6 мин.

Сегодня Италия играет с Арменией. Чем нас удивит Роберто Манчини?

Алексей Логинов – о пятом матче Национале в квалификации Евро-2020.

1

Роберто Манчини вызвал на игры против Армении и Финляндии следующих футболистов:

Вратари: Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Сальваторе Сиригу («Торино»), Пьерлуиджи Голлини («Астон Вилла»);

Защитники: Армандо Иццо («Торино»), Леонардо Бонуччи, («Ювентус»), Алессандро Флоренци, Джанлука Манчини (оба – «Рома»), Алессио Романьоли («Милан»), Эмерсон Палмери («Челси»), Франческо Ачерби («Лацио»);

Полузащитники: Николо Барелла, Стефано Сенси (оба – «Интер»), Жоржиньо Фрелло («Челси»), Сандро Тонали («Брешия»), Лоренцо Пеллегрини («Рома»), Марко Верратти («ПСЖ»);

Группа атаки: Федерико Бернардески, («Ювентус»), Чиро Иммобиле («Лацио»), Кевин Лазанья («Удинезе»), Стефан Эль-Шаарави («Шанхай Шеньхуа»), Винченцо Грифо («Фрайбург»), Андреа Белотти («Торино»), Федерико Кьеза («Фиорентина»).

У «Скуадры Адзурры» большая группа травмированных: Кьеллини, Инсинье, Кристанте, Де Шильо, Краньо, Пиччини, Дзаппакоста, Спинаццола, Паволетти и Дзадза. Однако только отсутствие первых двоих создает СТ дополнительные проблемы. Особенно будет не хватать капитана «Ювентуса», который выбыл из строя на длительный срок.

Вероятная расстановка сборной Италии

1

На тренировках наигрывали только одну схему – 4-3-3. Однако также тестировали переход на модуль 4-2-3-1 с двумя плеймейкерами перед обороной. Именно из-за этого перестроения до последнего момента на стартовый состав претендует Лоренцо Пеллегрини, которому вроде бы нет места в группе атаки в рамках классической 4-3-3.

7 вопросов, которые решал Роберто Манчини

1. Кому доверить место в воротах? Несмотря на то, что фаворит – Доннарумма, СТ также рассматривает кандидатуру Сальваторе Сиригу, который, в отличие от коллеги, находится в хорошей форме. В настоящий момент шансы Доннаруммы оцениваются приблизительно в 70%.

2. Кто заменит Джорджо Кьеллини? Здесь ответ однозначный – Алессио Романьоли, хотя в «Милане» их пара с Леонардо Бонуччи и была более грозной на бумаге, чем на деле. Если же что-то случится, то первые альтернативы – Иццо и Манчини. Причем защитник «Торино» будет иметь преимущество, так как провел большее число матчей в новом сезоне.

3. Что на флангах? Все грустно. Флоренци вынужден играть на чужой позиции, ведь его конкуренты травмированы. Ждем вызова Ди Лоренцо. Эмерсон же здорово проявил себя в июне и, в отсутствие Бираги, потеснить его может разве что Лука Пеллегрини.

4. Кто сыграет в полузащите? К сожалению, советники и пресса навязывают Манчини ложный выбор, противопоставляя Сенси и Бареллу. Два новичка «Интера» формально претендуют на одну позицию (медзала), но решают на поле совершенно разные задачи. К тому же Барелла – уникальный игрок, лазурная футболка – его вторая кожа. Николо провел за Национале семь матчей и в каждом был либо лучшим игроком, либо одним из лучших. Такого футболиста не было в «Скуадре Адзурре» 15 лет, поэтому сажать Бареллу на лавку – преступление.

С другой стороны, Сенси отлично начал сезон в «Интере». В недавнем интервью Стефано подтвердил, что его любимая роль – реджиста, но реалии современного футбола заставляют его превращаться то в медзалу, то в треквартисту. Это пробовал его старый тренер в «Чезене», а позднее эти качества полузащитника прокачал Роберто Де Дзерби в «Сассуоло». Вот почему Сенси не должен конкурировать с Бареллой – специалистом по захвату свободного пространства. Однако Манчини не хочет сажать Жоржиньо в запас, поэтому сегодня мы, скорее всего, не увидим двух полузащитников «нерадзурри» в основе. Безусловно, у СТ есть аргументы и в пользу Жоржиньо – при нем Марко Верратти наконец-то раскрылся в сборной Италии. Однако будущее все равно принадлежит «итальянскому Хави». Вот увидите.

1

5. Барелла – справа, Верратти – слева? Итальянские коллеги запутались в данном вопросе, поскольку позавчера во время тренировки Манчини использовал оба варианта. На самом же деле это не столь принципиально, так как идея поставить Верратти в зону чентро-синистро родилась из-за присутствия на левом фланге атаки Лоренцо Инсинье. Эти два футболиста отлично взаимодействуют друг с другом. Однако «Великолепный» покинул Кастельдеболе, поэтому Верратти и Барелла будут меняться местами.

6. Кто выйдет на краях атаки? Скорее всего, слева – Бернардески, а справа – Кьеза. Однако возможно несколько вариантов. Во-первых, футболиста «Ювентуса» может вытеснить Эль-Шаррави, который очень хорошо проявил себя во время двухсторонки. Во-вторых, там же может появиться Лоренцо Пеллегрини, с целью более слаженного перестроения на модуль 4-2-3-1. Наконец, Кьезу и Бернардески могут поменять местами. Обращаю внимание, что игрок «Фиорентины» далек от пика физической и психологической формы из-за известных обстоятельств. Поэтому я бы не исключал сюрприз, например появления Винченцо Грифо.

7. Кто сыграет в центре нападения? На этот раз Белотти. Он заслужил этот шанс в предыдущих матчах. Кроме того, форвард «Торино» как раз находится на пике физической формы, благодаря структуре предсезонной подготовки Вальтера Мадзарри, целью которой было участие «быков» в Лиге Европы. Первая альтернатива – Иммобиле, вторая – Лазанья, но этот вариант для эстетов. «Ложная девятка» временно забыта, ведь Бернардески сейчас не в том состоянии, чтобы исполнить эту роль так, как он умеет. Балотелли? У Марио еще будет шанс, все зависит от его сезона в «Брешии». Квальярелла? Только по необходимости. А вообще у Манчини сейчас нет игрока, который идеально соответствовал бы его требованиям к позиции «девятого номера». Не случайно на вчерашней пресс конференции СТ пошутил, что хотел бы привлечь Паоло Росси, своего старого партнера по сборной Италии времен Энцо Беардзота.

Прогноз на игру

После перехода в «Рому» Мхитрян наверняка будет играть против «адзурри» с особенным настроением. Напомню, что он уже забивал Италии в 2012 и 2013 годах. Вполне вероятно, что и на этот раз традиция будет продолжена. Тем более что оборона «адзурри» выйдет не в оптимальном сочетании. С другой стороны, итальянская атака в настоящий момент – одна из сильнейших в отборочном цикле. Перспективные варианты для анализа: обе команды забьют и Мхитрян забьет.

Повод для ностальгии

15 октября 2013 года. Неаполь. Квалификация ЧМ-2014. Италия – Армения. 2:2. Марио Балотелли спасает «Скуадру Адзурру»

1

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова

Последние материалы блога:

Большая игра Андреа Аньелли. Что Конте и Маротта делают в «Интере»?

Они хотят отдать сокровище. Кто вредит «Юве»?

«Юве» забуксовал. Кто Сарри есть вопросы