6 мин.

История Золушки

Лет пятнадцать назад эту команду сравнивали с футбольной Золушкой, которая однажды встретила своего прекрасного принца. Долгое время “Парма” наводила настоящий ужас на соперников, а однажды чуть не выиграла скудетто. Тем не менее, были завоеваны значимые европейские трофеи, а в сердцах тифози навсегда остались золотые времена, которые так не хочется забывать. Потом у прекрасного принца закончились деньги и он не смог содержать не только свою любимую Золушку, но и самого себя. Такое в этой жизни бывает. Семья Танци навсегда ушла из футбола, оставив, впрочем, после себя добрую и светлую память. И когда на газон “Эннио Тардини” ступает нога седовласого Эрнана Креспо, кажется, что он мысленно ищет своих прошлых партнеров – Энрико Кьезу, Джанлуиджи Буффона, Лилиама Тюрама, Себастьяна Верона и Антонио Беннариво. Всех и не перечислишь. Но оставим ностальгию и обратим свой взор на нынешнюю “Парму”, команду, которая изо всех сил старается быть достойной своего славного прошлого.

тифози "Пармы" хорошо помнят эти прекрасные минуты

В прошлом сезоне “Парма”, вернулась в серию А и провела очень хороший и ровный сезон. Основная задача всех вернувшихся – остаться, была выполнена с запасом, команда заняла почетное восьмое место. От “Ювентуса”, которого перед стартом сезона многие прочили если не в чемпионы, то хотя бы в претенденты на место в лиге чемпионов, “Парму” отделило всего три очка, сущая мелочь. Архитектором этой команды, был Франческо Гвидолин, тот самый, который несколько раз тренировал “Палермо”, а много лет назад привел “Виченцу” к победе в Кубке Италии и к полуфиналу Кубка Кубков. Про Гвидолина в Италии говорят разное, но не раз и не два он доказывал свое умение уверенно решать локальные задачи. Есть также мнение, что на каком-то этапе карьеры, Франческо просто не повезло, и ему не доверили большой клуб. Тут я оговорюсь – пока не доверили, все еще может быть. Тем не менее, в умах большинства экспертов сложилось вполне определенное мнение об этом тренере. Он вряд ли провалится, но и какого-то сверх футбола руководимые им команды не показывают. Опасаюсь приводить такое сравнение, но все же скажу, что есть в Гвидолине что-то от хорошо знакомого российским тифози понятия “тренер-хозяйственник”. Естественно, со всеми возможными поправками на итальянскую действительность.

Франческо Гвидолин - тренер хозяйственник

Команды его играют просто и надежно. Так было и с “Пармой” в прошлом сезоне. Вместе с тем, если мы вспомним историю, то этот клуб был всегда или почти всегда – местом для тренеров-новаторов. В “Парме” начинал Арриго Сакки, которого тогда провозгласили настоящим революционером итальянского футбола. Невио Скала, Карло Анчелотти, Альберто Малезани и Чезаре Пранделли в те годы, когда возглавляли пармезанцев, находились в периоде творческого роста и тренерских исканий. Особенно в первые годы своего “правления”. Например, тот Карло Анчелотти, которого мы знаем и помним по “Милану” и “Ювентусу” не имел ничего общего с тем Анчелотти, который тренировал “Парму”. Таким образом, эту команду в лучшие свои годы, в золотые годы, всегда возглавлял Режиссер, человек, для которого был более важен процесс игры, а не простое зарабатывание очков.Не хочу обижать Франческо Гвидолина, заслуженного тренера, но он, особенно последние десять лет, таким тренером не являлся. Может быть поэтому, в этом году “Парму” возглавил Паскуале Марино, который еще ничего в своей жизни не выиграл, но который создал тот самый “Удинезе”, который все мы хорошо знаем. В прошлом сезоне Марино, уволенный в начале сезона, вернулся во фриульский клуб, чтобы спасти команду, ставшую для него родной. Операция по спасению прошла успешно, и Марино окончательно расстался с черно-белыми. По иронии судьбы, Франческо Гвидолин отправился ровно противоположным курсом – в Удине, на север. Такая получилась своеобразная рокировка. Но все же, почему именно Марино? Он не является специалистом по выполнению локальных задач, более того, они ему не очень то и удаются. Однако Паскуале Марино как никто другой способен сделать команду узнаваемой и привлекательной. Что мы помним про его “Удинезе”? Разве были результаты, какие-то высокие места, титулы? Нет, ничего этого не было. Но был клуб, о котором даже люди, которые не интересуются кальчо, говорили в превосходной степени. На фриульцев было интересно смотреть. Да, именно так. Сначала “Парма” возвращается в серию А, потом она должна в ней занять свою нишу, стать командой, которую знают, стать, если хотите брендом. У недавней Золушки уже нет золота, которое давал ей принц, она не может себе позволить покупать знаменитых футболистов. Золушка не может себе позволить дорогие наряды, чтобы привлечь нового жениха. Но она может быть на пике моды, она может быть стильной, может позвать тренера-новатора, который сделает ее современной и молодой. Молодость – привлекает. А Франческо Гвидолин способен был слепить из “Пармы” только вторую “толстушку Болонью”. Но история “Пармы” – это другой случай, "Парма" - не купеческая дочка, у нее другие футбольные гены,она принцесса. Этой принцессе нужен богатый жених, который вернет на "Эннио Тардини" новых Кьезу и компанию. Ведь именно после подвигов новатора Сакки на команду обратила внимание семья Танци. Почему же история не может повториться?

Паскуале Марино призван, чтобы сделать "Парму" узнаваемой

Но вернемся в реальность. Вчерашняя игра, к сожалению, была одна из тех игр, про которых не пишут в восторженных тонах. Более того, после нее “Парма” опустилась на последнее место в турнирной таблице. Тем не менее, более-менее ясно то, что хочет от команды Марино. А хочет он от “Пармы” – быстрой и современной игры в его любимой системе “4-3-3”. Именно так играл его “Удинезе” в лучших своих матчах. Вот только исполнители в “Парме” другие, они не хуже и не лучше, они просто другие и им нужно время. Самая большая проблема в том, что нет Гаэтано Д’Агостино, который и был в Удине “разводящим”, все остальное не так уж принципиально. Ведь если мы закроем глаза, то вполне можем представить Себастьяна Джовинко на месте Антонио Ди Натале, а Валерия Божинова на месте Фабио Куальяреллы. Да и Джемайли вполне способен заменить виртуального Инлера. А вот второго Д’Агостино в команде нет. Есть хороший вратарь, который вызывается в сборную Италии, есть перспективный левый латераль Антонелли, которого Марино очень скоро будет двигать в полузащиту, есть умный защитник-бомбардир, чемпион мира Дзаккардо, человек, обладающий прекрасным пасом. Есть также Антонио Кандрева, который сидел вчера на скамейке запасных, но который еще достаточно молод, чтобы как губка впитать в себя футбольную философию Марино. Есть Маркес и Валияни. Вся беда в том, что для полного погружения в новые схемы у этих людей было не так много времени. Паскуале Марино, как уже говорилось выше, не спасатель, у него другие задачи и другие масштабы. Хочется надеяться, что в подобной ситуации руководство клуба проявит необходимое в таких случаях терпение и не будет раньше времени “дергать ” тренера. Очень хочется, чтобы в серии А была яркая, узнаваемая “Парма”, хочется, чтобы Золушка вернулась надолго.

видео

 

Сегодня мы отправляемся в Неаполь, а чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE