6 мин.

VAR – гарантия от «гола Мунтари». «Милан» реально может выиграть скудетто?

Алексей Логинов – о перспективах «россонери».

1

Могут ли болельщики начинать мечтать о титуле?

В серии А время от времени случаются сезоны, которые историки кальчо называют переходными. Например, 1984/85, 1990/91, 2010/11. Шанс выиграть титул получают клубы, которых еще недавно не воспринимали всерьез. В последний раз подобное произошло, когда выдохлась одна команда-династия («Интер»), а вторая еще не успела набрать силу («Юве»).

Вот почему «Милан» и еще несколько клубов обязаны сделать все возможное, чтобы воспользоваться ситуацией. Ведь скоро Андреа Аньелли наиграется и пригласит в Турин европейского топ-тренера, или же Андреа Пирло реализует свои идеи. В любом случае нас ждет еще одна черно-белая династия. И об окне возможностей на ближайшие несколько лет придется забыть.

«Милан» – фаворит, если временно забыть про «Ювентус»?

Полтора месяца назад я анализировал удачный старт «россонери». С тех пор ничего принципиально не изменилось. И тогда были люди, которые утверждали, что команда Пиоли скоро посыпется. И сейчас такие люди есть. Но время идет, а «Милан» по-прежнему на первом месте. И, что главное, демонстрирует самую стабильную игру в серии А. Видно, что Пиоли прошел стадию поиска – у него вполне четкие идеи, которые работают.

Материал по теме: «Милан» снова в порядке. Готовы ли «россонери» бороться за чемпионство?

Цифры впечатляют. Команда одержала 8 побед в 10 турах. В эпоху трех очков подобный результат – рекордный для клуба. Только в сезоне 1954/55 были 9 побед в 10 стартовых турах. Кстати, тогда «Милан» выиграл скудетто. И безусловным лидером той команды был швед Гуннар Нордаль. Вам это ничего не напоминает?

1

В 2020 году «россонери» переписали еще несколько клубных достижений. Например, по количеству голов, забитых подряд. А 7 гостевых побед – вообще феноменальный результат. Круче на выезде играл только «Милан» Фабио Капелло в 1993 году. Но и этот рекорд Ибрагимович и К° еще способны обновить.

Хватит ли сил продолжать в том же темпе?

Проблемы могут быть только в голове. Однако Пиоли – гениальный мотиватор. Мы знаем достаточно случаев, когда команды психологически уставали и теряли лидирующие позиции. Не будем забывать, что «Милан» – самая молодая команда серии А. Средний возраст состава чуть перевалил за 23 года. Вряд ли Пиоли летом загонял группу – это не в его привычках. Напротив, во всех клубах он очень рано начинал тренировки с мячом. Да и новые правила допускают большее число замен. Поэтому я не жду упадка сил весной.

А если что-то случится с Ибрагимовичем?

Очень хороший знак для «Милана» – команда отлично выглядит и без своего лидера. 20 лет назад «Фиорентина» под руководством Джованни Трапаттони уверенно лидировала в чемпионате, но стоило Габриэлю Батистуте получить травму, как начались проблемы. Причем, большую часть из них «фиалки» создали себе сами.

Похоже, что «Милану» такое не грозит. Златан – большой игрок, но зависимость от него сильно преувеличена. Швед важен именно в психологическом плане, ведь 10 лет назад он брал скудетто. Нынешнее же поколение итальянской молодежи вообще плохо помнит времена, когда серию А выигрывал не «Ювентус».

Устойчивость – вот слово, которое лучше всего подходит к «Милану» Стефано Пиоли. Проверено не только отсутствием Ибрагимовича – в Генуе не было Кьера, но это никак не сказалось на стройности обороны «россонери». Нет Беннасера и Леау? Ничего не рушится. Даже без самого Пиоли все работает в штатном режиме.

1

Девять пропущенных мячей – совсем немного, но лишь два были пропущены после ударов из пределов штрафной. А это уже не случайность, а система. Работают не столько индивидуальности, сколько методы тренера. Обратите внимание – в любой ситуации игроки знают, что делать. И еще есть запас по скамейке, а именно она, как утверждал тот же Капелло, и выигрывает чемпионские титулы. Но в январе понадобиться поддержка со стороны руководства.

Кого можно выделить в команде?

Франка Кессиэ. Выдающийся прогресс. Такое впечатление, что он разучился проводить неудачные матчи. В «Милане» шутят, что ивуариец приносит команде удачу. Но это действительно так – в 17 матчах, в которых он забивал голы, команда одержала 15 побед и лишь 2 раза сыграла вничью. Похоже, что Даниэле Массаро (знаменитый форвард «Милана» 1990-х, текст о нем вы можете прочитать здесь) пора беспокоиться за свое прозвище «Провидение».

Но дело не только в голах. Роль Кессиэ в полузащите «Милана» фундаментальна. Не просто так Антонио Конте летом хотел заполучить этого футболиста. Можно по разному относиться к работе Антонио в «Интере», но в полузащитниках оборонительного плана он знает толк.

Кто еще радует?

Давиде Калабрия. В прошлом сезоне у него были туманные перспективы, а в этом он уже 14 раз выходил в стартовом составе. И только в матче против «Вероны» сыграл ниже привычного уровня.

1

Летом Пиоли планировал возродить Конти, который казался более перспективным на этой позиции. Однако Калабрия выиграл гонку. И причина не только в постоянных травмах конкурента. Оказалось, что в этой зоне нужен именно терцино такого типа. Это связано со структурой группы атаки «Милана», в которой на правом фланге в расстановке 4-2-3-1 действует Салемакерс. В фазе же владения «россонери» часто перестраиваются на модуль 3-2-4-1, где от Калабрия больше толку.

Так на каком месте «Милан» закончит этот сезон?

Повторяю – дайте команде несколько лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешний «Милан»! Нужно работать вдумчиво и постепенно. «Piano... piano», как говорят итальянцы.

Ближайшая цель – Лига чемпионов, это абсолютно реально. Скудетто? Сейчас все близкие к «Милану» люди говорят, что шансы как никогда велики. По моим ощущениям, все решится буквально в паре туров. Но надежда есть. По крайней мере, VAR – весьма надежная защита от повторения «гола Мунтари».

Здесь вы можете проголосовать, готова ли команда Пиоли к борьбе за скудетто. 

Наш телеграм-канал

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!