6 мин.

Орлы. Полет нормальный

 

Кажется, что еще вчера римские орлы летали очень высоко. А между тем, от того, великого “Лацио” с Недведом, Вьери, Нестой и Саласом, до нынешнего нас отделяет дистанция в почти десять лет. Много воды утекло с тех пор и от обладателя скудетто и последнего в истории Кубка Кубков, сейчас мало что осталось. Пожалуй, лишь славное имя и амбиции тифози, которые несмотря ни на что не желают мириться с тем, что их любимый клуб больше не входит ни в элиту европейского, ни в элиту итальянского футбола. Прошлый “Лацио” был построен Серджио Краньотти, который любил тратить деньги и не очень любил их считать. Это его, в конечном итоге, и погубило. Сегодня в VIP-ложе “Стадио Олимпико” царствует тень Краньотти, ведь Клаудио Лотито походит на своего предшественника ровно так же, как кардинал Мазарини на всесильного Ришелье. Лотито очень не любит тратить, а больше любит считать и экономить. Таких как он никогда не будут любить, но именно благодаря таким людям удалось сохранить в свое время для Италии и “Парму”, и “Фиорентину”, и “Лацио”. Эпоха больших феодалов закончилась, пришло время расчетливых людей, к числу которых, безусловно, и относится нынешний президент бьянкочелести.

товарищ Стефано Маури уже получил вызов в сборную Италии

новый взлет

Нынешний взлет орлов не первый при новом президенте. Три года назад римляне, под руководством Делио Росси, навели настоящий шорох на соперников и, заняв феноменальное третье место, попали в лигу чемпионов. Тогда команда играла в совершенно иррациональный футбол. Падение того “Лацио” было неизбежно, так как, ни тренер, ни футболисты не могли толком объяснить простой вещи – за счет чего команда побеждала. Когда ты добиваешься успеха и в глубине души понимаешь, что он во многом случаен, расплата наступает неизбежно. Именно такую версию того локального всплеска мне приходилось слышать, и в свое время на эту тему было сломано немало копий. Как бы там ни было, последовал предсказуемый провал, который достиг своего апогея в прошлом сезоне, когда казалось, что еще чуть-чуть и “Лацио” не устоит, рухнет. Устояли. В последний момент расчувствовался Кристиан Ледесма и согласился помочь клубу в решающий момент, досрочно прекратив свою знаменитую забастовку. А что значит для этой команды этот аргентинец, знают все. Недаром упорно ходят слухи, что его кандидатуру рассматривает сам Чезаре Пранделли в качестве очередного “ориундо”. Если и есть среди игроков серии А замена Андреа Пирло в центре поля, то это, безусловно, полузащитник “Лацио”.

Возможное лидерство “Лацио” привлекло внимание публики, и я с огромным интересом посмотрел игру против “Брешии”, которую римляне выиграли со счетом “1-0”.

Эдуардо Рейя может быть доволен, его команда лидер серии А минимум на две недели

социализм “Лацио”

Сегодня, когда прошло всего шесть туров, раздавать авансы “Лацио”, по-прежнему, очень рано. Но у нынешнего успеха есть надежные основания, это выгодно отличает сегодняшнюю ситуацию от предыдущих лет, когда таких оснований было куда меньше. Во-первых, игра римлян сбалансирована и даже несколько предсказуема. Команда чередует расстановки “4-2-3-1” и “4-3-1-2” в зависимости от конкретного соперника. Очевидно, что против команд, которые не против сыграть с римлянами вничью, Эдуардо Рейя пробует играть в два форварда. Если есть малейшая неуверенность – выпускает только одного, совершенно этого не стесняясь. Во-вторых, команда избавилась от одной очень опасной вещи, а именно от слепой веры в гений Мауро Сарате. Нет, нет, на аргентинца в команде по-прежнему рассчитывают, он номинально и фактически – один из лидеров команды. Сарате многое позволено, он может смещаться со своего фланга, он может выполнять свой знаменитый всеми изученный финт, который еще каким-то чудом проходит, он бьет штрафные, ему разрешено импровизировать. Но в коллективном отборе он теперь участвует наравне со всеми, по вчерашнему матчу это было хорошо видно, когда команда старалась прессинговать гостей на их половине поля. И, самое главное, Сарате более не обладает статусом неприкосновенности, его можно менять, его можно не выпускать с первых минут, ему можно предпочесть и Рокки и Флоккари, а то и обоих одновременно. Сегодня у “Лацио” есть три примерно равноценных форварда и, что важно, никто из этой тройки не стеснен этим обстоятельством. В команде дружная атмосфера, которую лучше всего характеризует девиз “от каждого по способности”. Это такой своеобразный римский “социализм”, который сумел построить Лотито, напрочь избавив команду от эгоизма, который был свойственен ряду футболистов “Лацио” еще несколько лет назад. Вы только посмотрите на их зарплатную ведомость, и многое вам будет ясно.

Реклама 18+

персоналии

А между тем, вся мощь, вся душа нынешнего “Лацио” сосредоточена вовсе не в линии нападения. И в этом тоже заслуга главного тренера, который вернул мозговой центр игры туда, где ему и положено быть, в центр поля. Раньше, бывало, Сарате накручивал по пять соперников, но все эти усилия пропадали впустую. Сейчас ничего подобного не наблюдается, каждый занимается своим делом. Главный плеймейкер команды, Кристиан Ледесма, задает направление и ритм игры, а фронт-мэн полузащиты, бразилец Эрнанес способен сыграть ярко и нестандартно. Именно он отдал великолепный пас на Маури, который и принес победу команде, а вместе с ней и лидерство в турнире. Сам Маури, вице-капитан, переживает вторую молодость и уже получил вызов в сборную Италии, о чем уже успел поблагодарить "товарищей, тренера и президента". А еще в команде есть Кристиан Брокки, который конечно менее креативен, чем его партнеры, но который лучше других таскает рояль. Отдельно стоит сказать про линию обороны, которая в нынешнем виде многими видится слабым звеном команды. Да, ничего выдающегося вся четверка в лице Лихштайнера, Бьявы, Диаса и Раду пока не демонстрирует, особенные опасения внушают центральные защитники. Но они и не проваливаются “по черному”, как некоторые их куда более звездные коллеги из ряда итальянских клубов в начале этого сезона. И, конечно же, особого упоминания заслуживает и уругваец Муслера, который вчера провел отличный матч и заслуженно получил “семерку”. Лидерство “Лацио” – во многом и его заслуга.

перспективы

Не хочу быть злым пророком, но рискну предположить, что скудетто, о котором уже было заговорили особо рьяные тифози, команде точно не видать. Гораздо важнее другое – обойтись без травм, особенно травм лидеров, ведь у команды достаточно короткая скамейка. А именно скамейка – чуть ли не решающий аргумент в борьбе на длинной дистанции. Если говорить серьезно, то сейчас Рейя может смело ставить задачу бороться за место в лиге чемпионов, это единственная цель, которая может обернуться для команды существенным финансовым профитом и поэтому сможет живо заинтересовать рачительного Лотито. Если к зиме удастся продержаться наверху, то президент вполне способен дать денег на усиление. В любом случае, у этой команды есть все, чтобы стать этаким аналогом прошлогодней “Сампдории”, нужна лишь грамотная работа да немного удачи.

Недавно, читая одну совершенно нефутбольную статью в одном русском журнале, я наткнулся на метафору: “это будет, как Рим без “Лацио”. Я уверен, что автор материала не следит за текущими перипетиями итальянского первенства и не отдает таким оригинальным способом предпочтение бьянкочелесте перед джалоросси. Все гораздо проще – фраза “это будет, как Рим без "Ромы” на русском языке звучит почти так же чудовищно, как на итальянском. Тем не менее, это символично. Действительно, Италия без интересного“Лацио” уже порядком заскучала. И если серия А получит еще одну яркую, самобытную команду, от этого все только выиграют. Пусть сегодня римляне и не претендуют на лавры команды Свена-Горана Эриксона, которая пыталась исповедовать легендарный “вертикальный футбол”. Всему свое время, пока что полет вполне нормальный.

видео

Напоминаю, что вы все еще можете выиграть футболку любимой команды в нашем конкурсе

А чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ