13 мин.

Fratelli d'Italia. 20 братьев-футболистов

В истории итальянского футбола можно встретить великое множество игроков, происходящих из одной семьи и носящих одну и ту же фамилию. При этом совершенно не обязательно, что все члены спортивных династий широко известны общественности, пусть они даже и являются родными братьями. Случалось и так, что один  - знаменитость,  имя которого у всех на устах, а о втором почти никто ничего и не знает. Так произошло с Эдди Баджо и Максом Вьери, Андреа Конти и Пьером Чезаре Мальдини, а также многими другими. Но наш материал не о них. Поговорим о братьях – футболистах, которым удалось оставить свой след в кальчо, сделав более-менее успешную карьеру в Серии А за последние 30 лет. 

Братья Барези: Джузеппе (род. 07.02.1958) и Франко (род. 08.05.1960)

В подростковом возрасте они прибыли на просмотр в "Интер", но нерадзурри предпочли оставить в команде только старшего - Джузеппе, а Франко было рекомендовано еще какое-то время поработать над физической подготовкой и наращиванием мышечной массы. Поскольку клубы-конкуренты из Милана всегда пристально следили за происходящим в стане соседей, на младшего обратил внимание один из скаутов "кузена", и будущий символ красно-черных пополнил состав примаверы "Милана". Сыграть вместе за один клуб на профессиональном уровне братьям так и не довелось. Постепенно в обоих проявились черты, свойственные истинным лидерам: целеустремленность, дисциплинированность, харизма, преданность родному клубу. Обладая схожими качествами, сомнительно, что эти две сильные личности, каковыми стали братья Барези, смогли бы в дальнейшем ужиться в одной команде.

Джузеппе стал символом и капитаном "Интера", одним из столпов обороны черно-синих в течение пятнадцати лет (с 1977 по 1992), выиграл два чемпионских титула, Кубок УЕФА, два Кубка Италии и Суперкубок Италии. Его карьера, которую Беппе завершал в  "Модене", подходила к концу как раз в тот момент, когда Франко находился в зените славы и уже тогда считался одним из лучших центральных защитников Европы. Ему было суждено оказаться среди величайших игроков этого амплуа в истории футбола и выиграть все возможные клубные трофеи, и даже стать  чемпионом  мира. В 1982 году младший Барези был в составе Скуадры Адзурры в Испании, но так и не  вышел на поле, но зато впоследствии превратился для сборной Италии в такого же незаменимого игрока, каким был для "Милана". 

 

к

Братья Фонтоланы: Сильвано (род. 24.02.1955) и Давиде (род.24.02.1966)

Они родились в пригороде Милана и оба в определенный момент карьеры играли за "Интер", правда, младший - Давиде - оказался в составе нерадзурри, спустя целую вечность после того, как Сан-Сиро покинул его брат. Разница в возрасте между ними составляет 11 лет, и не удивительно, что их пути в большом футболе так и не пересеклись. 

Сильвано, будучи защитником, не прижился в суперклубе, но остался в истории таких команд, как "Комо" и "Верона", с которой под руководством Освальдо Баньоли сенсационно выиграл единственный скудетто в истории клуба в сезоне 1984/1985.

Его младший брат, сменивший несколько клубов средней руки до перехода в 1990-м в "Интер", оказался там гораздо более востребованным и в начале последней декады XX века стал заметной фигурой в команде, завоевав с ней два Кубка УЕФА. После нерадзурри Давиде достаточно долго играл за "Болонью", где ему посчастливилось оказаться партнером Роберто Баджо, а закончил с футболом в 2001-м году в "Кальяри". 

 

ss

Братья Паганины: Антонио (род. 18.06.1966) и Массимо (род. 19.07.1970)

Лучшие годы этих братьев, родившихся в Виченце, весьма заметных защитников в кальчо девяностых, также связаны с "Интером". Массимо встретился с Антонио в составе нерадзурри в 1993-м, и они вместе выступали в течение двух сезонов, после чего старший отправился в "Аталанту", а младший еще пару лет продолжал карьеру в "Интернационале". 

Они так не стали звездами первой величины. Тем не менее, в активе у каждого более 100 матчей за Beneamata, победы в Кубке УЕФА (две у Антонио, одна у Массимо) и в Кубке Италии (одна у Антонио). 

 

2

Братья Ферри: Джакомо (род. 20.01.1959) и Риккардо (род. 20.08.1963)

Их имена прочно ассоциируются с клубами, чьими воспитанниками они являются. Джакомо - выпускник футбольной академии "Торино" - был основным центральным защитником в успешные для туринцев восьмидесятые и провел за гранатовых более 250 матчей. Его последним клубом стал "Лечче", а затем страший Ферри отправился на тренерскую работу в примаверу "Реджины". На рубеже тысячелетий он  вернулся в Турин, где работал с разными возрастными группами молодых игроков, а в настоящее время занимает в "Торо" пост менеджера.

Риккардо же, будучи моложе Джакомо на 4 года, смог добиться большего в качестве футболиста. Воспитанник "Интера" дебютировал в восемнадцать лет и в течение тринадцати сезонов (с 1981 по 1994) защищал цвета черно-синих как раз в тот период, когда его брат выступал на аналогичной позиции в футболке "Торино", в связи с чем и получил прозвище: Ферри-2. Всего в составе нерадзурри младший Ферри провел 290 матчей в рамках Серии А, а под руководством Джованни Трапаттони завоевал скудетто 1988/1989 и Кубок УЕФА в 1991-м. Среди его других трофеев – еще один Кубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Италии. В отличие от брата, никогда не привлекавшегося под знамена национальной сборной,  Риккардо сыграл за Скуадру Адзурру в 45-ти матчах, в том числе в рамках Чемпионатов Европы и мира в 1988-м и 1990-м. 

 

ddd

Братья Тедеско: Джованни (род. 13.05.1972) и Джакомо (род. 02.01.1976)

Обладатели несколько необычной для итальянцев фамилии ("tedesco" в переводе – "немец") родом из Палермо.  Интересен тот факт, что младший – Джакомо - начинал свой путь в итальянском футболе именно в составе клуба из родного города, а для старшего, напротив, он стал финальной точкой. Наиболее яркий период в карьере Джованни пришелся на выступления в "Перудже" конца девяностых - начала нулевых, где он считался одним из лидеров средней линии. Полузащитник с хорошим виденьем поля, способный принимать нестандартные решения, был важной частью команды, принадлежавшей эксцентричному Лучано Гауччи.

Джакомо, прежде чем отправиться странствовать по футбольной карте Италии, успел сыграть более 70 матчей за "Палермо", который в то время обретался в Серии В. Периодически меняя клубы и дивизионы, в начале ХХI века младший Тедеско надолго задержался в "Реджине" - вплоть до 2007 года, когда он неожиданно перешел в "Катанию". Джованни к этому времени также играл на Сицилии, но за правильный для семьи Тедеско клуб - "Палермо". Тогда же стало очевидным, что отношения между братьями далеки от идеала. В дальнейшем, пока Тедеско выступали  за разные сицилийские команды, дерби сопровождались их взаимными нападками друг на друга. Старший не мог понять, как может футболист, родившийся в Палермо, носить футболку "Катании", а младший упрекал брата в том, что тот радовался возможному вылету его коллектива из класса сильнейших. 

 

xzxz

Братья Филиппини: Антонио (род. 03.07.1973) и Эмануэле (род. 03.07.1973)

Их футбольный путь прочно связан с "Брешией", и хотя они неоднократно меняли клубы, но скромная команда всегда занимала особое место в их сердцах. Имея невысокий рост (менее 170 см) и не обладая при этом выдающейся техникой работы с мячом, они компенсировали все недостатки необыкновенной работоспособностью и тонким пониманием тактических аспектов игры.  Антонио чаще выступал в роли опорного полузащитника, Эмануэле же тяготел к правому флангу. Он покинул родные пенаты первым, отправившись в "Парму" к Чезаре Пранделли. Как бы ни складывалась судьба каждого из них, они всегда стремились играть в одной команде. Так, в 2004-м братья присоединились к амбициозному проекту Маурицио Дзампарини и оказались вместе, правда, всего на полгода в "Палермо", который тогда имел прописку в Серии В. Затем по сезону провели в "Лацио" и "Тревизо" и снова расстались на год, когда Антонио был продан в "Ливорно",  а Эмануэле отправился в аренду в "Болонью", но в дальнейшем присоединился к брату в составе амарантовых, где и закончил карьеру в 36 лет. Филлипини-опорник поиграл еще пару сезонов, успев на прощанье вернуться в родную "Брешию", и тоже повесил бутсы на гвоздь. 

 

www

Братья Каннаваро: Фабио (род. 13.09.1973) и Паоло (род. 26.06.1981)

Каждому из братьев судьбой было уготовано пойти своей дорогой в мире футбола и занять там подобающее ему место.

Старший – Фабио - не обладая габаритами классического центрального защитника, оказался среди величайших представителей этого амплуа в истории кальчо, выиграл массу трофеев на личном, клубном и международном уровне, включая Чемпионат мира и Золотой мяч, а сочетание Неста - Каннаваро до сих пор считается одним из лучших когда-либо существовавших в Скуадре Адзурре. 

Паоло, в отличие от брата, обладает гренадерским ростом и куда более типичными для игрока центра обороны габаритами. Однако он не стал столь же великим, как Фабио. С этим поспорят разве что болельщики  "Наполи", которые боготворят своего капитана за преданность родному городу и цветам клуба. Братья начинали карьеру в Неаполе, но старший еще в то время, когда Паоло играл за молодежные команды партенопейцев, проявил себя очень ярко и отправился в один из самых амбициозных клубов Италии середины девяностых - "Парму". Там они встретились ненадолго на рубеже веков, но младший прочно попал в основной состав только тогда, когда Фабио уже уехал в "Интер". В общем, их пути в футболе разошлись навсегда. В 2006-м Паоло вернулся в "Наполи", где поучаствовал в возрождении клуба и впоследствии стал его символом и капитаном, а Фабио продолжил выигрывать личные и командные трофеи в составе "Ювентуса", "Реала" и сборной Италии. 

 

sss

Братья Лукарелли: Кристиано (род. 04.10.1975) и Алессандро (род. 22.07.1977)

Чаще всего братья-футболисты являются представителями одного амплуа. Лукарелли, родившиеся в Ливорно - исключение из этого правила. Кристиано известен как форвард, а Алессандро – как центральный защитник. Старший Лукарелли начинал на любительском уровне, пока не перешел в "Перуджу" в начале девяностых. Затем в его карьере значились: "Косенца", "Падова", "Аталанта", короткая и неудачная командировка в "Валенсию" к Клаудио Раньери, "Лечче", "Торино" и, наконец, в 28 лет Кристиано одел футболку клуба, за который болел в детстве. В "Ливорно" прошли его лучшие годы, там же он впервые сыграл вместе с младшим братом. Кристиано стал лучшим бомбардиром Серии А с 24 мячами в сезоне 2004/2005 и вторым после Игоря Протти голеадором в истории клуба. 

Более 10 миллионов евро, заплаченные донецким  "Шахтером" в 2007-м году за трансфер футболиста, которому было уже за 30, - наглядное подтверждение статуса одного из  ведущих форвардов кальчо. Скромный клуб, продав своего лидера, заключил выгодную сделку. Но Лукарелли больше так и не смог выйти на тот уровень, на котором выступал за "Ливорно", куда он позже вернулся, отыграв по одному сезону в украинской лиге и на родине - в составе "Пармы", где ненадолго воссоединился с братом. Единственное, чего не доставало Кристиано, были трофеи, всегда обходившие его стороной. Судьба распорядилась так, что свой единственный итальянский кубок он завоевал лишь в прошлом сезоне с "Наполи" под руководством Вальтера Мадзарри. Этим летом старший Лукарелли завершил карьеру, которая могла бы сложится еще более удачно, если бы не травма крестообразных связок колена, полученная в его первый же сезон в Неаполе.

Младший - Алессандро, воспитанник "Пьяченцы", сегодня является одним из лидеров "Пармы", за которую выступает уже пятый сезон. 

 

wwwwww

Братья Дзенони: Кристиан (род. 23.04.1977) и Дамьяно (род. 23.04.1977)

Как и Филиппини из Брешии, Дзенони из Бергамо - близнецы, и их профессиональные пути в итальянском футболе сложились аналогичным образом. Правда, в родную "Аталанту" они пока еще не вернулись, а продолжают играть, хоть и вне Серии А. Кристиан - более талантливый, по общему признанию, покинул родной город в 2001-м, на целых четыре года раньше брата, чтобы попробовать свои силы в составе "Ювентуса". Но то ли он попал в Турин в не самое лучшее время, то ли ему банально не хватило мастерства, но закрепиться в гранде не удалось, и через 2 сезона он покинул "Делле Альпи". В дальнейшем  старший Дзенони был игроком основного состава "Сампдории" и "Болоньи, пока не отправился в Серию В. 

Дамьяно после отъезда брата еще долго выступал за бергамасков, вылетев с клубом из Серии А и вернувшись вновь. С 2005-го по 2007-й, проведя два с половиной сезона в "Удинезе",  он поучаствовал в розыгрыше Лиги чемпионов, а с 2007-го по 2010-й играл в составе "Пармы", всегда оставаясь полезным и востребованным игроком середины поля. 

 

www

Братья Индзаги: Филиппо (род. 09.08.1973) и Симоне (род. 05.04.1976)

Совсем недавно братья из пригорода Пьяченцы закончили выступление на профессиональном уровне и сейчас оба работают тренерами юношеских команд: Филиппо в "Милане", а Симоне в "Лацио". Неудивительно, что они остались там, где прошли их лучшие годы, ведь, несмотря на то, что карьеры сложились по-разному, их имена стали знаковыми для этих клубов. Как часто случается, наибольшего успеха достиг не тот, кого лучше одарила природа, а более целеустремленный и трудолюбивый.

В сезоне 1998/1999, когда старший уже был зведой "Ювентуса", заговорили о выдающемся таланте младшего Индзаги, блестяще отыгравшем в составе "Пьянченцы" и забившем в Серии А пятнадцать мячей - ровно столько же, сколько его брат несколькими годами ранее там же, но во втором по силе дивизионе. Тем летом "Пьяценца" провернула одну из лучших сделок в своей истории, и Симоне переехал в Рим, чтобы пополнить "Лацио" Свена-Йорана Эрикссона. Многим тогда казалось, что он станет большей знаменитостью, чем Филиппо, но впереди ждало разочарование.

Сначала все шло не так плохо: в первый год выступления в составе орлов он отличился семь раз в Серии А и девять в Кубке УЕФА, став лучшим бомбардиром римлян в евротурнирах, чемпионом и обладателем Кубка Италии. Но затем дела пошли значительно хуже. Время доминирования бьянкочелести подходило к концу. В клубе начались финансовые проблемы, а Симоне, преследуемый многочисленными травмами, почти перестал забивать и, по слухам, имел проблемы с соблюдением спортивного режима. Тем не менее, форвард, отличившийся с 2004-го по 2008-й всего один раз, дважды безуспешно пытавшийся реанимировать карьеру в арендах в составе "Сампдории" и "Аталанты", повесил бутсы на гвоздь, все еще числясь игроком "Лацио",  а в 2010-м перешел на тренерскую работу. 

Тем временем Филиппо постоянно прогрессировал, из года в год превозмогая многочисленные проблемы со здоровьем. Благодаря несгибаемой воле, упорному труду на тренировках и ставшему легендарным уникальному чувству гола, он оставался среди лучших нападающих Европы. Супер Пиппо, будучи старше Симоне  на 3 года, закончил карьеру позже брата в ранге одной из легенд "Милана". 

 

ww

Разумеется, список братьев далеко не полон. В нем должны быть: Ромео и Бруно Бенетти; Фабио и Лучано Мараньоны; Онофрио и Джованни Лозето; Мауро и Армандо Феррони; Джанлука и Ванни Пессотто; Эдди и Роберто Баджо; Кристиан и Макс Вьери; Доменико и Марио Морфео; Оскар и Эдзио Бреви; Даниэле и Андреа Конти; Винченцо и Джулио Мильяччо; Массимо и Альберто Бриаски; Стефано и Альберто Ди Кьяра; Джанлуиджи и Джузеппе Савольди; Лусидио, Эннио, Арнальдо, Витторио и Примо Сентименти; Дарио и Ивано Бонетти; Дино и Альдо Балларин; Сандро и Ферруччо Маццола; Ромео, Марио и Умберто Менти; Фабио и Марко Боррьелло; Лука и Франческо Фуско; Лоренцо, Антонио, Роберто и Марко Инсинье, Джузеппе и Себастьян Джовинко...и многие, многие другие.

Примечательно, что гениев в одном поколении рождалось не больше одного - природе тоже необходим отдых. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Залечь на дно в Болонье

Аллегри: по ком звонит колокол

Дорогой Карлетто. Глава 1