4 мин.

Сегодня Италия играет с Испанией в полуфинале Лиги наций УЕФА

Манчини вынужден экспериментировать.

     

Сегодня Италия играет с Испанией в полуфинале Лиги наций УЕФА

Руки прочь от Доннаруммы! Вот один из баннеров, который на днях вывесили представители миланской Curva Sud. Те самые господа, которые освистали Паоло Мальдини во время его последнего матча в карьере. Вдумайтесь! Они не пожалели своего великого капитана в один из самых значимых матчей в его жизни.

Да, мне тоже не нравятся обстоятельства перехода Джиджо из «Милана» в ПСЖ. Однако лучший вратарь Евро-2020 заслуживает другого отношения. Нельзя травить героев «адзурри». Как нельзя радоваться смерти Джачинто Факкетти или вывешивать провокационные баннеры про Гаэтано Ширеа. Гимн Мамели должен объединять тифози всех итальянских клубов. Поэтому я очень надеюсь, что сегодня на «Меацца» мы не услышим свист в адрес вратаря Национале. Если бы всю энергию адептов местечкового менталитета, направить на созидание, Италия была бы уже семикратным чемпионом мира.

К футболу. Хозяева лишились Пессины, Иммобиле, Белотти и Толоя. Вместо них СТ вызвал Пеллегрини, Кина, Калабрию и Димарко. Таким образом, команда осталась без классического центрфорварда. И хотя на тренировках пробовали варианты с Распадори и Кином, вероятно, что Манчини остановится на схеме с «ложной девяткой».

     

Сегодня Италия играет с Испанией в полуфинале Лиги наций УЕФА

Напомню, что именно это решение ровно три года назад позволило Италии начать рекордную беспроигрышную серию в истории национальных сборных.

Вероятная расстановка сборной Италии

     

Сегодня Италия играет с Испанией в полуфинале Лиги наций УЕФА

СТ остается верен фирменной схеме 4-3-3. Ключевой момент – роль Пеллегрини. Предполагается, что футболист «Ромы» станет тем инструментом, который позволит оказать давление на опорную зону испанцев. Главная проблема Италии – вероятный тотальный контроль мяча со стороны соперника. Для команды Манчини это очень неприятно, потому что она сама любит владеть инициативой. С этим «адзурри» столкнулись в полуфинале Евро-2020. Перемещения Пеллегрини призваны скомпрометировать действия Бускетса и Ко в начальной фазе владения.

Основные моменты в тактике сборной Италии

1. Ди Лоренцо – правый терцино (подробнее об итальянских тактических терминах можно прочитать здесь). Хотелось бы видеть на этой позиции Калабрию, который прекрасно проявил себя месяц назад. Однако первоначально СТ даже не вызвал защитника «Милана». Лишь повреждение Толоя вернуло Давиде в ряды Национале. Печально, что Манчини изо всех сил держится за тех, кто выходил на поле летом – много лет назад похожую ошибку совершил Энцо Беардзот.

2. Кьеллини и Бонуччи в центре обороны. Последние матчи показали, что защита «Ювентуса» снова в полном порядке. Особенно много будет зависеть от Бонуччи, который должен сделать минимум 10 точных проникающих передач в группу атаки.

     

Сегодня Италия играет с Испанией в полуфинале Лиги наций УЕФА

3. Барелла – Жоржиньо – Верратти в полузащите. Последние встречи сборной показали, что футболист «Челси» далек от оптимальной формы. Сомнений добавила и недавняя встреча «Ювентуса» с лондонцами в рамках Лиги чемпионов. Однако Манчини не только не хочет использовать более брутальный вариант средней линии с Локателли, но даже не вызвал Тонали, одного из героев старта сезона серии А.

4. Пеллегрини – на фланге атаки. Лоренцо находится в превосходной форме. Использование его на позиции крайнего форварда – ключ к 4-3-1-2. Не будем забывать и про подключения Эмерсона, которому Пеллегрини будет освобождать зону.

5. Инсинье – центрфорвард. По мнению Фабио Капелло (кстати, он нашел много общего у Дзаньоло и… Савичевича) лучшее применение Лоренцо – позиция левого форварда. Однако СТ имеет право экспериментировать.

6. Кьеза – на правом фланге атаки. Главное оружие «адзурри». В последние несколько дней в Италии вновь развернулась тактическая дискуссия относительно возможной трансформации Феде, которого Массимилиано Аллегри может превратить в форварда. Подробнее об этом читайте в одном из следующих материалов канала «Моя Италия».

In bocca al lupo!

Повод для ностальгии

12 июня 1980 года. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца» ЧЕ-1980. Италия – Испания. 0:0. Самый унылый ЧЕ в истории. Хозяева так и не смогли отличиться.

     

Сегодня Италия играет с Испанией в полуфинале Лиги наций УЕФА

 

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!