7 мин.

Манчини всех переиграл и уничтожил. Италия чуть не победила Англию

Читать под композицию Ride It.

     

Манчини всех переиграл и уничтожил. Италия чуть не победила Англию

Что случилось?

Итальянцы сражаются в Лиге наций УЕФА так, будто это отбор к чемпионату мира. А в квалификации на чемпионат мира играют так, будто это Лига наций УЕФА.

Команда Манчини, имея в составе двух футболистов серии B и одного 18-летнего мальчика, едва не обыграла исторического соперника. Гости создали больше голевых моментов, самый верный шанс был у Сандро Тонали. Но главное – ни на минуту не покидало ощущение, что «адзурри» полностью контролируют ситуацию.

Какие ключевые тактические решения принял Манчини?

СТ преподнес сюрприз – максимально насытил среднюю линию. На тренировках мы видели вариант только с Пессиной на фланге атаки. Но тренер пошел дальше – поставил слева не природного форварда, а Пеллегрини. В результате итальянская схема 4-3-3 стала больше напоминать модуль 4-5-1.

Однако смысл этих перестроений был не в том, чтобы отбиваться. Оба полузащитника, особенно Пеллегрини, получили дополнительную степень свободы. Строго говоря, итальянская «десятка» вообще действовала по всему полю, оказавшись в итоге наиболее выдвинутым вперед из всех футболистов, вышедших на поле. Это очень перспективное решение – класс Лоренцо слишком высок, чтобы ограничивать его рамками роли ала или медзала (подробнее быстро изучить все итальянские тактические термины вы можете здесь).

     

Манчини всех переиграл и уничтожил. Италия чуть не победила Англию

Говорят, что СТ слишком требователен к Пеллегрини (вчера во время встречи он шесть раз делал ему различные замечания) из-за того, что он видит в нем себя времен «Сампдории», когда ее покинул Бошков и возглавил Эрикссон. Тогда Гуллит установил личный рекорд – забил 15 голов в 30 матчах именно с передач Манчини, который получил неслыханную свободу на поле. «Черный тюльпан» до сих пор вспоминает тот сезон с благоговением.

Маттео Пессина также провел сильный матч – неслучайно болельщики «Скуадры Адзурри» признали его лучшим игроком встречи. Но его роль (ложный атакующий эстерно, согласно определению второго комментатора RAI Леле Адани) была, конечно, более локализована – отмечу взаимодействие полузащитника «Аталанты» с Фраттези. Оба – два невероятно физически одаренных игрока.

Федерико Гатти – герой матча?

Защитник «Фрозиноне» произвел фурор, причем дело не в том, что он выключил из игры Абрахама. Это не такой уж подвиг. На экспертов произвело впечатление, что 23-летний защитник вообще без международного опыта в дебютном матче действовал так, словно он несколько лет играет в сборной. Вот уже и «Юве» хочет вернуть его из «Фрозиноне».

Вчера Гатти исполнил роль стоппера, которые были популярны в 1980-е годы. При этом он строго держал линию и не позволял сопернику создать пространство для проникающей атаки.

Мы в очередной раз убедились, что в Италии полно футболистов, которым просто не дают шанс. Это же относится и к Сальваторе Эспозито – полузащитник из серии B уверенно отыграл свои полчаса и создал голевой момент.

Проблема в том, что на них сразу же взлетают цены – тот же Скамакка стоит уже 50 миллионов.

     

Манчини всех переиграл и уничтожил. Италия чуть не победила Англию

Скамакка – провалился?

В оборонительной фазе он был полезен. Однако по совокупности Джанлука был худшим среди гостей. Неслучайно скептики постоянно говорят, что сборная Италии разучилась забивать голы. Молодые «адзурри» выигрышно смотрятся против сильных соперников, но в средней результативности в один мяч за игру есть прямая вина форвардов. Вчера же у Скамакки был один полу-момент, хотя хозяева оставляли достаточно пространства.

Чем режиссура Локателли отличается от режиссуры Кристанте?

Локателли не классический реджиста. Он – артхаусный, ему слишком скучны все эти монотонные продвижения через треугольники. Но некоторые вещи Мануэлю удаются лучше других – чего стоит только фантастический пас на Ди Лоренцо, после которого Италия была обязана открыть счет. В какой-то момент показалось, что сам Пирло играет в футболке с пятым номером.

     

Манчини всех переиграл и уничтожил. Италия чуть не победила Англию

Однако слабость Локателли в том, что он не всегда вытягивает режиссуру в одиночку – рядом с ним должен быть условный Тонали, который в юности тоже брал дирижерскую палочку, но раскрылся как медзала. Эта парочка несостоявшихся реджист иногда эффективнее, чем вариант с Кристанте и полузащитником-разрушителем.

Димарко и Ди Лоренцо вновь не подвели

Справа я предпочитаю Калабрию, хотя надо признать – Ди Лоренцо создал два голевых момента.

Слева же Димарко – рабочий вариант, особенно против грубых команд. Все-таки Спинаццола – слишком тонкое оружие, к тому же ему 29 лет – ветеран по меркам нынешней сборной Италии.

Что еще запомнилось?

Вилли Ньонто снова вышел на замену и отыграл на твердую шестерку. Стабильность – очень хороший показатель. Любой тренер может пихать в состав молодых, но Манчини умеет делать это так, что они не проваливаются.

Также меня настораживает неуверенная игра ногами Доннаруммы.

     

Манчини всех переиграл и уничтожил. Италия чуть не победила Англию

Что дальше?

Уже во вторник встреча с немцами. Как минимум, нужно сохранить хорошее настроение. Как максимум – де-факто досрочно решить вопрос о победителе группы.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 6.5, Ди Лоренцо – 6.5, Гатти – 7.0, Ачерби – 6.5, Димарко – 6.5, Локателли – 6.5, Фраттези – 6.5, Тонали – 6.5, Пеллегрини – 6.5, Скамакка – 5.5, Пессина – 7.0, Эспозито – 6.0, Ньонто – 6.0, Распадори – б/о, Флоренци – б/о, Кристанте – б/о, Манчини – 6.5.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 6.5, Ди Лоренцо – 6.0, Гатти – 7.0, Ачерби – 6.5, Димарко – 6.5, Локателли – 6.5, Фраттези – 6.0, Тонали – 6.5, Пеллегрини – 6.5, Скамакка – 6.0, Пессина – 7.0, Эспозито – 6.5, Ньонто – 6.0, Распадори – б/о, Флоренци – б/о, Кристанте – б/о, Манчини – 7.0.

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова