9 мин.

Ваш ход, синьор Аллегри!

В очередном материале блога «Моя Италия» - попытка беспристрастного взгляда на текущее состояние дел в «Милане» и его дальнейшие перспективы.

Как все уже успели заметить, лето-2012 проходит для россонери под знаком глобальных перемен. В клубе происходят такие метаморфозы, каких не случалось со времен начала эры Карло Анчелотти и становления того великого "Милана", который доминировал не только в Италии, но и в Европе в начале - середине нулевых. Руководство  долго не шло на кардинальную перестройку состава, откладывая момент расставания со знаковыми футболистами, делая ставку на  эволюционное развитие, точечные усиления и преемственность. В последние пару сезонов,  когда сенаторы, покинувшие Миланелло этим летом, уже не играли важнейшей роли непосредственно на поле, для всех стало очевидно,  что болезненное окончание затянувшейся смены поколений – это всего  лишь вопрос времени. Завоевание же чемпионства командой, где на ведущих ролях были уже не Кларенс Зеедорф, Алессандро Неста, Филиппо Индзаги и др., а Златан Ибрагимович, Кевин Принс Боатенг и Тиаго Силва только отсрочило час Х: все ветераны, кроме Андреа Пирло, продлили контракты еще на сезон.  В мае 2012 праздник не повторился, пришло время трезвого расчета и непопулярных решений.

В отношении ухода сенаторов общественное мнение разделилось: кто-то, и не без оснований, полагает, что смену поколений надо было начинать еще несколько лет назад, так как ветераны постепенно превратились в балласт для команды. Другие же сравнивают сегодняшний "Милан" с тем, за который ушедшие легенды выступали в расцвете сил,  с которым они выигрывали титулы. Сравнение, откровенно говоря, далеко не в пользу нынешней команды, а значит, если это и есть смена поколений, то она проведена с большой потерей в качестве и классе.

Также  невозможно не принимать во внимание сложившуюся экономическую ситуацию в стране и в клубе, ведь пришлось не только распрощаться с рядом авторитетных игроков, но и продать Тиаго Силву и Златана Ибрагимовича, двух самых востребованных, а, следовательно, и самых дорогих футболистов, которые могли бы стать фундаментальной частью совершенно нового "Милана". Однако жизнь диктует свои правила, и  летние трансферы  красно-черных проходят под знаком строжайшей экономии.

О драматических переменах в стане россонери уже написано многое, поэтому мы не станем повторяться, а попытаемся  предположить, на что сейчас способен "Милан" образца августа 2012. 

Вратари

Единственная линия, в которой не произошло серьезных изменений. Основным голкипером еще как минимум на год остается Кристиан Аббьяти, его сменщиком - Марко Амелия. Флавио Рома, сыгравший за красно-черных всего один матч, предпочел спокойной футбольной старости возвращение во Францию для участия в возрождении "Монако", в котором он провел лучшие годы своей карьеры. На его место был куплен 19-летний бразилец Габриэл из молодежной команды "Крузейро". Сейчас трудно сказать, будущий ли это первый номер "Милана", но на родине юный голкипер котируется достаточно высоко: он уже привлекался в молодежные сборные и даже имеет в активе один матч за главную команду. 

Оборона

Ни для одного клуба в мире потеря двух центральных защитников масштаба Алессандро Несты и Тиаго Силвы не могла бы пройти бесследно. Эпопея с продажей бразильца в "ПСЖ", а также его ключевая роль в оборонительных построениях "Милана" заставили тифози предполагать самые разные варианты замены. Но не стоит забывать, что помимо Тиаго Силвы клуб покинул и тот самый человек, благодаря которому, по словам самого же футболиста, он стал тем, кем он является сейчас: центральным защитников мирового класса. Итак, перед селекционной службой ставится практически невыполнимая задача: в условиях  крайне ограниченного финансирования попытаться компенсировать потерю сразу двух игроков, чей  уровень можно назвать эталонным не только для итальянского, но и для мирового футбола.

А ведь это только проблема центра обороны, которую Массимилиано Аллегри предстоит решать с помощью молодых защитников - Франческо Ачерби и Кристиана Сапаты. Первый, являясь воспитанником скромной  "Павии",  громко заявил о себе в прошлом сезоне, отыграв на хорошем уровне 17 матчей за "Кьево", и стал открытием чемпионата, хотя до этого он даже не привлекался ни в одну из национальных сборных разных возрастов и не подавал больших надежд.  Готов ли Франческо к игре за "Милан" - вопрос открытый: предсезонные матчи не дают на него исчерпывающего ответа.

Другое приобретение – Кристиан Сапата, взятый в аренду с правом выкупа сроком на один год у потерпевшего бедствие "Вильярреала". Представляется, что его шансы сходу закрепиться в основе гораздо выше, чем у Ачерби, который моложе колумбийца всего на два года. Процесс становления Сапаты как футболиста проходил в Италии, и к своим 25-ти годам он имеет богатый опыт выступлений в Серии А в составе "Удинезе", где какое-то время был капитаном. В определенный период защитник был на прицеле почти у всех грандов ведущих европейских чемпионатов, но в итоге оказался в Испании, причем явно не в то время и не в том месте. "Желтая подводная лодка" вылетела в Сегунду, а Кристиан отыграл сезон на правом фланге обороны, где чувствовал себя  некомфортно.  В "Милане" он получит шанс реанимировать карьеру, а клуб, в свою очередь - перспективного и одновременно опытного игрока. Поэтому еще неизвестно, можно ли считать провалом селекционеров россонери сорвавшийся  из-за  финансовых разногласий переход центрального защитника Мапу Янга-Мбива из "Монпелье".

Кристиан Сапата вернулся в Италию, чтобы реанимировать карьеру

В настоящее время не до конца ясно положение дел с Филиппом Мексесом: француз получает большую зарплату, и клуб дал понять, что готов выслушать предложения по его трансферу. Что касается Даниэле Бонеры, то он выглядит в товарищеских матчах межсезонья впечатляюще и претендует на место в основном составе уже на старте сезона. 

Продолжает оставаться актуальной ситуация и с пресловутым левым флангом обороны, где у "Милана" по-прежнему нет игрока уровня, соответствующего  топ-клубу. Джанлука Дзамбротта и Тайе Тайво покинули Миланелло, молодого испанца Дидака Вилу не удалось продать в "Валенсию", так что, судя по всему, главным действующим лицом здесь будет Лука Антонини. Назвать эту позицию иначе, чем очевидное слабое место, трудно.  

Полузащита

Трансформация средней линии связана с уходом ветеранов - Кларенса Зеедорфа, Дженнаро Гаттузо и Марка Ван Боммеля, а также отказом "Милана" подписать на постоянной основе Альберто Аквилани, в итоге оказавшегося  в "Фиорентине". Если влияние сенаторов на игровой почерк команды во время работы Аллегри неуклонно снижалось, то Ван Боммель всегда рассматривался  в качестве системообразующего игрока середины поля, поскольку он обладает совокупностью характеристик, отражающих требования главного тренера к футболисту на его позиции. Среди пополнивших ряды россонери этим летом  Бакая Траоре, Кевина Константа и Риккардо Монтоливо игрока, готового полностью дублировать функции голландца без изменений в тактическом рисунке,  нет. Отсюда следует одна из важнейших задач, требующих от Массимилиано Аллегри немедленного решения. Судя по предсезонным матчам и заявлениям самого алленаторе, он планирует использовать в качестве осевого игрока полузащиты либо Монтоливо, либо Массимо Амброзини. Решение выглядит очевидным из-за отсутствия других кандидатов, способных направлять развитие атак "Милана" и видеть общую ситуацию на несколько ходов вперед. Всем известно, что можно ожидать от капитана "Милана", а вот от бывшего игрока "Фиорентины" требуется скорейшая адаптация к запросам нового тренера, серьезный игровой прогресс и личностный рост, чтобы выйти на уровень плеймейкера топ-клуба.

Десятый номер, доставшийся по наследству от Кларенса Зеедорфа, возлагает определенные обязательства и большую ответственность на Кевина Принса Боатенга, испытывавшего хронические проблемы со здоровьем в прошлом сезоне. Судя по всему, он будет по-прежнему играть на позиции "под нападающими".

Недостатка в количестве моторных трудовых полузащитников "Милан" не испытывает, а вот их общее качество - еще один вопрос, на который даст ответ только грядущий сезон. Есть Матье Фламини, заключивший с клубом новый контракт с уменьшенной зарплатой, Антонио Ночерино, Кевин Констант и Бакай Траоре, причем двое последних - футболисты с неопределенными перспективами, призванные обеспечить глубину состава. Что же до Салли Мунтари, неплохо проявившем себя в конце прошлого сезона, то ганец получил тяжелую травму, и период восстановления может продлиться слишком долго, чтобы сейчас рассуждать о его перспективах в клубе. 

От выступлений Риккардо Монтоливо будет зависеть качество игры в средней линии

 Атака

На данный момент атака россонери все еще находится в стадии комплектования, и, скорее всего, представить ее в окончательном виде мы сможем только после закрытия трансферного окна. Продажа Златана Ибрагимовича, футболиста, который для любой своей команды не может не являться игроком фундаментальным, не подразумевает поисков непосредственной замены, хотя бы потому, что другого такого нападающего на рынке нет. Его функции необходимо не дублировать, а компенсировать за счет изменения тактики командной игры, распределения их не только в рамках линии нападения, но и среди игроков полузащиты.

Антонио Кассано, выразивший несогласие с трансферной политикой руководства и своей ролью в будущем проекте, с доплатой обменян на Джампаоло Паццини.  Алешандре Пато, потенциально способный стать примой в новом миланском оркестре, снова испытывает проблемы с мышцами. Сейчас стоит вопрос о его замене, так что не исключено появление еще одного форварда.   Буквально вчера возобновились активные переговоры с "Реалом" по трансферу Кака. Кроме того, остается вариант,  в котором будет прослеживаться элемент фирменного почерка Адриано Галлиани: "Милан" пополнит футболист, появления которого на Сан-Сиро, никто не ожидал. 

Перспективы "Милана" в будущем сезоне по-настоящему интригуют,  причем, в первую очередь, интересно будет узнать, насколько уход исполнителей высочайшего класса, готовой замены которым нет и не планируется в силу различных факторов, скажется на выступлениях россонери. Следующий ход за тренером Массимилиано Аллегри. Теперь он, и только он, находится в положении человека, непосредственно отвечающего за результат. Имея в своей команде Златана Ибрагимовича, способного принимать на поле самостоятельные решения и влиять на исход поединка за счет нескольких эпизодов, он не мог не строить игру, учитывая эти качества шведа, не мог не воспринимать того в качестве своеобразного бонуса, палочки-выручалочки, которая всегда поможет, если что-то пойдет не так. Поэтому, пока в команде был Златан, периодически ставилась под вопрос роль тренера Аллегри в "Милане". Аргументов этим голосам также добавляли  неубедительные результаты именно в тех встречах, в которых Ибрагимович либо выпадал из игры, как, например, в решающих матчах Лиги чемпионов, либо был не в лучшей форме.

Если рассматривать состав красно-черных в целом, то он, очевидно, уступает на данный момент только подбору игроков "Ювентуса", но зато теперь у "Милана" нет и явного преимущества над целым рядом клубов, включая "Интер", "Рому" и "Наполи". Ситуация в стане нерадзурри не намного более определенная, чем у их извечных соперников, но Массимо Морратти не оставил своих амбиций. Джаллоросси после неудачного опыта с Луисом Энрике также нацеливаются на борьбу за места в зоне Лиги Чемпионов.  Станет серьезным конкурентом и клуб Аурелио Де Лаурентиса, пусть и без Эсекиэля Лавесси, но с блестящим Эдинсоном Кавани и хорошим кадровым ресурсом для обеспечения глубины состава.

Учитывая вышесказанное, цель, обозначенная Аллегри - попадание в тройку, выглядит вполне адекватной существующему положению дел в клубе, а ее достижение можно будет воспринимать как удачное выступление. Что же касается самого наставника россонери, то для него наступает момент истины: победа в чемпионате Италии такого "Милана" может быть только тренерской победой!

Оптимальный состав "Милана" на сегодняшний день (версия Блога) 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

5 мыслей об игре второй сборной Италии

Жизнь заново

Эпоха Возрождения

P.S

Вы еще успеете поучаствовать в нашем конкурсе прогнозов