4 мин.

«Крылья» для «Альбатроса»

Наше досье

Сергей Бабинов, заслуженный мастер спорта СССР. Родился 11 июля 1955 года в Челябинске. С 1973 по 1986 годы защитник Бабинов играл за команды «Трактор» (Челябинск), «Крылья Советов» и ЦСКА (Москва). Девятикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР. Семь раз входил в списки лучших защитников страны.

В 1975—1984 годах Сергей Бабинов выступал за национальную сборную СССР. Олимпийский чемпион 1984 года. Чемпион мира 1979, 1981, 1982, 1983 годов, серебряный призер чемпионата мира 1976 года, бронзовый призер ЧМ-1977, обладатель Кубка Канады 1981 года.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/48/0dbc7dd194f33952ef1bbcf29361f.jpeg

Свой дебютный матч за первую сборную СССР двукратный к тому времени чемпион мира среди молодежных команд Сергей Бабинов провел, будучи уже игроком московского клуба «Крылья Советов», 13 ноября 1975 года в Праге. Сборная СССР, готовившаяся тогда к Олимпиаде в Инсбруке, со счетом 4:1 обыграла в нем сборную Чехословакии, а 20-летний новобранец вышел на лед в третьей паре вместе с опытнейшим Геннадием Цыганковым. И картины, судя по всему, не испортил.

Во всяком случае, спустя месяц Бабинов, в паре со свердловчанином Виктором Кузнецовым, впервые сыграл на международном турнире «Приз Известий», а 3 февраля отметился в протоколе стартового матча олимпийского турнира с командой Австрии (16:3).

Именно в олимпийском Инсбруке, 6 февраля 1976 года, в поединке против сборной США (6:2), Сергей, игравший в паре с Владимиром Лутченко, записал на свой счет первую шайбу в составе сборной страны. Став игроком основного состава национальной команды, мощный защитник с Урала быстро заставил утихнуть своих многочисленных земляков, долго не прощавших ему скандальный переход из «Трактора» в клуб из Москвы.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/12/4365884954460ab12482cfb62322a.jpeg

9 сентября 1975 года в газете «Комсомольская правда» было опубликовано письмо сразу нескольких игроков «Трактора»: капитана команды Валерия Пономарева, комсорга Николая Макарова и профорга Михаила Природина под хлестким заголовком «Разве так играют настоящие мужчины?»

Вот его текст:

«Мы пишем это письмо в редакцию не для того, чтобы, как говорят, подрезать крылья своему товарищу. История банальна: хоккеист собрался перейти в другой клуб. Из «Трактора» в «Крылья Советов». Фамилия хоккеиста — Сергей Бабинов. Но прежде чем принять окончательное решение, он посоветовался с нами. Никто и не думал осуждать его. Конечно, хорошо быть верным своему клубу, но ведь у человека разные могут быть обстоятельства…

После долгих размышлений и бесед Сергей принял решение остаться в родной команде. И мы были рады этому. Мы рассчитывали на его игру, на его помощь клубу… Бабинов написал второе заявление — о том, что он отказывается от перехода.

То, что последовало вслед за этим, огорчило всех нас до глубины души. И обидело. В последний день августа, когда мы были в Москве, Сергей исчез. Просто не пришел в команду, и все. Сначала мы думали, что это какое-то недоразумение. До последнего момента ждали Бабинова в аэропорту. Не хотелось верить, что он может сбежать из клуба. Вот так бесславно и трусливо сбежать, никого не предупредив. Но так и было…

В аэропорт на бешеной скорости примчался автомобиль, и из него вышли люди, которых мы не раз видели рядом с Сергеем. Они привезли его заявление о переходе и сообщили, что отныне он — игрок команды «Крылья Советов».

Никто из нас в тот вечер не хотел быть на месте Сергея Бабинова. На льду он вроде бы не из трусливых, а взглянуть нам в глаза струсил. Бросил команду, ни с кем не попрощавшись, не снявшись с комсомольского учета.

Его побег — иначе и не скажешь — поставил всех нас в трудное положение. За неделю до чемпионата менять наигранные звенья не просто. Для этого необходимо время. Конечно, мы его наверстаем. Обойдемся. Но какой ценой…

И вот еще что хочется спросить: почему стал возможным такой случай? Ведь установлены определенные сроки, когда разрешены переходы игроков из команды в команду. В данном случае они грубо нарушены. Говорят, это сделано якобы в интересах сборной. Не уверены. А уж то, что не в интересах хоккея, — это точно. Правила пишутся не для того, чтобы их так грубо нарушать. Нет, так не поступают настоящие спортсмены».

Кстати, особой результативностью Сергей Бабинов никогда не отличался. Скажем, проведя в чемпионатах СССР 452 матча, он забросил всего 39 шайб. А, например, свердловскому «Автомобилисту», и вовсе всего одну. Это произошло 16 ноября 1979 года в Свердловске, где ЦСКА выиграл со счетом 6:2. После его броска на 46-й минуте счет стал 5:0.

Последний матч в составе ЦСКА 31-летний Сергей Бабинов провел весной 1986 года, завоевав с армейской командой очередную золотую медаль. После чего надолго исчез из поля зрения болельщиков. Объявившись вновь спустя девять лет — во французском клубе «Брест Альбатрос».

В 2006—2012 годах Бабинов работал директором СДЮШОР ЦСКА. 13 марта 2014 года был назначен генеральным директором ГБУ ФСО «Хоккей Москвы» Москомспорта.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/4e/e603e897a42ec955529dea44dfce9.jpeg