5 мин.

Кьеза не будущее, а настоящее. Италия не смогла победить Голландию

Алексей Логинов – о первой ничьей Роберто Манчини на посту тренера сборной Италии.

1

Сегодня обойдемся без скидок. Мы увидели плохой матч в исполнении итальянцев, с отвратительным управлением. Роберто Манчини проиграл тактическую дуэль Рональду Куману. Прежде всего, потому, что только реагировал на его ходы, сам же ничего не предлагал. До перерыва хозяева должны были вести с преимуществом в пару мячей, но в очередной раз их подвела слабая реализация голевых моментов. При этом гости не нанесли ни одного удара по воротам итальянцев. Во втором же тайме соперник владел инициативой и заслуженно сравнял счет. Если бы не мастерство Перина, «адзурри» вообще могли бы проиграть. Аплодисменты наследнику Буффона. Он – лучшее, что вчера было на «Альянц Стэдиуме».

У «Скуадры Адзурры» достаточно проблем, но итальянцы собственными руками создают себе дополнительные. Я понимаю, почему Манчини три матча подряд ставит в стартовый состав смертельно уставшего Жоржиньо, а потом кричит ему с бровки: «Вертикализируй все!» Плеймейкера «Наполи» действительно некем заменить, и второй тайм это подтвердил – после его ухода в полузащите начался настоящий хаос, а оборона едва справлялась с прессингом. Однако кто заставляет тренера выпускать Белотти и Верди, когда на скамейке сидят конкуренты, во всем их превосходящие?  

Целую неделю говорили, что Симоне Дзадза чувствует себя не лучшим образом, что он не в форме. Но когда вчера он вышел на поле, изменилось буквально все. Нападающий «Валенсии» прессинговал, бежал за каждым мячом, иногда на грани риска для своего и чужого здоровья, хотя впереди отпуск и трансферное окно. Напомню: Дзадза 19 месяцев не играл за сборную, в Италии его смешали с грязью за один эпизод во время серии пенальти с немцами на Евро-2016. Но он ни разу не убрал ногу в единоборствах! Это чувствовали и голландские защитники, что немедленно сказалось на точности их передач. Именно в такой манере действовал Джиджи Казираги, что плохо закончилось для него самого, но всегда приносило пользу его командам.   

Когда не так много класса, спасает самопожертвование. Увы, но у Андреа Белотти нет ни того, ни другого. Лоренцо Инсинье создал ему идеальный выход один на один, который центрфорвард «Скуадры Адзурры» обязан реализовывать. Вчера Марко Тарделли, защищая Il Gallo, говорил, что тот действовал в интересах команды. Видимо, по старой памяти пытался прикрыть бывшего лидера U-21. Италия готова уничтожить человека за единственную крупную ошибку, но легко прощает тех, кто по мелочи ошибается всю жизнь.  

Симоне Верди тоже оказался совершенно не готов. Неуклюжий – вот слово, которое точнее всего характеризует его. Похоже, что у него в голове – лишь переход в «Наполи». Даже Манчини не выдержал и сделал Верди замечание, когда тот в очередной раз закрыл зону подключившемуся Дзаппакосте. Вышедший на замену Федерико Кьеза выглядел футболистом из другой галактики и заслуженно вновь был признан главной звездой матча. «Он – наше будущее», – говорят итальянские эксперты. Но они ошибаются. Кьеза не будущее, а настоящее. В 1991 году Арриго Сакки ничего не ждал, а просто поставил 20-летних Деметрио Альбертини и Дино Баджо в стартовый состав сборной.

Многие набросились на Доменико Кришито, из-за которого «адзурри» остались вдесятером. В данном случае я бы не был так строг к экс-защитнику «Зенита». В том эпизоде действительно не стоило фолить, однако до него Кришито выполнял важную роль в начальной фазе развития атаки. С позиции левого терцино он дирижировал всей линией обороны, на что, к сожалению, оказались не способны ни Ругани, ни Романьоли. Играть же в два стоппера можно лишь при условии, что в составе есть regista basso – глубоко расположенный плеймейкер перед обороной. А концепция Манчини предполагает, что Жоржиньо достаточно сильно выдвинут вперед.

1

В заключение – о Кристанте и Бонавентуре. Оба потерялись на поле. Особенно разочаровал полузащитник «Аталанты», который обнаружил отсутствие взаимопонимания с Жоржиньо. Показательно, что за 50 минут игры Фрелло сделал девять передач на Бонавентуру и только одну на Кристанте. Причина болезни – в использовании Джан Пьеро Гасперини другой структуры средней линии. Есть два варианта решения этой проблемы, причем оба так себе: либо адаптировать Кристанте к схеме 4-3-3, либо Манчини к 3-Х-Х.

Каков же итог трех товарищеских матчей сборной Италии под руководством Роберто Манчини? Результаты противоречивые – победа, поражение и ничья. Слабые фланги, но более-менее приличный центр обороны. Обнадеживающая вратарская линия, но посредственная полузащита. В нападении есть сильные фигуры, но тренер почему-то постоянно разбавляет их бездарностями. Поэтому пока мы знает только то, что ничего не знаем. Прошлое «Скуадры Адзурры» – прекрасно, настоящее – тревожно, а будущее – выше нашего понимания.     

Большой футбол в этом сезоне закончен, и впереди скучное лето. Через три месяца увидимся на «Ренато Далль’Ара» во время Лиги Наций. Роберто Манчини пройдется по городу своей юности, выпьет кофе в баре на Via dell’Indipendenza, где его до сих пор помнят и любят. В Болонье будет классно, хоть там и безумно дорогой Spritz.

Оценки за игру

Блог Моя Италия

Перин – 6.5, Дзаппакоста – 5.5, Романьоли – 6.0, Ругани – 6.0, Кришито – 5.5, Кристанте – 5.5, Жоржиньо – 5.5, Бонавентура – 5.5, Верди – 5.0, Белотти – 5.0, Инсинье – 6.5, Базелли – б/о, Пеллегрини – б/о, Кьеза – 6.5, Дзадза – 6.5, Бонуччи – 6.0, Манчини – 5.5.

Corriere dello Sport

Перин – 7.0, Дзаппакоста – 5.5, Романьоли – 6.0, Ругани – 5.5, Кришито – 5.0, Кристанте – 5.5, Жоржиньо – 5.5, Бонавентура – 5.5, Верди – 5.5, Белотти – 5.5, Инсинье – 6.5, Базелли – б/о, Пеллегрини – б/о, Кьеза – 7.0, Дзадза – 6.5, Бонуччи – 6.0, Манчини – 6.0.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Битва неудачников. Италия играет с Голландией

В Неаполе – культ Марадоны. Это до сих пор проблема

Дебютанты – так себе, Балотелли – норм, Кьеза – супер. Италия проиграла Франции