5 мин.

Ювентус - Милан

Одно из самых принципиальных и бескомпромиссных противостояний в мире. Ситуация вСерии А сложилась на сегодняшний день так, что к грядущему матчу «Ювентуса» против «Милана» лучшей вывески не подобрать. Чтобы назвать игру решающей или ключевой в распределении мест в таблице, соперники должны иметь хотя бы приблизительно одинаковые цели. Но к двадцать восьмому туру всем уже понятно, что в текущем Чемпионате Италии  непосредственными конкурентами  эти клубы не являются.

Начнем с хозяев. Тяжелые времена для болельщиков бьянконери. Катастрофически начав новый год, «Ювентус» до сих пор так и не сумел выбраться из глубокой ямы. Победа над «Интером» в двадцать пятом туре должна была стать поворотным моментом для выхода из кризиса, но затем последовали два поражения от «Лечче» и «Болоньи»  с общим счетом 0-4, а оптимизм сменился настроением близким к отчаянью. Проект, начинавшийся с таким энтузиазмом, сейчас трещит по швам, и даже цель пробиться по итогам сезона в Лигу Чемпионов с каждым туром представляется все менее реальной, а над Луиджи Дельнери все сильнее сгущаются тучи. Тренер, тем не менее, сохраняет присутствие духа и веру в свою команду, утверждая, что вопреки мнению многих, не утратил с ней контакта и готов продолжать начатое. Впрочем, в его ситуации больше ничего не скажешь. Нужно чтобы начали говорить результаты. Поражение лишит тренера не только оставшихся аргументов, но, возможно, и места работы, даже принимая во внимание образцовое терпение хозяев клуба. 

«Ювентус» в этом году крайне плохо выступает на своем поле. В 13 домашних матчах черно-белые пропустили 21 мяч, это, страшно представить, больше, чем пропустили в родных стенах замыкающие таблицу «Чезена», «Брешиа» и «Бари». Столько же только у получившего 7 голов в прошлом туре от «Удинезе» «Палермо».

С другой стороны, подобные матчи не подчиняются законам статистики. Прижатый к стене, обескровленный травмами, «Ювентус», тем не менее, остается для «Милана» опаснейшим соперником. И если в двух подряд проигранных аутсайдерам матчах туринцам явно не доставало настроя, то в поединке с «Миланом» таких проблем не должно быть точно.

 Красно-черные, в отличии от хозяев,  находятся в хорошей форме. 10 матчевая беспроигрышная серия, лучший в лиге результат в графе «пропущенные мячи» и достаточно комфортный отрыв от преследователей позволяют подопечным Аллегри подойти к матчу в статусе безусловных фаворитов.  Однако, не стоит забывать, что конкуренты, «Интер» и «Наполи», в этом туре играют домашние матчи с не самыми сильными соперниками,  а значит «Ювентус»  может не только постоять за собственный престиж, но и несколько обострить интригу в чемпионате.  К тому же, пусть сезон скорее всего уже не получится для Юве удачным, время для того, чтобы хотя бы частично реабилитироваться перед болельщиками еще есть.

Главные вопросы и загадки относительно стартового состава «Ювентуса» в самой проблемной его линии – обороне. В предстоящем матче здесь снова возможны перестановки. Предположительно, Джорджо Кьеллини вернется в центр и составит там пару Андрэа Бардзальи, а Леонардо Бонуччи, находящийся не в лучших кондициях, отправится на скамейку запасных. Что касается центральной линии, еще один футболист, резко сдавший во втором круге, Альберто Аквилани, хоть и восстановился от повреждения в экстренном порядке, вряд ли сможет сыграть с первых минут. Пару нападающих предположительно составят Алессандро Матри и Лука Тони, хотя, учитывая ноль голов в последних двух матчах, и эта линия сейчас не в самом лучшем состоянии. Интересно, что оба форварда могут считать предстоящий поединок для себя особенным. Матри является воспитанником «Милана» и даже провел за клуб одну игру перед тем как отправился скитаться по арендам, а Лука Тони за свою карьеру неоднократно вызывал интерес функционеров красно-черных к своей персоне, но ему всякий раз предпочитали кого-то другого.   

                                      VS

У «Милана» трудный календарь. В середине недели предстоит ответный матч 1/8 финала. Лиги Чемпионов против «Тотенхэма»  в Лондоне, который нужно так или иначе будет держать в уме. С другой стороны, на сегодняшний день именно «Скудетто» - та самая синица в руках, которую гораздо предпочтительнее и рациональнее удерживать любой ценой. Так что, Аллегри вряд ли рискнет дать кому-то из лидеров передышку перед битвой в главном европейском турнире и выставит сильнейших на данный момент времени. Антонио Кассано, не имеющий возможности играть в Лиге Чемпионов, тем не менее, скорее всего начнет матч на скамейке запасных, потому что Алешандре Пато сейчас находится в лучших игровых кондициях. В середине поля удачно вернувшийся в состав после травмы Кевин Принц Боатенг, отсутствие которого очень сильно чувствовалось именно в домашней игре с «Тотенхэмом», где полузащите россонери явно не хватило мощи, также, вероятно, сыграет с первых минут.

 Несмотря на посредственную форму Красича и проблемы в игре Мартинеса (а где в «Ювентусе» нет проблем?), козырем туринцев остается фланговая игра и своевременные кроссы в направлении форвардов. «Милан», в свою очередь, в игре предыдущего тура против «Наполи» продемонстрировал умение эффективно противостоять активным краям. Если Ван Боммелю и партнерам по середине поля удастся провести вторую подряд встречу настолько же удачно, хозяевам будет очень трудно что-то противопоставить в атаке. Вот только далеко не факт, что черно-белые пойдут на соперников с открытым забралом с первых минут. Шансы  резко возрастут, если они сумеют не пропустить быстрый гол и навязать росонери борьбу на каждом участке поля за счет активного прессинга. Благодаря самоотверженной обороне и дисциплине черно-белые, не смотря на свое трудное турнирное положение, уже побеждали в этом сезоне оба миланских клуба.  «Ювентусу» необходимо максимально укрепить центральную ось и по возможности отрезать атаку «Милана» от его не слишком креативной в данном сочетании полузащиты. Тогда появится возможность  попробовать, как в первом матче на Сан Сиро, максимально эффективно использовать шансы в контратаках.

Осторожно предположу минимальную победу «Милана» в изнуряюще-тягучей игре, которая оставит гостям минимум сил для поединка в середине недели.

 чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

 Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!