года. «Рома» лидировала и за шесть туров до конца встретилась с главным конкурентом – «Ювентусом» Карло Анчелотти. Уже на четвертой минуте Зинедин Зидан нашел в штрафной голову Алессандро Дель Пьеро, и тот вывел хозяев вперед. Через пару минут великий француз пробил Антоньоли с линии штрафной. 2:0! «Джаллоросси» в шоке. Неужели все кончено?!

«Рома» пыталась быстро отыграться, но арбитр Стефано Браски не назначил пенальти за снос Марко Дельвеккьо. После перерыва Капелло пошел ва-банк – сначала заменил Дельвеккьо, а потом и Тотти с Дзанетти. Вышедшие Наката и Монтелла сыграли в спасении ключевую роль. За десять минут до конца японец дальним ударом размочил счет. Анчелотти пытался засушить игру и выпустил Антонио Конте вместо Дель Пьеро, но в добавленное время Аэропланино в полете забил второй гол. После этого матча «Рома» спокойно дошагала до финиша чемпионата, и Антонелло Вендитти исполнил на Circo Massimo победную песню «Grazie, Roma».

Весна 2002 года, «Рома»

После долгожданного скудетто «Рома» нацелилась на победу в Лиге чемпионов. Уверенно пройдя первый групповой этап, «джаллоросси» оказались в компании с «Галатасараем», «Барселоной» и «Ливерпулем». С англичанами у римлян были особые счеты. Речь не только о знаменитом финале Кубка чемпионов 1984 года, но и о сезоне 2000/01, когда мерсисайдцы выбили команду Капелло в 1/8 Кубка УЕФА.

Разгром «Барселоны» на «Олимпико» приоткрыл «Роме» дорогу в плей-офф, но ничья с турками отложила решение этого вопроса на последний тур. Итальянцев устраивала ничья, но «Ливерпуль» смял команду Капелло. С тех пор, несмотря на чемпионство, Дона Фабио в Риме вспоминают недобрым словом. Тифози считают, что та звездная команда была способна на большее.

Весна 2005 года, «Ювентус»

«Я никогда не буду тренировать «Ювентус»», – утверждал Фабио Капелло в феврале 2004 года. Но никогда не говори никогда. Не прошло и полгода, как лучший итальянский тренер возглавил «Старую Синьору». Скудетто был делом техники, а в Лиге чемпионов «бьянконери», обыграв «Реал», вышли в 1/4 финала. И снова заколдованный «Ливерпуль». В первом матче «Юве» уступил в гостях с вполне приемлемым счетом 1:2, но в ответной встрече Алессандро Дель Пьеро и Златан Ибрагимович так и не смогли пробить Ежи Дудека.

Весна 2006 года, «Ювентус»

Год спустя ситуация повторилась. Снова в серии А «Ювентус» катком прошелся по соперникам, а в Лиге чемпионов дошел до четвертьфинала, где споткнулся об англичан. Только на этот раз соперником был «Арсенал», не оставивший в Лондоне команде Капелло шансов – блистательный матч провел Сеск Фабрегас. Ответная игра в Турине запомнилась лишь бессильными атаками хозяев.

После этого сезона в Италии стали поговаривать, что Железный Фабио утратил навыки побед в плей-офф. Вдобавок ко всему после Кальчополи у его команды отобрали два скудетто. Капелло обещал отправиться вместе с «Юве» в ссылку в серию B, но после одной из тренировок, попрощавшись с футболистами и пожав каждому руку, он отбыл в Мадрид.

Весна 2007 года, «Реал»

Последняя попытка Фабио Капелло повторить успех 1994 года в Афинах. Чемпионат Испании «Реал» выиграл с огромным трудом, обойдя «Барселону» лишь по дополнительным показателям. В 1/8 финала Лиги чемпионов мадридцы встретились с «Баварией».

Победу на «Сантьяго Бернабеу» испортил Марк ван Боммел, за пару минут до финального свистка сделавший счет 3:2. Через две недели немцы быстро забили два гола, на которые гости ответили единственным ударом Руда ван Нистелроя. Десятого Кубка чемпионов Королевскому клубу пришлось ждать целых семь лет, а Фабио Капелло с тех пор предпочитает работать с национальными сборными.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!