6 мин.

Эль-Шаарави. Загадка Фараона

Даже если сын египтянина и итальянки вдруг по каким-то причинам прекратит забивать, титул главного молодого открытия первого круга Серии А у него уже никто не отнимет. Эль-Шаарави стал незаменим в «Милане», а в Национале сходу нашел общий язык с Марио Балотелли, этим Enfant terrible, что до него не удавалось никому, кроме Антонио Кассано.

Талант Стефана итальянские селекционеры приметили рано, благодаря чему его вызывали в сборные Италии почти всех возрастов. Не смотря на то что в успешном будущем Фараона мало кто сомневался, настолько стремительный прогресс для большинства оказался сюрпризом. На данный момент 20-летний футболист уже успел стать самым молодым игроком в истории «Милана», забивавшим в Лиге чемпионов, и является  лучшим бомбардиром Серии А. Страшно даже представить, где бы находились сейчас «россонери» без его голов! И вот теперь клуб, почти всю новейшую историю предпочитавший полагаться, по мнению недоброжелателей, на «пенсионеров», зависит от вчерашнего подростка.

«Милан», почти всю новейшую историю предпочитавший полагаться, по мнению недоброжелателей, на «пенсионеров», зависит от вчерашнего подростка

Не секрет, что каким бы талантливым не был игрок, для его роста и развития необходимы некоторые условия. История полна примеров, когда подававшие огромные надежды не оправдывали ожиданий, и в лучшем случае превращались в лидеров провинциальных клубов. Конечно, не всем же дано петь в Ла Скала! Не последнюю роль здесь играют время, место, доверие тренера да и характер самого футболиста. Например, Фабрицио Микколи появился в составе «Ювентуса» в качестве одного из лучших игроков поколения, но не смог и наполовину реализовать свой потенциал в тени Трезеге и Дель Пьеро, а затем и вовсе оказался не нужен «бьянконери». Доменико Морфео, в свое время купленному «Фиорентиной» за огромные деньги, так и не удалось полностью оправиться от травм и реализовать свой выдающийся талант. Да что вспоминать дела давно минувших дней, если сейчас в «Наполи» не менее одаренный Лоренцо Инсинье прогрессирует гораздо медленнее, чем мог бы при иных обстоятельствах!

1

Любовь к модным прическам совсем не мешает ему выполнять свою работу

Что же сыграло главную роль в восхождении Фараона на трон? Разумеется, что одной причиной тут не обошлось, и такой успех стал возможен лишь благодаря совпадению целого ряда факторов.

Доверие тренера

Если лет через десять Массимилиано Аллегри и будут вспоминать добрым словом, то скорее всего потому что при нем раскрылся EL-92. Постепенно подпуская футболиста к основному составу, но не перегружая его излишней ответственностью, тренер обеспечил Стефану идеальные условия для поступательного роста и взросления рядом с мастерами. Об этом говорили как сам игрок, так и его агент. Аллегри с первых же дней появления Эль-Шаарави в команде относился к нему подчеркнуто бережно, и сегодня все могут видеть результаты этой работы. Вполне вероятно, что для руководства «Милана», учитывая провальный старт, именно прогресс юной звезды является важнейшим аргументом в пользу того, чтобы повременить с выводами относительно наставника команды. 

Переходный период в кальчо

В последние годы мы наблюдаем изменения в итальянском футболе, и связаны они с тем, что клубы вынуждены с особой осторожностью подходить к вопросам финансирования. Времена щедрых владельцев, не считавших деньги, выделяемые на покупку звезд со всего мира, остались в прошлом, и теперь даже богатые стремятся к самоокупаемости. По отношению к «Милану» подобное утверждение вдвойне справедливо, потому как именно в нынешнем сезоне экономические проблемы в Миланелло проявились как никогда остро и серьезно повлияли на комплектование состава.

В этот период «красно-черные» воплощают в жизнь нетипичную для себя селекционную политику. Клуб давно не приглашает топ-игроков на пике карьеры, а теперь и вовсе отказался от подписания контрактов с ветеранами высокого уровня, чьи лучшие годы позади. К этому излюбленному приему Адриано Галлиани еще может вернуться, но основная ставка сегодня делается на молодежь. Таланты - это инвестиции, которые необходимы Италии, а значит, крайне важно, чтобы они могли успешно развиваться. 

Переходный период в «Милане»

Большой клуб с миллионами болельщиков всегда находится под давлением, и оно увеличивается пропорционально количеству поражений. Парадоксально, но молодым в подобных ситуациях бывает несколько проще: от них не требуют героизма, отдельные неудачи не вызывают шквала критики, а если юниор демонстрирует блестящий футбол хотя бы в одной игре, то мгновенно становится всеобщим любимцем. Еще один удачный матч, и в клубном офисе начинают раздаваться звонки представителей европейских грандов и агентов.

Он всегда в гуще событий, но самое главное – не брезгует работать на команду, понимает важность не только красивых голов, но и ежедневного кропотливого труда, что является большой редкостью в наше время

В «Милане» взять на себя лидерство в атаке оказалось просто некому. Обмен Антонио Кассано на Джампаоло Паццини с финансовой точки зрения выглядит пока не иначе как глупая ошибка. Алешандре Пато продолжает испытывать проблемы со здоровьем, а Робиньо остается игроком настроения, про Бояна же лучше вообще промолчать! В сложившейся ситуации Эль-Шаарави оказался не просто самым результативным, но и наиболее стабильным футболистом линии нападения. Всем его партнерам по атаке, у каждого из которых за плечами груз неудач и неоправданных надежд, приходится постоянно что-то доказывать себе, тренеру, болельщикам, а он выходит на поле сконцентрированным исключительно на игре и раз за разом пополняет свою копилку голов.

Личные качества футболиста

В дебютном сезоне Стефан произвел впечатление не только своей скоростью, техникой, работой с мячом, но и удивительно сильным характером, который проявлялся буквально в каждом его движении. Он никогда и ничего не боялся, не стеснялся бить по воротам под крики Ибрагимовича, требующего отдать ему мяч, смело шел в обводку против огромных защитников и не уходил от стыков. Мальчишеская дерзость, сочетающаяся с уверенностью и не по годам зрелым отношением к делу, не могут не подкупать! Фараон всегда в гуще событий, но самое главное – он не брезгует работать на команду, понимает важность не только красивых голов, но и ежедневного кропотливого труда, что является большой редкостью в наше время.

33

Многие великие форварды, блистая за клуб, терялись в Скуадре Адзурре. Стефан не из их числа

«Я и Балотелли - будущее Скуадры Адзурры», -  эта яркая фраза Эль-Шаарави  после дебютного гола за сборную наверняка запомнилась всем. С партнером по атаке Национале у него сформировалась настолько интересная и перспективная связка, что после игры с Францией журналисты не переставали мучить нападающего вопросами на тему их возможного воссоединения и в «Милане».

Завтра Стефан Эль-Шаарави выйдет на «Сан-Сиро», где «Милан» принимает «Ювентус», и удачная игра в матче такого уровня позволит ему еще больше укрепить свои позиции.  Хотя сезон и не перевалил экватор, и провести его без спадов, скорее всего, не удастся, но класс игрока и его перспективы видны уже сейчас. Осталось лишь выяснить: насколько Фараон подвержен звездной болезни? В данный момент подобное вообще трудно представить, потому как он производит впечатление необыкновенно цельной личности. Может быть, именно в этом заключена загадка успеха Фараона?!

Бонус: голы Фараона в текущем сезоне

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Последние материалы блога:

Лабиринты истории. Почему нужно верить в «Милан»

Level up. Об историческом и психологическом значении победы «Ювентуса»

Значит война. Кому выгодно противостояние «Интера» и «Ювентуса»

Прости за любовь. Почему нужно болеть за «Фиорентину»