4 мин.

Италия разгромила Сан-Марино. Но Манчини грубо ошибся с выводами

Предварительный список «Скуадры Адзурры» на Евро-2021 вызывает один вопрос.

Роберто Манчини творит странные вещи. Товарищеский матч против сборной Сан-Марино, конечно, важное событие, но в субботу даже в римской газете Corriere, (которая имеет официальный контракт с FIGC об освещении матчей сборной) отчет о встрече был опубликован на 18 странице. Да и я не просто так ждал вторника, понимая, что в выходные никому не интересно обсуждать детали ожидаемого разгрома.

Но похоже, что СТ воспринял этот результат всерьез. Приятно, когда некоторые игроки выкладываются на 100% даже в таких встречах. Для «Скуадры Адзурры» подобное не очень типично. Однако оставлять за бортом Евро-2021 сильных футболистов только потому что их прямые конкуренты удачно сыграли с сан-маринцами – перебор. Кстати, вот он, список Манчини.

Вратари:

Доннарумма («Милан»), Мерет («Наполи»), Сиригу («Торино»).

Защитники:

Ачерби («Лацио»), Бастони («Интер»), Бонуччи, Кьеллини (оба – «Ювентус»), Ди Лоренцо («Наполи»), Эмерсон («Челси»), Флоренци («ПСЖ»), Манчини, Спинаццола (оба – «Рома»), Толои («Аталанта»).

Полузащитники:

Барелла, Сенси (оба – «Интер»), Пеллегрини, Кристанте (оба – «Рома»), Жоржиньо («Челси»), Локателли («Сассуоло»), Пессина («Аталанта»), Верратти («ПСЖ»).

Группа атаки:

Белотти («Торино»), Берарди («Сассуоло»), Бернардески, Кьеза (оба – «Ювентус»), Иммобиле («Лацио»), Инсинье, Политано (оба – «Наполи»).

Этот список – предварительный. В ближайшее время СТ исключит из него еще две фамилии. На текущий момент фаворитами являются Джанлука Манчини и Брайан Кристанте. Также рискует и Бернардески, которого может заменить Распадори, свободный от игр U-21.

Никогда еще тренер Национале не находился в столь роскошных условиях. Обычно СТ называл 23 человека и обязательно находились недовольные. Но и Манчини не смог всем угодить. После оглашения списка тренера раскритиковали. Среди претензий есть мелочи, есть обсуждаемые вещи и одна, на мой взгляд, стратегическая ошибка.

1. Почему третьим вратарем поедет Сиригу, а не Краньо? Вратарь «Торо» провел ужасный сезон. Это не столь важно, ведь все равно в стартовом составе будет Доннарумма, а первым на замену – Мерет. В истории Национале еще не было ни одного случая, чтобы на больших турнирах пришлось задействовать третьего вратаря. Чаще СТ фатально ошибались с первым номером, причем дважды это делал легендарный Энцо Беардзот – на ЧМ-1978 и ЧМ-1986. В первом случае должен был стоять Бордон (что стоило «адзурри» титула), во втором – Танкреди. Что же касается Сиригу, у него большой опыт. Такой человек нужен на скамейке – вспомним Перуцци на ЧМ-2006.

2. Плач Огбонны. В интервью нигериец жалуется на отступление от принципов меритократии. Не совсем понимаю, зачем итальянские СМИ активно продвигают эту тему. Точнее, понимаю. В любом случае, конкуренты Огбонны сильнее.

3. Ди Лоренцо и Толои – в списке, Бираги и Феррари – нет. Все это в рамках компетенции СТ.

4. Кристанте – взяли, Сориано – нет. У этих футболистов разные роли. Сориано – вице-Барелла, а на эту роль есть Пеллегрини и Пессина. Кристанте – больше дирижер, что важно, учитывая здоровье Сенси. И вспомним Евро-2016, когда Конте в решающий день оказался без реджисты. Впрочем, Кристанте еще может отправят домой.

5. Бернардески плохо играет в клубе. Это не имеет никакого значения – важна сборная, а в ней Феде действует чаще удачно. Если снова обратиться к истории – многие СТ лишались важных футболистов только из-за сомнительного принципа о необходимости хорошей клубной практики. Нужен ли Распадори? Не уверен. Ведь СТ не отправит в отпуск Белотти (это было бы справедливо) или Иммобиле (это было бы шикарно), поэтому форвард «Сасуоло» весь турнир просидит на лавке.

6. Мойзе Кин не включен в заявку. Вот это уже сенсация. Начало встречи с Сан-Марино сложилось для экс-форварда «Юве» крайне неудачно. Однако после перехода на правый фланг ситуация изменилась. И все-таки СТ убрал его с поля.

После встречи итальянские журналисты были убеждены, что Кин будет включен в список. Повторение истории Балотелли? Слухи о конфликте в раздевалке не подтвердились. Остались тактические мотивы – Манчини хочет играть классическую 4-3-3 с переключением на вариант с «ложной девяткой». Для этого ему не нужен второй форвард. Ему нужен Политано, который прекрасно чувствует себя на обоих флангах. СТ виднее.

Мне же кажется, что не взять Кина – больше чем преступление. Это ошибка.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Краньо – б/о, Мерет – б/о, Толои – 5.5, Дж.Манчини –5.5, Ди Лоренцо – 6.0, Феррари – 6.5, Бираги – 5.0, Бастони – б/о, Кастровилли – 6.5, Кристанте – 5.5, Пессина – 6.5, Барелла – б/о, Бернардески – 7.0, Кин – 5.0, Политано – 6.5, Грифо – 6.0, Белотти – 6.0, Манчини – 6.5.

Corriere dello Sport

Краньо – б/о, Мерет – б/о, Толои – 5.5, Дж.Манчини –5.5, Ди Лоренцо – 6.0, Феррари – 6.0, Бираги – 5.0, Бастони – б/о, Кастровилли – 6.0, Кристанте – 5.5, Пессина – 6.5, Барелла – б/о, Бернардески – 7.0, Кин – 5.0, Политано – 6.5, Грифо – 5.5, Белотти – 6.0, Манчини – 6.0.

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова

Наш телеграм-канал с мыслями по ставкам