9 мин.

Италия победила Венгрию. Манчини вернул команде уверенность

Разбор Алексея Логинова.

     

Италия победила Венгрию. Манчини вернул команде уверенность

Что случилось?

Италия одолела Венгрию и возглавила группу в Лиге наций УЕФА. Первый тайм «адзурри» провели очень хорошо, второй – неоднозначно. Эта встреча дала колоссальный объем информации аналитикам из штаба Национале. Жаль, что в команде больше нет Антонио Гальярди, но у него остались толковые последователи.

Надеюсь, что СТ прислушается к выводам по результатам обработки Big Data– хотя некоторые фундаментальные вещи были видны еще вчера. Не стоит забывать, что у стартового состава хозяев был средний возраст 24.6 лет. Это очень мало, обычно «адзурри» достигают пика в 27-28 лет.

Стоит ли делать глобальные выводы после встречи с Венгрией?

У Марко Росси отлично обученная команда. Расстояние между линиями минимально, оборона даже слишком высока, игроки правильно располагаются и двигаются, во время стандартов используются небанальные наигранные комбинации. Я бы назвал Росси последователем Маурицио Сарри, если бы не «защита в три». Венгрия совсем неслучайно победила англичан. Италии достался идеальный соперник, чтобы оценить текущее состояние группы.

Какие ключевые тактические решения принял Манчини?

Их было два. Во-первых, Пеллегрини играл медзалу. И не просто медзалу, а левого медзалу. Учитывая наличие Спинаццолы, нетрудно догадаться, к чему это привело. На правом фланге соперника одновременно действовали сразу три атакующих футболиста: Спина, Пеллегрини и Ньонто. В этой зоне зарождалось множество атак, с которыми венгры не смогли справиться. Побочным эффектом этого хода стала повышенная нагрузка на Кристанте, а также несколько неприятных эпизодов у ворот Доннаруммы. Вот почему Манчини постоянно делал замечания Пеллегрини, который слишком заваливался налево.

     

Италия победила Венгрию. Манчини вернул команде уверенность

Во-вторых, СТ решил играть без Скамакки. Была сделана ставка на скорость – Распадори занял место центрфорварда. И несколько удивил меня – действовал исключительно полезно. Его скидка на Пеллегрини – высший класс. Похоже, что кто-то недооценивал Джакомино. Когда же в центре вышел Белотти, стало совсем грустно.

Как сыграли другие форварды?

Ньонто очень старался, было видно, что он прочитал все, что про него написали в прессе за последние дни. Жаль, что не смог забить гол – пару раз он был близок к цели. Вилли не провалился, провел достойный матч, хотя и допустил пару обрезов. И еще мне кажется, что справа ему комфортнее, чем слева.

Хороший знак – этот нападающий любит возвращаться назад, чтобы помогать своему терцино. Отмечу еще один интересный маневр, который многие эксперты оставили без внимания – до перерыва Ньонто менялся местами с Пеллегрини и страховал лево-центральную зону. Это говорит о высоком тактическом интеллекте юного итальянца.

     

Италия победила Венгрию. Манчини вернул команде уверенность

Политано сделал голевой пас, да и сам был в трех сантиметров от гола. Наладил взаимопонимание с Калабрией, был хорош в отборе. Что еще требуется от правого форварда? А вообще атакующий трезубец «адзурри» с ростом 171 см – что-то новое в истории сборной Италии.

Пеллегрини – новый лидер сборной?

Настоящая «десятка». Теперь Манчини должен определиться с его позицией. Напомню, что легендарный Джанкарло Антоньони у Беардзота тоже позиционно играл медзалу, но тренер позволял ему рисковать. Отправить Лоренцо на фланг, поставить треквартистой за спинами двух форвардов или держать в полузащите? Сейчас это центральный вопрос для СТ.

     

Италия победила Венгрию. Манчини вернул команде уверенность

Барелла – главный бомбардир

Полузащитник «Интера» заставил замолчать критиков – это его восьмой мяч за Национале. Столько же у Бонуччи, Кьеллини, Бониперти, Анастази, Квальяреллы, Сивори, Раванелли и Капелло. Николо же всего 25 лет. Но главное – он вновь был эффективен в отборе.

Кристанте опять находился в тени?

Очередной уверенный матч римского реджисты. Надежно, спокойно, без надрыва. На этот раз процент владения хозяев был 57% – достаточно, учитывая тактику венгров. Атаки снизу начинались без особых проблем. Похоже, что Жоржиньо больше не нужен.

Спинаццола – окончательно вернулся?

Нет, это было видно во втором тайме. У Леонардо не хватило сил играть в том же темпе. Порой становилось страшно – я не уверен, что его следует выпускать во встрече с англичанами. Те постараются отомстить за финал на «Уэмбли» и наверняка будут действовать грубо. На 100% готовый Спинаццола преображает игру в атаке – в первом тайме через него прошло несколько острых комбинаций.

     

Италия победила Венгрию. Манчини вернул команде уверенность

Фактически Италия перешла на модуль 3-3-4. И именно Лео отдал голевой пас на Бареллу, после чего парни раскрепостились.

Калабрия наконец-то сыграл в основе

Никогда не понимал, почему СТ его игнорирует. Давиде провел выдающийся матч, несколько раз вовремя возвращался. Да и в атаке он разнообразнее Флоренци и, тем более, Ди Лоренцо. Счастье для тренера иметь в составе такого терцино, которого при необходимости можно перебросить и на левый фланг. Кстати, в матче против англичан я бы рассмотрел такой вариант. Наверняка пригодится умение Давиде играть наверху.

Центральные защитники вновь сыграли надежно?

Бастони – стена. Очень обидно за Манчини, который ни в чем не уступал «интеристу», но срезал мяч в свои ворота. Последним защитником «Ромы», который за сборную забил гол в свои ворота, был Амедео Карбони.

     

Италия победила Венгрию. Манчини вернул команде уверенность

Что-нибудь было плохое?

Италия была обязана делать счет 3:0 и закрывать матч. На деле же мы получили очень нервную концовку. Вновь почти всем (даже Пеллегрини) не хватало цинизма в завершающей фазе. В матче против более классного соперника это обязательно скажется.

Что еще запомнилось?

Поведение на скамейке Лео Бонуччи. Неслучайно комментатор RAI Альберто Римедио назвал его помощником СТ. Капитан не только постоянно поддерживал партнеров, но и несколько раз советовался с Манчини. Похоже, что скоро у Даниэле Де Росси появится еще один постоянный собеседник.

Что дальше?

В субботу встреча с англичанами. Они очень злы. Я помню, как осенью 2006 года французы пытались затоптать команду Роберто Донадони. И тут у СТ есть выбор – сражаться за результат или продолжить эксперименты с молодежью.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 6.5, Калабрия – 7.0, Дж. Манчини – 6.0, Бастони – 6.5, Спинаццола – 6.5, Кристанте – 6.5, Пеллегрини – 7.0, Барелла – 7.0, Ньонто – 6.0, Распадори – 6.0, Политано – 6.5, Локателли – 6.0, Ди Марко – 6.0, Дзербин – б/о, Тонали – б/о, Белотти – б/о, Манчини – 6.5.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 7.0, Калабрия – 6.0, Дж. Манчини – 6.0, Бастони – 7.0, Спинаццола – 6.5, Кристанте – 7.0, Пеллегрини – 7.0, Барелла – 7.0, Ньонто – 6.0, Распадори – 5.5, Политано – 7.0, Локателли – 6.0, Ди Марко – 6.0, Дзербин – б/о, Тонали – б/о, Белотти – б/о, Манчини – 7.0.

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!