5 мин.

Гипотезы: Почему проигрыш МЮ в суперкубке - это круто?

Общее впечатление о матче

Зидан - гениальный тренер, и я не испытывал иллюзий по поводу игры МЮ. Многие говорили о предсезонке, но обращать внимания на эти игры, как по мне, не имеет смысла. Все-таки английские клубы набирают форму в течение сезона. Объективно Реал сейчас - сильнейших клуб в Европе несмотря на то, что мне хотелось бы видеть в данном статусе любимый Манчестер Юнайтед.

Первый тайм Реал просто ходил пешком, как и Погба. Это не помешало команде Зидана показать свой класс. Было больно смотреть на МЮ. Делаю скидку на раслабленность команды. "Ну 1-1 в предсезонке, сейчас так же катнем". Тут команду я винить не могу, но поражает огромное количество брака. В голове остался момент, когда Погба на стороне противника даже шаг в сторону мяча не сделал. 

Гол Касемиро закономерен, и никакого оффсайда там не было несмотря на тонну аналитики в комментариях. Да даже если бы там был оффсайд, этот гол был необходим, скорее, МЮ, иначе бы команда совсем не зашевелилась. 

Во втором тайме сказалсь физика Реала, поэтому МЮ и начали что-то делать. Все-таки выносливость у ребят значительная. Неясно, почему Моуриньо не выпустил Марсияля, ведь парень норм показал себя в предсезонке и отлично выходит со скамейки. Ну, проиграли, так проиграли. Матч Вы и сами видели. Как по мне закономерно. 

Матич

Гипотезы обещал и где?

Разберем два момента: 

  • Что нужно изменить?

  • Как там наши бревна новички?

Как я писал выше (или не писал), я айтишник болеющий за мю и буду строить гипотезы из цифр статистики. Что-то сбудется, что-то нет, а что-то - откровенный бред. Это, как гипотезы в веб разработке, отчасти просто предположения. 

О передачах 

С этим нужно что-то делать. Точность передач критично мала, для клуба который собирается играть в лиге чемпионов. Если у Реала, это все 88%, то у МЮ - 81%. На это можно было бы не о обращать внимание, если не одно "Но". Реал сделал передач почти в два раза больше. Конечно, аналитики в комментариях скажут, что Реал играл на короткой передаче, и будут правы. В этом проблема МЮ. Слишком много длинных переводов, вот процент и страдает. 

Выстраивать игру через "забрось вон на того черного парня" можно, тем более имея игроков типа Лукаку или Фелайни. Но, Жозе, у тебя там еще Мхитарян, Погба, Эрерра, которые умеют и по другому. Да и Лукаку не против играть внизу. И у него это иногда даже получается. 

Более или менее все хорошо у Лингарда, 94% точности. Остальные все ниже 90%, в то время у Реала только 6 игроков имеют такой же показатель. 

А что делать-то? Дать своим создидателям установку думать при передаче. Несмотря на то, что я сам болельшик МЮ, соглашусь, что сейчас тактика "забрось вон на того черного парня". С клубами в ЛЧ это работать не будет. Реал это доказал. 

Просто сравните передачи Погбы (голубой) и Кросса (оранжевый). Вспомните игру и все поймете. 

Карта передач

Смелее парни, смелее

Номинально, по статистике, МЮ смотрится круто. Но в футболе побеждает тот, кто больше забьет. Чтобы забивать, логично, нужно по воротам бить. МЮ лучше и по проценту ударов в створ, и по точности, и блокируют удары они лучше, и головой чаще бьют. Только рискуют реже и реже бьют. 16 на 13 ударов. Счет 2 - 1. Конверсия в голы 12,5% против 7,6% в пользу Реала. Конечно же, тут нет прямой кореляции. Но, думаю, общая логика понятна. Один единственный гол МЮ был забит после удара Матича. Просто. Попытки. Удара.

К примеру, в финале ЛЧ Реал нанес в два раза больше ударов по воротам Ювентуса, счет вы знаете. Реал - Атлетико М, 17 на 4. Счет тоже Вам известен.

Понятное дело, Реал играет в более агрессивный футбол нежели МЮ. Но, стоп. Наш любимый клуб в ЛЧ. У нас есть, кому созидать. Почему бы не поиграть немного рискованней. Сейчас, на мой взгляд, рискует Мхитарян и Рэш. Первый - потому что может. Второй - потому что молодой. Напомните мне, сколько импакта они внесли в Лиги Европы? То-то же. 

Реклама 18+

Много рисковал Погба (в плане ударов). Но о нем я специально не буду писать. Нет, он стоит своих денег, но в этой игре просто ничего не получалось совсем. Однако я считаю это нормальным, ведь весь прошлый сезон тебя гоняли с позиции на позицию. 

Линделеф

Про шведа принято говорить, что он "привозит" и купили его зря. На цифрах все не так. Он второй в команде по удачным выносам, а передачами старается двигать команду в сторону соперника. Со стороны Линделефа, было нанесено всего 13% ударов Реала (правда один привел к голу, но там реал обыграл МЮ как "детей"). Новичок просто волнуется. Он молодой, играет в большом клубе и сразу в пекло. Подозреваю, что его не будет в стартовом составе в ключевых матчах, после того как все избавятся от травм. Однако, уверен, что он наберет форму в играх с фарм клубами. Моуру надо придать парню уверенности :)

Линделеф

Матич

Лично для меня - топ покупка. Центр стал сильнее, гол он "привез", стоит как стена. Блокирует, передает, перехватывает, вступает в отбор. Просто лучший для меня в этом матче. Что менять? Ничего не менять, пойти к Виктору и придать уверенности.

Лукаку

Любовь Моура к мощным форвардам конечно приятна. Но оценивать форварда по одному официальному матчу не возьмусь. Есть мнение, что если ребята из центра начнут больше созидать и использовать смекалку (а не возьми и навесь), парень заиграет. Сейчас он сильно старается и это видно. Старается как новый сотрудник на испытательном сроке, иногда это дает плоды, а иногда нет. Надеюсь Лукаку не впадет в депресию.

 

Вот такой вот унылый пост. Не претендую на правоту. Надеюсь на первое место МЮ в АПЛ :) Все для этого есть. По цифрам ;)