5 мин.

Италия разгромила Чехию. Стоит ли болельщикам впадать в эйфорию накануне Евро-2020?

Все слишком хорошо – это подозрительно.

Болонья. «Ренато Даль-Ара». Сентябрь 2018. Лига наций УЕФА. Первый матч, не считая товарищеских, Роберто Манчини во главе Национале. Сборная Италии с огромным трудом добивается ничьей с Польшей. В стане «адзурри» – уныние. После игры знакомые итальянские журналисты сказали мне, что удивляться нечему – ведь у нас в составе нет полузащитника класса Зелиньски. Я навсегда запомнил долгую дорогу домой со стадиона по ночной Болонье. Болельщики шли небольшими группами, молча, почти никто не смеялся. Единственное значимое событие – небольшая стычка тифози с проверяющими, которые пытались оштрафовать магазинчик за незаконную продажу Lambrusco.

Болонья. «Ренато Даль-Ара». 4 июня 2021. В день 30-летия Лоренцо Инсинье Италия без видимых усилий громит Чехию, а сам именинник забивает великолепный гол. Все знакомые журналисты пребывают в эйфории. Lambrusco льется рекой. И уже после второй бутылки «Скуадра Адзурра» – едва ли не фаворит предстоящего Евро-2020.

Кстати, в одном из прошлых текстов читатель задал вопрос – откуда появился термин «Скуадра Адзурра»? Почему главный цвет итальянских сборных – синий? С удовольствием отвечаю. На самом деле, не синий, а лазурный (azzurro) – официальный цвет Савойской королевской династии (Италия стала республикой лишь после Второй мировой войны). Обратите внимание на фамильный герб на лазурном фоне. Squadra же – это команда. Вот и получается, что «Скуадра Адзурра» – «Лазурная команда».

«Лазурными» (gli azzurri) называют не только футболистов, но и всех спортсменов, представляющих итальянское государство – от баскетбола и волейбола до регби и легкой атлетики. Неслучайно после решающего пенальти Фабио Гроссо в финале ЧМ-2006 комментатор RAI Марко Чиволи произнес легендарную фразу: «Лазурное небо над Берлином». Именно эти цвета (а не триколор) символизируют триумф Италии.

Впервые сборная Италии по футболу вышла на матч в лазурных футболках в Милане 6 января 1911 года. Тогда хозяева играли с венграми и победили со счетом 1:0.

Но вернемся к Чехии. Действительно, «адзурри» провели очень хороший матч. «Ювентийский» центр обороны был надежен, Барелла летал по полю, Жоржиньо и Локателли обеспечили правильную геометрию, Берарди наводил ужас на левый фланг соперника, Иммобиле превратился в самого себя в футболке «Лацио», а Инсинье… Инсинье был просто великолепен.

Хозяева одержали восьмую сухую победу подряд! Такого не было вообще никогда. А еще никогда в новейшей истории итальянцы настолько уверенно не расправлялись с аутсайдерами и середняками. Но всю эту конструкцию рушит класс соперников – среди них не было ни одного, кто относится к элите мирового футбола.

Да и хорошее настроение накануне чемпионата Европы – так себе примета. Вспомним Евро-1988, когда все умилялись молодой командой Адзельо Вичини. В результате же «адзурри» споткнулись о сборную СССР, остановившись в шаге от финала. Вспомним Евро-1996, когда Арриго Сакки после прекрасной первой игры (и предсказуемой эйфории в прессе) зачем-то устроил ротацию состава, убрав в запас ведущих форвардов – Дзолу и Казираги. В итоге – вылет из группы. Вспомним, Евро-2004, накануне которого все пели оды Франческо Тотти. Все закончилось знаменитым плевком и «скандинавской ничьей».

Напротив, мандраж перед Евро почти всегда приносил удачу. Перед ЧЕ-2000 сломались Буффон и Вьери. Результат – почти победа. Не хватило десяти секунд. Перед Евро-2012 вылетел Росси. Результат – финал с традиционным унижением немцев. Перед Евро 2016 травмировались Верратти и Маркизио. Результат – вдохновенная игра, которая наверняка была бы вознаграждена медалями, если бы два человека не выпендривались во время исполнения 11-метровых ударов.

Поэтому я бы не впадал в эйфорию и сейчас. Хорошо, что СТ это понимает и говорит: «Мы способны на большее». Итальянцы действительно могут большее, а если еще на «Стадио Олимпико» хотя бы частично возродится атмосфера «волшебных ночей», они способны на все.

Пока же отмечу 7 проблем команды Роберто Манчини.

1. Доннарумма – не вратарь топ-уровня. У него проблемы в технике, а главная «фишка» – уверенность в себе, которую легко растерять.

2. Бонуччи и Кьеллини – больше не сильнейшие защитники Европы. Сдерживать чехов – совсем не то, что сдерживать немцев.

3. Справа есть варианты, а слева все держится на Спинаццоле. Случись что, и «адзурри» останутся с Эмерсоном – весьма средним игроком.

4. Плохое физическое состояние Верратти. Без него полузащита сборной Италии теряет почти половину потенциала. Отсутствие же Сенси лишает Манчини маневра в средней линии.

5. Иммобиле. Матч с чехами – не показатель. Если Чиро вновь станет привычным Чиро, на замену ему выйдет Белотти. Это беда.

6. Итальянцы столько месяцев выигрывают, что разучились отыгрываться.

7. Дуализм «Берарди – Кьеза». Это, конечно, не Ривера с Маццолой на ЧМ-1970, но СТ рискует. Форвард «Сассуоло» заслужил играть в основе, но Кьеза провел отличный сезон в «Юве».

В общем, накануне первого матча в группе, я бы не поставил на итальянцев и ломаного чентезимо. Не пора ли задуматься о преемнике Роберто Манчини?

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 6.0, Флоренци – 6.5, Толои – б/о, Бонуччи – 6.5, Кьеллини – 6.5, Ачерби – 6.5, Спинаццола – 6.5, Эмерсон – 5.5, Барелла – 7.5, Жоржиньо – 7.0, Кристанте – 6.0, Локателли – 6.5, Берарди – 7.0, Кьеза – б/о, Иммобиле – 7.5, Распадори – б/о, Инсинье – 8.0, Манчини – 7.5.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 6.0, Флоренци – 6.5, Толои – б/о, Бонуччи – 6.5, Кьеллини – 6.5, Ачерби – 6.0, Спинаццола – 6.5, Эмерсон – 6.0, Барелла – 7.0, Жоржиньо – 7.0, Кристанте – 6.0, Локателли – 6.0, Берарди – 7.0, Кьеза – б/о, Иммобиле – 7.5, Распадори – б/о, Инсинье – 8.0, Манчини – 7.0.

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова