6 мин.

10 лучших песен о кальчо прямо сейчас

В самый разгар праздников совершенно не хочется говорить о серьезном. Лучше поднять еще один бокал prosecco или chianti – кому что по вкусу – за Felice Anno Nuovo 2013 и просто спеть о кальчо.

1. «Grazie Roma» Антонелло Вендитти

Эта песня была впервые исполнена в 1983 году на Circo Massimo во время празднования второго скудетто «Ромы». Ни в одной ее строчке вы не найдете ни малейшего упоминания про футбольный клуб, да и сам автор всегда говорил, что она посвящена именно Вечному городу, поэтому злые языки утверждают, что «джаллоросси» просто-напросто присвоили ее себе. Но, слушая Антонелло Вендитти, понимаешь, насколько  он любит «Рому», так что все сомнения отпадают сами собой. Кстати, он же написал еще несколько песен на футбольную тематику, в числе которых особняком стоят «La Coscienza di Zeman» и «Tradimento e perdono»: первая посвящена Зденеку Земану, а вторая – трагической судьбе легендарного капитана «волков» Агостино Ди Бартоломеи. 

2. «Cuore Azzurro» Pooh 

Композиция посвящена команде Марчелло Липпи 2004-2006 г.г., а в ее официальном клипе снялись едва ли не все футболисты Скуадры Адзурры: от Франческо Тотти до Луки Тони. Строки из припева актуальны до сих пор:

Noi con voi 

Voi con noi per un sogno che non muore mai 

Noi con voi 

Voi con noi ancora e più che mai

Мы с вами, вы с нами ради мечты, которая не умрет никогда. Мы с вами, вы с нами снова и навсегда.

3. «Una vita da mediano» Лучано Лигабуэ

Долгое время считалось, что Лучано посвятил эту песню Габриэле Ориали – знаменитому полузащитнику и чемпиону мира 1982 года. Даже некоторые итальянские авторы до сих пор уверены в этом, поскольку Лига (прозвище Лигабуэ) никогда не скрывал, что болеет за «Интер». Да и строчка песни: «una vita da mediano lavorando come Oriali» – «жизнь полузащитника – работать, как Ориали» вроде бы не оставляет сомнений. Тем не менее, недавно Лучано в одном из интервью расставил все точки над i, подчеркнув, что посвятил эту песню всем полузащитникам – тем, «кто рожден без быстрых ног».

4. «Un’estate Italiana» Эдоардо Беннато

Официальный гимн Чемпионата мира 1990 года был исполнен Эдоардо Беннато совместно с Джанной Наннини. Эта музыка предваряла все трансляции итальянского мундиаля и, может быть, именно поэтому запала в сердца тех, для кого тот турнира стал одним из первых, просмотренных «от корки до корки». 1990-й год – молодые Баджо и Скилаччи; Вальтер Дзенга, только что названный Мадонной самым сексуальным из Национале; непроходимые Бергоми и Барези… Все это – итальянское лето, которое не вернется к нам уже никогда.  

5. «Gaetano Giacinto» Stadio

Скорее всего, Андреа Аньелли прав, и вражда между «Ювентусом» и «Интером» не прекратится. Тем наивнее выглядит попытка хоть как-то объединить два противоборствующих лагеря, вспомнив в этой песне двух ушедших капитанов «бьянконери» и «нерадзурри». А быть может подобная наивность как раз и заслуживает уважения?

Гаэтано и Джачинто – эти двое не говорят ничего,

Одним пасом объединяют миллионы…людей 

Но в этом шуме осталась память, 

Словно отголосок ветра, Факкетти и Ширеа

6. «Osessione 70» Fausto Cigliano

Песня в стиле «блюз» посвящена сборной Италии, дошедшей до финала на Чемпионате мира в Мексике. Через пару лет певица Мина перепела ее и включила в свой альбом «Altro». Уверен, что текст особенно не понравился Дино Дзоффу, ведь в каждом куплете так ненавязчиво говорится, кто именно сидел на банке рядом с Анджело Доменгини, Сандро Маццолой, Роберто Бонинсеньей и Джанни Риверой (хотя все они, в отличие от бедняги Дзоффа, все-таки выходили на поле на том турнире). 

7.  «Bianconero» 8Hz Alias Vinello & Ruka 

«Ювентусу» посвящено множество песен, больше, чем кому-либо. Причем их с удовольствием исполняют сами футболисты «Старой Синьоры», но чаще других на первом плане почему-то мелькают Фабио Каннаваро и Златан Ибрагимович. Поэтому было решено остановиться на композиции, сочиненной в тяжелый для клуба момент ссылки в Серию B. Все, кто хотел, уже сбежали с черно-белого корабля, а те, кто остался, повторяют: 

Да, да, мы опустились до Серии В,

Но мы едины, чтобы отплатить за Кальчополи!

Да, да здесь не ревут, 

Ведь в сердце скудетто 29!

8. «Inno Milan rap» Sam ZonaQuattro

Рэп-версия гимна «Милана», посвященного выигрышу 18-го скудетто. 

Рожденный в Милане с кровью красно-черной, 

Я расту с чистым сердцем настоящего миланиста: 

Всегда верен, даже в самые худшие моменты 

«Милан» – ты моя первая любовь!

9. «È Fiorentina» Pupo

Благодарю администрацию sports.ru за оперативное добавление тега лучшего футболиста мира. Само собой, ни одна музыкальная подборка не будет полной без песни о клубе его жизни.  

10. «Bologna campione» Dino Sarti

Из великих клубов, из года в год претендующих на скудетто, осталась неупомянутой лишь «Болонья», которой Дино Сарти и посвятил свою песню. 

Bologna Bologna, Bologna campione

Ti amo ti odio ti voglio un gran bene!

«Болонья», «Болонья», «Болонья» – чемпион,

Люблю тебя и ненавижу!

Добавлю от себя: но только попробуй в этом году вылететь! 

А какие песни о кальчо любите вы? 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

10 поводов сказать «кальчо, я люблю тебя»

Код Эленио Эрреры. Кто раз и навсегда изменил итальянский футбол

В пасти волка. Как «Милану» выйти на новый уровень