9 мин.

Derby della Madonnina. Послесловие

Минимальная победа "Интера" в миланском дерби еще раз подтвердила тезис об отсутствии в итальянском футболе безусловного лидера. Успех команды Клаудио Раньери фактически возвращает нерадзурри в число потенциальных соискателей скудетто и опускает своеобразный занавес над неудачным стартом "Интера" в сезоне. Для "Милана" же это поражение не несет столь фундаментального значения: команда Массимилиано Аллегри была и остается главным претендентом на титул. Вот только "победы в одну калитку" в чемпионате, судя по всему, не предвидится.

сила "Интера" состоит в признании превосходства "Милана"

Перед игрой в студии Sky не раз и не два звучала мысль о том, что "Милан" сейчас сильнее, что у Аллегри лучше выстроены командные связи и что "Интер", несмотря на все успехи Раньери в последнее время, находится в явно проигрышном положении. Да и все последние дни об этом много говорилось и писалось. Безусловно, уважаемые эксперты были правы в своих наблюдениях и выводах. Но сила нынешнего "Интера" как раз и заключается в том, что он признает превосходство россонери. Еще в прошлом сезоне, нерадзурри пытались играть в дерби с позиции силы, памятуя о великом сезоне 09/10 и тогда ничего хорошего из этого не выходило. Сегодня совсем другое дело - "застегнутый на все пуговицы" Раньери прекрасно знает - против этого "Милана" следует играть "от ножа", практически "из засады". В этом и заключался план Раньери на игру, который, как подтвердили дальнейшие события, удалось успешно реализовать.

оценки "Милана" от Себасьяно Вернаццы: Марк Ван Боммель назван лучшим у россонери

Что касается "Милана", то перед игрой ряд изданий прогнозировали вариант с Пато, Ибрагимовичем и Робиньо одновременно. Но La Gazzetta dello Sport была одним из немногих, кому удалось точно угадать состав россонери (с "Интером" все было проще). Массимилиано Аллегри предпочел оставить Робиньо в качестве тайного оружия  на скамейке, а начать игру со схемы 4-3-1-2, где на позиции "единички" играл Урби Эмануэлсон. Интересно, что гадзетта перед игрой рисовала "схемки", по которым объясняла, как именно команды будут атаковать. Так вот, россонери должны были делать это едва ли не "свиньей", через центр, а вот нерадзурри предстояло оккупировать правый фланг "Милана", где действовал Иньяцио Абате. И хотя накануне такие расклады вызывали лишь улыбки, как оказалось в итоге, именно с правого фланга Абате и пришла беда. Но, обо всем по порядку.

первый тайм: два разных плана на игру

В первые минуты происходящее на поле больше напоминало традиционную для игр такого уровня разведку. Было понятно, что "Милан" в этой игре будет много владеть мячом. "Интер" же, в свою очередь, охотно отдал этот самый мяч противнику. Нельзя сказать, что подопечные Раньери так уж и не знали, что с ним делать, но по первым минутам казалось, что они старались как можно быстрее разыгрывать свои комбинации, предпочтя действовать максимально просто. Сыграть по эпизодам, выдержать верную геометрию построения, уделив особое внимание розыгрышу стандартов - вот базовая идея Раньери для первого тайма. И уже до десятой минуты случилась первая попытка удачно реализовать свободный - но гол Тьяго Мотты был отменен из-за очевидного арбитру офсайда. Очень показательно, что свою попытку разыграть стандарт "Милан" провалил - предпочтя традиционному навесу непонятный розыгрыш мяча, который тут же был задушен противником.

Отдельно стоит сказать о роли Златана Ибрагимовича, который, как всегда, отходил очень глубоко назад, фактически ломая глубину атаки и растягивая коммуникации. В эти моменты больше казалось, что 4-3-1-2 Аллегри превращается в "ёлку" Анчелотти. Но у шведа была при этом особая роль - он постоянно искал момент для перехвата, и в начале игры случилось несколько эпизодов, когда это вполне могло сработать. Постепенно у "Милана" стали вырисовываться если не моменты, то "моментики". Но ни до чего серьезного не доходило, хотя тот же Боатенг вполне мог пробить более акцентировано.

оценки "Интера": главные герои игры центральные защитники, Милито, Дзанетти и тренер

Атаковали команды, как и ожидалось, совершенно по-разному: "Милан" делал это широко, подолгу "смакуя" мяч, старался пробиться как через центр, так и через края. Тогда как "Интер", особенно в первом тайме, больше использовал именно фланги. Казалось, что обе команды боятся ошибиться, слишком велика цена ошибки. Но, с другой стороны, бросалось в глаза, что этому дерби немного недостает страсти. 

Наконец, к концу тайма обе команды активизировались. Очередна попытка прорваться через фланг привела к навесу, который защитники "Милана" ликвидировать не смогли. В результате прямо перед воротами оказался одинокий Альварез, который пробил неплохо, но Кристиан Аббьятти выручил. Это был первый по настоящему стопроцентный момент в игре. Ответ "Милана" не заставил себя долго ждать - на 45-й "Минуте" только чудо и перекладина спасли "Интер" от верного гола - удар Ван Боммеля вряд ли возможно было отразить. Опасен был и повторный выстрел Эмануэлсона, с которым вратарь нерадзурри справился не без труда.

На этом первый тайм закончился. В целом, стоит признать, что игра была равной. "Милан" больше владел мячом, но "Интер" был совсем не против такого развития событий. И не случайно команды создали только по одному нормальному моменту за тайм. 

второй тайм: гол Милито изменил ход игры

В перерыве, судя по всему, Аллегри призвал команду резко взвинтить темп игры в начале второго тайма. По крайней мере, первые минуты заставили подумать, что вот-вот и россонери додавят соперника. "Милан" стал вдруг действовать агрессивнее, напористее и все чаще "Интер" был вынужден играть на отбой. Мяч впереди у Милито и Паццини не держался совершенно. И в этой ситуации случилось то, что случается довольно редко. Сторона, которая вдруг вроде бы начала сдавать, разыграла идеально один конкретный эпизод - капитан Дзанетти, один из самых уважаемых игроков в кальчо, словно почувствовал, что его команда дает слабину и нашел возможность совершить проход по правому флангу и сделать неплохую передачу на Милито. В этот момент показалось, что Иньяцио Абате легко перехватит мяч, но тот ошибся и Диего Милито "вывалился" один на один.

Пару лет назад аргентинец такие моменты, что называется, решал, но с тех пор много воды утекло. Не сомневаюсь, что в том состоянии, в котором находился Милито у Бенитеса, Леонардо или Гасперини, он бы ни за что не забил. Но Раньери был вознагражден тем, что фактически сохранил для футбола человека, которого многие уже практически списали и нарекли "футболистом одного сезона". Может быть, и правда золотое время Милито ушло, но на высоком уровне он играть еще может. Это и подтвердил эпизод - не очень сильный, но точный удар, который по манере и точности исполнения напомнил гол Кристиана Вьери норвежцам на чемпионате мира 98 года, заставил Аббьяти капитулировать. А Иньяцио Абате, совершивший роковой промах, наверняка вспомнил эпизод двухлетней давности, когда в миланском дерби именно его ошибка позволила тому же Милито забить мяч.

Клаудио Раньери удалось реанимировать уже списанного Диего Милито

После этого гола ход игры, как и можно было предположить, кардинально изменился.  "Интер" почувствовал "вкус крови" и моментально собрался, больше не позволяя себе вольностей начала второго тайма. Ситуация заставляла сделать первые ходы тренера "Милана", благо, что с наскока отыграться не удалось. Проходы Ибрагимовича временами создавали иллюзию опасности, но только лишь иллюзию - требовался человек, который увеличит плотность в атаке.

Именно поэтому уже на 66-й минуте наставник "Милана" выпускает третьего форварда, Робиньо, меняя Дзамбротту. Раньери реагирует моментально - не моргнув глазом убирает Альвареза и выпускает пятого защитника Киву, перемещая Нагатому в центр поля.  Ход консервативный, где-то даже немодный, но тренеру "Интера" нужна победа, а не любовь прессы. Развитие игры показывает, что прав был именно Раньери - выход Робиньо не дает ожидаемого эффекта- в обоих своих микромоментах бразилец не был ловок, а во втором случае арбитр, как показалось, дал ошибочный свисток.

А минуты текли, для поклонников "Интера" предательски медленно, а для тифози "Милана" слишком быстро. Ничего серьезного чемпиону создать не удавалось. В этот момент Раньери первым делает еще один важный тактический маневр - убирает героя Милито и выпускает Снейдера. Теперь у Аллегри остается последний его козырь - Кларенс Зеедорф, которому он долго что-то объяснял. Голландец появился на поле на 80-й минуте, нанес крайне неприятный для Сезара удар, но более ничем не запомнился, разве что неудачной попыткой дриблинга.  Выход же Эль Шаарави вместо Пато тоже ничего "Милану" не дал: игра докатилась до победы нерадзурри медленно и академично, даже традиционного финального  навала увидеть не удалось.

уроки дерби и роль сенаторов

Вновь миланское дерби не завершилось ничьей, в который уже раз. Что означает эта победа "Интера"? Для команды Раньери очень многое - фактически она возвращается в гонку за скудетто. Поклонникам же "Милана" не стоит слишком расстраиваться - россонери все еще являются сильнейшей командой Италии, они по-прежнему главные фавориты чемпионата. Проблемы есть у всех - теряет очки "Ювентус", а "Удинезе" и "Лацио" тоже начали новый год не лучшим образом. Что касается "Интера", то даже эта победа в дерби не гарантирует команде выхода на какой-то новый качественный уровень - работы еще очень много.  

Безусловно, это еще и тренерская победа Клаудио Раньери, который выбрал оптимальный план на игру, да и по ее ходу не сделал ни одного неверного шага. Кроме того, стоит добавить, что результат во многом сделали сенаторы "Интера", с которыми Раньери сумел выстроить правильные отношения. Аргентинские "ландскнехты", про которых еще недавно Джене Ньокки зло шутил насчет того, что именно они главные в команде, приняли опытного тренера. Каким-то образом ему удалось разбудить и Милито и остальных.  Массимилиано Аллегри же, в свою очередь, оставил на скамейке и Амброзини, и Зеедерфа, предпочтя им Эмануэлсона, который показал в который раз, что игрок он пока довольно средний, особенно для таких игр, в которых опыт имеет огромное значение. По иронии судьбы, решающую ошибку у "Милана" тоже допустил "мальчишка" (по меркам "Милана", конечно же) - Иньяцио Абате. Я вовсе не хочу сказать, что Аллегри был не прав в своем стремлении обновить команду, но возможно эта игра - знак, она заставит молодого тренера еще раз акцентировать внимание на роли ветеранов в клубе.  

Может быть, в этом и заключается главный урок этого дерби? "Милан" очень вовремя получил нужную оплеуху, которая даст понять Аллегри, что в этом году за скудетто придется драться. В том числе и с "Интером". 

видео

 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Derby della Madonnina. предисловие

Римские кадры

10 самых важных голов в истории сборной Италии