7 мин.

Effect manager. Пьерпаоло Марино

Противник Лучано Моджи, архитектор возрожденного «Наполи», один из самых уважаемых людей в кальчо и просто человек, любящий высказывать собственное мнение - в новом материале блога рассказ о творческом пути Пьерпаоло Марино, нынешнего генерального директора «Аталанты», чья команда крепко стоит на ногах и даже мечтает о еврокубках.

«Аталанта» уже давно не является безоговорочным аутсайдером, а выезд в Бергамо по праву считается одним из сложнейших в Италии. Между тем, команда Стефано Колантуоно вернулась в класс сильнейших только в прошлом году, но продемонстрировала такой цельный и отлаженный футбол, что этим летом никто не допускал даже мысли о возможности вылета «бергамасков» в Серию В

Сценарий для маленьких клубов

Как правило, небольшие клубы в Италии развиваются по схожим сценариям, различающимся лишь отдельными незначительными аспектами. Обычно все начинается с приглашения нового функционера, на которого возлагаются задачи стратегического управления. Его должность может называться как угодно: технический, спортивный, исполнительный, генеральный… директор, но именно этот человек в течение ближайших нескольких лет будет отвечать за развитие клуба, а также заниматься подбором тренера и формированием состава команды. Далее из клуба уходят ветераны, выгодно продаются звезды, привлекаются талантливые юниоры из примаверы, совершается несколько точечных покупок. Если все эти операции проведены грамотно, то на выходе иногда получаются весьма симпатичные команды, которые на пике своего развития могут замахнуться даже на места в еврокубках.

Почти все маленькие итальянские клубы, располагающие средствами, развиваются по одному и тому же сценарию

Потом начинается очередной виток спирали, и управляющий уходит на повышение, уступая свое место другому функционеру. При этом возможна смена владельцев и президентов, продажа звезд, обязательно появляется новое поколение молодых игроков, и, таким образом, постепенно стартует следующий проект. Естественно, часто ему предшествует так называемое «смутное время», когда старое уже почти все разрушено, а новое еще не начало строиться. В этот самый момент случаются вылеты в низшие дивизионы, банкротства, смена власти, демонстрации болельщиков и прочие прелести кризисного периода. 

1

Менеджер выбирает себе подходящего тренера: Эдуардо Рейя и Пьерпаоло Марино времен «Наполи»

Гораздо реже все происходит по-другому, когда у клуба получается закрепиться на завоеванных ранее позициях, чтобы новый этап развития начать уже с них, а не с самого дна. Но для подобного варианта нужны соответствующее финансирование и дальновидная политика владельцев. Денег в итальянском футболе по-прежнему не так уж много, но зато их отсутствие часто компенсируется находчивостью и изворотливостью спортивного менеджмента.

Примерами провинциальных клубов, развивавшихся по такому сценарию, могут послужить: «Сампдория» Беппе Маротты, «Палермо» Вальтера Сабатини, «Катания» Пьетро Ло Монако и «Парма» Пьетро Леонарди.  А как тут не вспомнить «Удинезе» времен Пьерпаоло Марино или его же «Наполи» на заре эпохи Аурелио Де Лаурентиса!  Ведь как раз и в Удине, и в Неаполе нынешний генеральный директор «Аталанты» умудрился не только ничего не развалить, а, напротив,  сделать все, чтобы клубы перешли на качественно новый уровень. Именно он первым дал старт инновационной системе управления в «Удинезе», а позднее участвовал в возрождении «Наполи», который сегодня превратился в одного из претендентов на скудетто. 

Пьерпаоло Марино - близкий друг семьи Джампаоло Поццо, с которым он навсегда сохранил теплые отношения, считает лучшим своим приобретением Марека Гамшика. Кроме того, именно Марино привез в Италию Эсекиэля Лавесси, Вальтера Гаргано, открыл для большого футбола Моргана Де Санктиса, Винченцо Яквинту и многих других.  

w

Не обошлось и без досадных осечек. Так, во время работы Марино в «Пескаре» первые шаги в качестве игрока Серии А делал главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри

Карьера Пьерпаоло Марино началась еще в конце 1980-х в структуре «Наполи» в те великие времена, когда на «Сан-Паоло» блистал Диего Марадона, и был выигран долгожданный скудетто. К сожалению, тогда Марино пришлось покинуть «партенопейцев» во многом из-за того, что вместо Итало Аллоди на пост управляющего был приглашен не кто иной, как Лучано Моджи. «У нас с Моджи абсолютно разные методы работы», - вспоминал Марино впоследствии.

Из Неаполя в Бергамо

Возвращение в Неаполь состоялось в 2004-м в сложнейший момент в жизни клуба. Выстроив за пять лет фундамент команды, Марино уступил место молодому Риккардо Бигону, сыну известного футболиста, и оставался без работы вплоть до лета 2011-го, когда стал техническим директором «бергамасков». На тот момент в «Аталанте» сложился перспективный молодой коллектив, хотя несколько важных позиций и требовали усиления, но, как известно, большими средствами там никогда не располагали. Марино мастерски провел несколько  сделок, и почти все трансферы оказались удачными.

Так, он привлек своего старого знакомого - аргентинца Хермана Дениса, которого еще в 2008-м привез в «Наполи», но там тот так и не сумел раскрыться, а позднее та же история повторилась в «Удинезе». Пьерпаоло Марино, не обращая внимания на скромную статистику и далеко не юный возраст, вновь поверил в нападающего и сделал его главной ударной силой «бергамасков». На данный момент в активе Дениса 20 мячей за «Аталанту» в Серии А, что составляет ровно столько же, сколько он забил за четыре сезона в «Наполи» и «Удинезе» вместе взятых.

«Гамшика я купил благодаря своему сыну, потому что он носил такую же прическу», - шутит Марино. С тех пор его сын Джанмарко называет себя не иначе как «тифозо собственного отца»

В пару к габаритному форварду был подписан миниатюрный Макси Моралес, который также пришелся ко двору. Элемент творчества в среднюю линию должен был привнести Лука Чигарини, которого Чезаре Пранделли не так давно сравнивал с самим Андреа Пирло. Пусть второго Пирло из Чигарини пока не получилось, но футболист наконец-то начал оправдывать авансы, щедро выданные ему в молодости. 

Этим летом команду пополнил Давиде Бьондини - полузащитник оборонительного плана. А еще Марино удалось даже немного заработать на продаже Маноло Габбьядини в «Ювентус». Талант этого молодого футболиста не подвергается сомнению, но игру команды он никогда не определял.

3

Луке Чигарини всего 26 лет - еще не поздно успеть стать вторым Андреа Пирло

Главными достижениями теперь уже генерального директора «Аталанты» (в июне Марино подписал новый контракт до 2017 года) стоит считать не только удачные приобретения футболистов, но и заслуги по сохранению текущего состава. Настоящие лидеры «бергамасков» - Эсекиэль Скелотто, Лука Чигарини, Херман Денис, Макси Моралес, Джакомо Бонавентура, Федерико Пелузо и один из самых перспективных голкиперов Италии Андреа Консильи,  остались в клубе. За все это тифози должны быть благодарны именно Марино!

4

Лациале призывают свою команду не сопротивляться «Интеру». Лишь бы скудетто не завоевала ненавистная «Рома» 

Как один из самых уважаемых людей в итальянском футболе, Марино никогда не прятался за обтекаемыми формулировками и всегда готов поделиться экспертным мнением по любому вопросу. Больше всего в нем подкупает то, что он не боится ошибиться, хотя это случается с ним достаточно часто. Так, еще недавно он с уверенностью предрекал переход Риккардо Монтоливо в «Интер» и скорую продажу Антонио Ди Натале. Но самое провокационное заявление функционер сделал пару лет назад после матча «Лацио» - «Интер», состоявшегося за два тура до конца чемпионата Италии. Игра закончилась прогнозируемой победой «нерадзурри» со счетом 2:0, ведь тогда «бьянкочелести» были готовы на что угодно, лишь бы помешать «Роме» выиграть скудетто, и подозрительно легко позволили гостям увезти со «Стадио Олимпико» три очка.

Пьерпаоло Марино: «То, что мы сегодня видели, было похоже на извращение. Это выглядело так, будто бы муж приветствует любовника жены!»

Еще совсем недавно «Аталанта», начавшая чемпионат со штрафом минус два очка, сенсационно занимала 6-е место, но, проиграв в прошедшем туре, опустилась в середину таблицы, хотя при этом расстояние от зоны вылета более, чем комфортное. Так ли удивительны ее успехи? Тренер Стефано Колантуоно работает уже третий год, футболисты понимают друг друга с полуслова, а на руководящей должности находится человек, привыкший просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед и разрабатывать серьезные многолетние планы. «Бергамаски», только за последние 10 лет вылетавшие в Серию В трижды, сделали правильный выбор в лице Пьерпаоло Марино.

Пусть о еврокубках задумываться пока рано, но, учитывая ситуацию в Серии А и обилие проблем у конкурентов, уже в ближайшее время эта цель может оказаться вполне достижимой. Эффективный менеджер из Бергамо готов решать любые задачи и для этого ему нужно совсем немногое: доверие руководства и…средства.  

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Последние материалы блога:

Врагу не сдается. Причины кризиса в «Удинезе»

100 шагов к мечте Фабрицио Микколи

Эль-Шаарави. Загадка Фараона