6 мин.

Derby della Madonnina. Предисловие

В этом году очередное Миланское дерби состоится накануне двухнедельного перерыва на матчи национальных сборных. Данное обстоятельство повышает цену сегодняшнего противостояния между «Миланом» и «Интером».

У Массимилиано Аллегри отношения с дерби весьма сложные: если в своем первом миланском сезоне он неизменно праздновал победу над «нерадзурри», то в прошлом году потерпел два поражения, одно из которых лишило «россонери» последних шансов на скудетто. Но именно та майская игра и остается пока единственной в послужном списке Андреа Страмаччони, после которой, если верить слухам, ему окончательно удалось склонить мнение Массимо Моратти в пользу своей кандидатуры на пост тренера. 

пп

Андреа Страмаччони считает, что исход дерби не сильно повлияет на итоги сезона

Несмотря на пропасть, разделяющую команды в турнирной таблице, сегодня у «Интера» и «Милана» гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. 

Обе команды проходят нелегкую стадию становления игры

Андреа Страмаччони проводит свой первый полноценный сезон в качестве главного тренера, поэтому какие-то вещи он вынужден постигать методом проб и ошибок, внося коррективы уже на ходу. Не в последнюю очередь это касается и тактики: известно, что все лето «нерадзурри» наигрывали расстановку 4-2-3-1, но сейчас перешли на модную 3-5-2. Судя по последним результатам, появилась положительная динамика, но некоторый дисбаланс между линиями все еще присутствует.

Что касается «Милана», то уход звезд не оставляет Аллегри выбора: фактически, для него также начинается новый этап в клубе. Однако в этой ситуации есть и положительный момент: в случае успеха никто не скажет, что результат достигнут благодаря Ибрагимовичу. Сейчас строится совершенно новый «Милан», и пока никто не знает, чем это закончится для самого архитектора, но наблюдать за его работой, как минимум, весьма интересно. В настоящее время Аллегри начинает пробовать новые тактические варианты - россонери перешли на 4-2-3-1, отказавшись от ставшей уже всем привычной 4-3-1-2. 

Ярким показателем того, что оба тренера сейчас находятся в поиске, является количество пропущенных командами мячей: именно за игру в обороне оба наставника постоянно подвергаются критике. 

У «Интера» и «Милана» одинаковые цели в чемпионате

Вряд ли в своем нынешнем состоянии и те, и другие могут всерьез претендовать на скудетто, тем более после недавнего сокращения дисквалификации Антонио Конте. Поэтому достижимой целью на сезон является место в Лиге. На сегодняшний момент шансы «Интера» занять место в тройке выглядят весомее, но все еще может измениться. Следует помнить, что провальный старт - своеобразная «фишка» Аллегри, для него это вполне нормальная ситуация. Кроме того, в системе координат работы этого тренера важнейшей переменной является физическая готовность команды. Как только она придет в норму, «Милан» начнет набирать свои очки и положение исправится.

В обеих командах есть футболисты с особой мотивацией на игру

Конечно же, речь идет о Джампаоло Паццини и Антонио Кассано. Поскольку номинальным хозяином сегодня будет «Милан», то Кассано подвергнется ощутимой обструкции со стороны тифози: всем слишком памятны его скандальные заявления. И этого уже не исправить, поэтому совершенно напрасно на днях агент Антонио, Джузеппе Боццо, попытался напомнить о роли своего клиента в завоевании скудетто. Все бесполезно, ведь запоминается последнее. С другой стороны, может быть, прав окажется Диего Милито, заявивший, что вся эта история только по-хорошему разозлит Кассано. 

У Джампаоло Паццини тоже есть веские основания, чтобы поквитаться с Андреа Страмаччони, который летом не дал ему ни единого шанса проявить себя. «Мне нравится Паццини, но я предпочитаю Милито», - открыто говорил тренер все межсезонье. Разумеется, Джампаоло не делал никаких шокирующих заявлений, он гораздо более сдержанный человек в отличие от своего старого друга, но это никак не скажется на его желании забить «Интеру». 

ss

вероятные расстановки по версии La Gazzetta dello Sport

Перейдем к диспозиции. Еще вчера пресса предрекала отсутствие Боатенга, Абате, Йепеса и Бояна с первых минут у «россонери». У «Интера» изменений не так много - в стартовый состав вернулся Коутиньо. Судя по всему, это произошло сразу после того, как Массимо Моратти заявил, что бразилец способен решить исход дерби. Подобное решение выглядит знаковым, ведь во время игры с «Фиорентиной», когда гости даже вдесятером подолгу владели мячом в центре поля, полузащита черно-синих выглядела недостаточно монументальной. 

Обратите внимание, что Урби Эмануэлсон, как и во встрече против «Зенита», будет действовать в правой зоне - еще одно ноу-хау Аллегри, сделавшего из некогда левого защитника настоящего универсала. 

3 причины, благодаря которым победит «Интер»

1. Превосходство в физической готовности

В четверг в Баку «нерадзурри» провели игру полурезервным составом, выпустив сразу пять молодых игроков, не достигших 20-летнего возраста, чем дали возможность отдохнуть ключевым футболистам. «Милан» же, в свою очередь, провел тяжелейший поединок в Лиге Чемпионов против «Зенита» и не имел столько времени, чтобы полностью восстановиться.

2. Наличие большего количества опытных исполнителей

Дзанетти, Камбьяссо, Милито, Самуэль - для этих футболистов поединки такого уровня давно стали привычными. «Милан», переживший уход легенд, не может похвастаться подобным. Между тем, опыт - фактор для дерби немаловажный. 

3. Большее число вариантов для усиления атакующей игры 

В распоряжении Андреа Страмаччони помимо Коутиньо есть и Паласио, который уже вполне обжился в команде и способен усилить игру, выйдя на замену. Тогда как у Аллегри ситуация несколько сложнее: Робиньо почти что «сидит на чемоданах», а Бояну еще только предстоит убедить взыскательную миланскую публику в своей необходимости.   

3 причины, благодаря которым победит «Милан»

1. Мотивация

Для «Милана», находящегося на непривычном 11-м месте, дерби - прекрасный повод нивелировать неудачное начало сезона. О том же в последнее время говорят и многие эксперты: команда во что бы то ни стало должна начать победный мини-цикл, ведь для этого есть объективные предпосылки. Отступать сейчас «россонери» действительно некуда. «Интер» же, теоретически, может вполне устроить и ничья, а для матчей такого накала подобное, в некоторых случаях, преимуществом не является.

2. Стефан Эль-Шаарави

Набравший прекрасную форму нападающий уже заслужил комплименты от своих великих предшественников по «Милану». Это пусть небольшой, но повод для радости, ведь в последнее время ветераны имели куда больше причин ругать нынешнюю молодежь «россонери». В «Интере» есть проблемы у главного бомбардира -Диего Милито, который крайне мало забивает с игры, учитывая число его голевых моментов. 

3. Кристиан Аббьяти

Голкипер уже творил настоящие чудеса в Санкт-Петербурге и, судя по всему, находится на подъеме. В классе его визави - Самира Хандановича - нет никаких сомнений, вот только словенец еще переживает период адаптации к новому клубу, да и предстоящее дерби будет для него первым. 

gg

Массимилиано Аллегри считает, что его команда должна быть более ... хитрой

Как видим, надежды «Милана» гораздо больше персонифицированы, они связаны с верой в конкретных исполнителей, которые могут вытянуть игру, став ее героями. Тогда как в пользу «Интера» говорят такие объективные факторы, как длина скамейки, физическая готовность, вариативность и.т.п. Но история учит нас, что очень часто Derby della Madoninna складывается совершенно непредсказуемо, сценарий игры может идти вразрез с ходом чемпионата, а результат вообще крайне трудно предугадать. Это дерби, детка!  

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

ТОП-15 Миланских дерби эпохи Сильвио Берлускони

Fratelli d'Italia. 20 братьев-футболистов

Залечь на дно в Болонье