5 мин.

«Барселона» - «Милан»

Онлайн-трансляция матча

Ссылки на трансляции здесь

Новости по теме

Матчи 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов – в блогах «Трибуны» о ставках

Ибрагимович не сыграет с «Барселоной»

Материалы по теме

Букмекеры не верят в «Милан»

Предматчевые размышления. Барселона

Через несколько часов первым из итальянских клубов в Лиге Чемпионов сезона 2011-2012 стартует «Милан».  Волей календаря и жребия первый же матч в главном европейском турнире безусловно представляется и самым сложным.

 Пока кажется невероятной возможность серьезной конкуренции  за выход в плей-офф со стороны соперников чемпионов Испании и Италии по группе чешской «Виктории Пльзень» и белорусского «Батэ». Конечно, неожиданности иногда случаются, но, по общему мнению,  именно в этой группе вопросов с проходящими в плей-офф двумя клубами возникнуть не должно. Если говорить о какой-то стратегической турнирной борьбе, то здесь тоже еще совсем ничего не понятно, поскольку и первое место в группе далеко не всегда оказывается самой оптимальной и выгодной позицией перед началом плей-офф.

Как видно, особой рациональной турнирной мотивации не будет ни у тех, ни у других. Тем не менее, считаю, что матч будет весьма напряженным. Здесь больше имеют значение факторы психологические и иррациональные, которые на старте сезона играют иногда даже большую роль.

Статистика личных встреч в преддверии сегодняшнего матча говорит о том, что в отношениях между клубами полный паритет.

 

В рамках «Лиги Чемпионов» в последний раз клубы противостояли друг другу совсем не так давно, в полуфинале турнира в 2006 году и противостояние это получилось весьма нервным и сложным.  Красно- черным в двух матчах не удалось забить ни одного мяча, но и будущий победитель турнира «Барселона» сумела усилиями Роналдиньо и Жюли соорудить лишь один, причем на «Сан Сиро».  Тот полуфинал против  «Милана» дался команде Франка Райкаарда, по мнению многих, гораздо труднее, чем финальная победа над «Арсеналом», находившимся тогда на пике своего развития при Арсене Венгере, а реванш за памятные 0-4 в 1994 году в полной мере так и не был взят.

 

Радости Людовика Жюли, забившего свой важнейший европейский гол в карьере, не было предела

Что мы имеем на сегодняшний момент?

Соперник

«Барселона» начинает турнир в статусе лучшего в мире клуба по признанию широкой общественности. Задача - повторить достижения прошлого сезона и закрепиться на вершине. Летние точечные, но весьма дорогостоящие приобретения говорят о сохраниении самых серьезных амбиций.  Не стал бы заострять внимание на то, что "Барса" уже давно в форме и в сезоне в отличие от «Милана», только еще просыпающегося. Сине-гранатовые сыграли всего на 1 матч больше, и так же, как россонери пропустили первый тур национального первенства из-за внутренних околофутбольных противоречий . То есть, тоже, по сути, еще только начинают вкатываться в сезон. Если и есть в этом отношении преимущество, то оно весьма незначительно. Так же, как и «Милан», Барса уже успела допустить осечку. Во втором туре неожиданно были потеряны очки в Сан Себастьяне.Неудача плановая, слишком тяжело команда традиционно играет после перерывов на матчи сборных, состав был далек от оптимального,  а ровно в тот же отрезок сезона Барса в прошлом году уступила скромнейшему «Эркулесу».  Безусловно, «Милан» - совсем другое дело, ведь каталонцы сейчас обладают таким статусом, что болельщики скорее простят ничью в испанской провинции, чем потерю очков в первом европейском матче с другим Грандом.

 «Милан»

«Милану», скорее всего, в этой ситуации проще. Любой ценой от подопечных Аллегри трех очков никто не ждет, и сам тренер подтвердил недавно, что ничейный результат его вполне устроит. Победа, конечно же, будет замечательным бонусом, прежде всего психологическим, ведь у россонери крайне тяжелый календарь в начале сезона. После тяжелой игры с «Лацио» , выезд в Испанию, практически сразу в Неаполь, домашняя игра с «Удинезе», а еще через десять дней выездной матч с "Ювентусом". 

Не до конца ясно, на что на данный момент способны красно-черные. Первый матч с «Лацио» в чемпионате получился неровным, разорванным на отдельные отрезки. Невооруженным глазом видно, что команда пока сыровата и пресловутого «баланса» в игре тренер еще не нашел. Впрочем, скорее всего, готовый оптимальный вариант у него уже есть, но начало сезона справедливо выбрано, как время для того, чтобы попробовать другие возможности. Прежде всего, это касается полузащиты и атаки, линия обороны «Милана» вполне стабильна. На мой взгляд, выход Ван Боммеля на замену Гаттузо в первом матче чемпионата настолько изменил рисунок игры в лучшую сторону, что место и роль этого игрока в данном составе россонери не может подвергаться сомнению. Хаос, царивший на поле до появления грамотного, читающего игру разрушителя в центре поля, говорит о многом, прежде всего о том, что эксперимент с Аквилани- творцом и Гаттузо-Амброзини в роли помощников – церберов провалился и вряд ли Аллегри решит его повторить.  Так что, скорее всего в игре с «Барселоной» мы увидим совершенно другое сочетание в середине поля. Серьезные изменения  коснутся и атаки. Известно, что не сыграет из-за повреждения Златан Ибрагимович, от которого, впрочем, в больших европейских матчах, откровенно говоря,  пользы традиционно немного. Здесь прогнозируется осторожный и вместе с тем, опять же, экспериментальный вариант с Эмануэльсоном и Боатенгом под единственным форвардом Пато. По-моему, довольно перспективный ход, учитывая, что Боатенг универсален и способен в любой момент помочь в оборонительных действиях, а Пато и Эмануэлсон – легкая кавалерия, необходимая в контратаках. По крайней мере, здесь просматривается столь любимый Аллегри баланс.

 Ориентировочные составы:

 Итак, многое в этой игре будет зависеть от правильности выбранного сочетания и от того, насколько быстро в боевых условиях игроки притрутся друг к другу. По сути, Аллегри осознанно идет на такой риск, выставляя игроков, ранее почти не игравших друг с другом в такой схеме. И в перспективе то, насколько эксперимент удастся, насколько удачно продолжится для красно-черных планомерный поиск своей игры, гораздо важнее победы в этом конкретном матче. 

 

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога

Новый Юве

Евро Паццини

Кассано и баста!