8 мин.

Другие 10 поводов сказать «кальчо, я люблю тебя»

Алексей Логинов и блог «Моя Италия» подводят итоги уходящего 2013 года.

1

«Кальчо в кризисе. Итальянские клубы ни на что не способны!» – с каждым годом подобные фразы слышатся все чаще. Времена, когда Италия завоевывала по три еврокубка за сезон, остались в прошлом, и сейчас воспринимаются скорее как легенды о Святом Граале или об основании Рима, нежели как события двадцатилетней давности. Серия А опускается все ниже и ниже в таблице коэффициентов УЕФА, рискуя уступить место Франции, Португалии и бог знает кому еще.

Но мы не унываем. Такое уже случалось в семидесятые годы прошлого века, когда ни один итальянский клуб в течение пятнадцати лет не мог выиграть Кубок чемпионов. В восьмидесятые, начавшиеся со скандалов с договорными матчами, победы тоже пришли не сразу: Феликс Магат заставил плакать Дино Дзоффа, а Брюс Грооббелар – Бруно Конти. Лишь в 1985 году удар с точки в исполнении Мишеля Платини принес победу в матче с «Ливерпулем», а потом подоспел и Арриго Сакки с непобедимыми голландцами. История повторяется, и мы верим, что когда-нибудь опять наступит золотое время кальчо.

Книга года

Сразу несколько авторов порадовали нас своими произведениями. Андреа Пирло поведал историю ухода из «Милана» и подробности нежных взаимоотношений с Рино Гаттузо. Антонио Конте рассказал о бескомпромиссном воине, которому на роду было написано возглавить «Ювентус». Осенью напомнил о себе крупнейший, разумеется, после Умберто Эко, итальянский писатель Карло Анчелотти, приоткрывший некоторые секреты работы тренера. Однако без Алессандро Альчато, которого, по всей видимости, переманил к себе Андреа Пирло, вышло немного суховато.

1

Первое же место мы отдаем творению римского журналиста и страстного болельщика «Старой Синьоры» Стефано Дискрети. Пока его любимая команда безуспешно пытается покорить Европу, Стефано обратился к славному прошлому «Юве». Были времена, когда ни одна тварь никто не смел даже заикнуться, что «бьянконери» – евроимпотенты. «Gli anni del Re» («Годы Короля») – лучшая книга-2013. Король – это, если кто не знает, Мишель Платини. 

Тренер года

Антонио Конте в очередной раз выиграл скудетто, но провал в Стамбуле понизил его котировки. Не всегда в Италии тренер клуба, выигравшего чемпионат, автоматически признается лучшим. Например, Роберто Манчини лишь однажды получил Pancina d’Oro, несмотря на все успехи «Интера» на внутренней арене. 

Поэтому тренером года объявляется совершивший чудесное восхождение с «Вероной» Андреа Мандорлини – ученик Джованни Трапаттони, противник продажи «Интера» Эрику Тохиру, любитель говорить непопулярные вещи и распевать вместе с тифози песни вроде «Я люблю тебя, южанин». И пусть потом прокуратура штрафует его на 20 000 евро, но в наше время так мало людей, которые способны отстаивать свои убеждения.  

Турнир года

Кубок Конфедераций. По традиции в день каждого матча Скуадры Адзурры в блоге выходило превью, а после игры – рецензия. Было трудно не спать столько ночей, но мы справились, хотя и не без помощи корреспондентов RAI во главе с Марко Мадзокки. Этот опыт обязательно пригодится во время Чемпионата мира в Бразилии, который, несмотря на нечеловеческое начало матчей, будет освещен подробнейшим образом. Новые форматы уже в разработке!

Для меня лично самым приятным моментом этого безумного июня стали строки, которые я обнаружил на одном сайте, разместившем нашу заметку о сборной Италии: «Аналитик Sports.ru Алексей Логинов, командированный в Бразилию на Кубок Конфедераций, о методах работы наставника сборной Италии Клаудио Чезаре Пранделли». Хочется верить, что эти слова станут пророческими.

Матч года

Им стал полуфинальный поединок со сборной Испании на Кубке Конфедераций. Матч, который команда Чезаре Пранделли не проиграла, несмотря на множество кадровых и иных проблем. Игра запомнилась выдающейся работой Даниэле Де Росси, занявшего место в центре обороны. После серии пенальти только и оставалось написать: «Мне не больно!» Ведь главная победа – над самими собой – была одержана. 

Надежда года

Винченцо Монтелла. Самый умный из нового поколения итальянских тренеров и самый непредсказуемый. Все, что ранее в консервативной Италии казалось безумным, находит воплощение в нынешней «Фиорентине»: контроль мяча, игра с двумя, а иногда и с тремя плеймейкерами, желание действовать  от себя, а не от противника, и стремление к футбольной красоте. Недаром Чезаре Пранделли назвал Монтеллу своим истинным наследником. 

Журналист года

У молодежи в Италии не так уж много возможностей, чтобы реализоваться в какой-либо профессии. Почти везде места заняты старыми пердунами заслуженными людьми. Не буду называть имя, но буквально месяц назад я слышал, как один из самых уважаемых журналистов Италии в прямом эфире Sky назвал Джузеппе Росси треквартистой. Присутствующий в студии Паоло Гизони в этот момент едва не поперхнулся. Не лучшим образом обстоит ситуация и с пишущей прессой, где из года в год солируют одни и те же. Слава богу, что есть профессионалы вроде Себастьяно Вернацца, который тянет на себе La Gazzetta dello Sport. 

Однако смена поколений медленно, но идет. Лучший журналист Италии-2013 живет в небольшом городке Тортона, расположенном на границе Пьемонта и Ломбардии. Алан Бизио – маэстро исторических текстов, фанат Денниса Родмана, поклонник Романа Широкова и золотое перо Canale Milan. Пожелаем, чтобы в новом году его талант был наконец-то замечен главным редактором Гадзетты Андреа Монти.

Путешествие года

Уже давно мы завидовали Ивану Калашникову и мечтали сделать репортаж со стадиона, но каждый раз почему-то выбирали поход в тратторию. Наконец этой весной удалось совместить несовместимое. Ведя неравный бой с перманентно исчезающим wi-fi (однажды из-за этого пришлось набирать текст на коленке прямо посреди городской площади), нам удалось написать три заметки – из Пармы, Флоренции и Милана.

1

Кроме того, оказалось, что с некоторыми нашими друзьями по Sports.ru проще увидеться именно в Италии. Мы договорились вновь встретиться  на родине катеначчо в 2014 году. 

Тема года

Раньше тексты блога были более сопливыми лиричными, с упором на эмоциональную составляющую. В этом же году мы нацелились на тактику. Началось все с январской заметки о классификации футбольных позиций в кальчо, продолжилось многочисленными отчетами о матчах и завершилось осенью циклом материалов об особенностях тактических построений игры ведущих клубов Италии. В 2014 году аналитический тренд будет продолжен, хотя наверняка у многих он вызывает зевоту.

Легенда года

Накануне прошлых новогодних праздников мы обещали, что напишем несколько текстов о сборной Италии времен Энцо Беарзота. И хотя полностью воплотить задуманное не удалось, два материала о легендарных матчах со сборными Бразилии и Германии все же были опубликованы в блоге. Оказалось, что среди наших читателей достаточно людей, для которых Чемпионат мира в Испании остался самым любимым, и с ним связаны дорогие сердцу воспоминания. Нашелся даже человек, болеющий за Скуадру Адзурру более 35 лет. Bravo! 

Тема Испании-82 будет обязательно продолжена, тем более что в апреле состоится грандиозное событие – юбилей Джанкарло Антоньони.

Футболист года

Десять лет прошло, а Франческо Тотти по-прежнему лучший. Нужны ли доказательства величия того, кто в 37 лет в погоне за безумным рекордом Сильвио Пиолы ведет за собой самую яркую команду итальянской осени?!  

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем оптимизма Чиччо Грациани, востребованности Джованни Трапаттони, удачливости Фулвио Коловатти, жизненной энергии Луки Тони и мудрости Энцо Беарзота!

Спасибо редакции Sports.ru, в особенности Дмитрию Навоше, Ивану Калашникову, Дмитрию Долгих, Юрию Дудю, Сергею Гилеву, Максиму Горпинюку и Роману Муну.

Buon Natale e Felice Anno Nuovo amici sportivi! Buon calcio! Grazie a tutti!

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

В 2013 году в блоге было опубликовано 139 постов.

30 лучших материалов:

Люди года. Возрождение Андреа Пирло

Камасутра по-итальянски

Искусство войны. Как «Милан» победил «Барселону»

Звонок Гвардиолы. Как Маццоне и «Барселона» выиграли Лигу чемпионов

Матч века. Как Италия победила Бразилию

13 злобных анекдотов

Величие Эмилии. Почему «Парма» никогда не станет прежней

«Ты мне обещал серьги с бриллиантами!» Как умирала надежда «Фиорентины»

Мыслю, следовательно, играю. Глава 1

Новый Вавилон. Почему Милан – самый футбольный город Италии

Антонио и Элизабетта. Когда Smart лучше Porsche

Дети кукурузы. Почему будущее принадлежит «Удинезе»

Команды, которые мы не забудем. «Милан» 1993-1994

Мне не больно. Как Италия не проиграла Испании

Команды, которые мы не забудем. «Лацио» 1986-1987

Пил, пью и буду пить. История настоящего ирландского уругвайца      

Взлет разрешен. Как Винченцо Монтелла становится лучшим тренером Италии

Камасутра для продвинутых. Особенности итальянской футбольной тактики

Эскизы Рафаэля. Почему побеждает «Наполи» Бенитеса

Модель Вальтера. Как Мадзарри возрождает «Интер»

Не ждали. Все, что нужно знать об успешном старте «Вероны»

Непобедимые. Секреты успеха «Ромы»

«Когда я смотрюсь в зеркало, то вижу довольно-таки страшную рожу». Еще раз об Андреа Пирло

Застывшие во времени. Мифы о золотом поколении итальянских ветеранов

Унесенные ливнем. Антонио Конте и Карло Анчелотти рассказывают о матче в Перудже

Самолет президента. Как Италия выиграла чемпионат мира

Сталин с нами. Что может помешать Капелло добиться успеха в России

Синьора молодая. Почему Антонио Конте – итальянский Петр Первый

Незаменимый. Почему Франческо Тотти нужен «Роме»

Джованни Монти: «Раньше игроки «Интера» были провокаторами и симулянтами»

Фото: Fotobank/Getty Images/Dino Panato, Gabriele Maltinti, Claudio Villa