3 мин.

Послесловие к первому домашнему матчу Италии в отборочном цикле

В поединке против Мальты Скуадра Адзурра добилась предсказуемой победы, а Чезаре Пранделли, вернувшись к классической расстановке, проверил в деле ближайший резерв сборной.

По сравнению с игрой в Софии в стартовый состав было внесено сразу несколько изменений. Так, с первых минут на поле вышли Маттиа Дестро, Алессандро Диаманти, Федерико Пелузо, Маттиа Кассани и Антонио Ночерино. Далее по ходу встречи тренер также провел еще несколько экспериментов как тактических, так и кадровых.

Три очка на старте отборочной кампании, безусловно, важны, но, учитывая уровень соперника, к последнему туру не менее существенным может оказаться количество забитых мячей, причем основные конкуренты по группе, весьма вероятно, одолеют представителей карликового государства с куда более крупным счетом. Вот и Пранделли после игры на «Стадио Бралья» в Модене был настроен достаточно критично, подчеркнув, что сентябрь - не лучший месяц для Италии, а действиям его подопечных не хватает остроты.   

Чезаре Пранделли: После перерыва мы выглядели более организованными, продемонстрировали больше стремления и отвоевали пространство для проведения атак. Мы знаем, что сентябрь - далеко не самый лучший месяц для сборной Италии, сейчас нам еще не хватает свежести и остроты в атаке

df

Оценки La Gazzetta dello Sport: Клаудио Маркизио - игрок матча

1. Разгрома не получилось

В то, что Италия потеряет очки в родных стенах, не верил никто, но в таких матчах, особенно если они происходят в начале группового турнира и на домашнем стадионе, можно решать и другие задачи. Тотальное превосходство в классе на бумаге, на поле не выглядело столь уж значительным, и легкой прогулки с фейерверком голов не получилось. Сборная выглядела закрепощенной и академичной, поэтому, если этот результат и придаст уверенности, то только отдельным исполнителям.

2. Продолжается процесс адаптации в сборной новых игроков

Маттиа Дестро, впервые отличившись в игре за взрослую национальную команду, открыл счет своим голам в сезоне. Другому дебютанту, Федерико Пелузо, также удалось забить, а в Софии дубль сделал Даниэль Освальдо. 

Маттиа Дестро забил свой первый мяч за сборную

3. Удачный дебют Лоренцо Инсинье

После выхода на поле молодого неаполитанца сборная перешла на схему с трезубцем в атаке, а Лоренциньо удались несколько эффектных проходов по левой бровке. Чезаре Пранделли после матча похвалил новичка, отметив, что с его появлением команда заиграла шире и гораздо острее на флангах. 

4. Клаудио Маркизио вновь сделал голевую передачу

Полузащитник "Ювентуса" вновь выглядел лучшим в середине поля, проделал привычно большой объем работы, подтвердив, что на данный момент является одним из немногих неприкасаемых футболистов Скуадры Адзурры, чье место в основном составе не подлежит сомнению. 

5. Для того чтобы выиграть групповой турнир, Италия должна существенно улучшить качество игры

Матчи с Болгарией и Мальтой, с одной стороны, помогли решить задачу расширения списка кандидатов в основу сборной и адаптации в ней новых лиц. С другой - продемонстрировали, что состояние Скуадры Адзурры пока далеко от идеала.

Чезаре Пранделли: Мы обязаны восстановить наш энтузиазм, темп и стиль игры. Некоторые игровые эпизоды будут тщательно разобраны. Нам следует сделать правильные выводы

Италия все еще находится в поиске своей игры. Тренер получил необходимую пищу для размышлений, и команда, будем надеяться, продолжит прогрессировать. Через месяц предстоит поездка в Ереван, а также домашнее противостояние с датчанами - первая серьезная встреча с одним из непосредственных конкурентов за выход в финальную стадию Чемпионата мира. 

видео

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Римское нападение. Предисловие к матчу Италия - Мальта

Джонни Депп из Тригории. 5 мыслей o старте сборной Италии

Шанс Джовинко. Италия на старте квалификации